【選定結果】江東区学校用務業務等委託に係る公募型プロポーザルの実施について
江東区(江東区)/入札・契約情報
締切
10/10
2025年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 江東区
- 所在地
- 江東区
- 入札方式
- 入札・契約情報
- データの出どころ
- 江東区入札情報
- 取得日時
- 2026/07/03 01:37
案件の詳細
江東区学校用務業務等委託に係る公募型プロポーザルの実施について
江東区立小学校、
中学校、義務教育学校及び幼稚園の用務業務等委託にあたり、高い技術、豊富な経験、確実な実行力を備え、地域、教職員、保護者、こども達と高い信頼関係を築くことができる業者を選定するため、公募型プロポーザルを実施いたします。
【令和7年10月23日】関連ドキュメント「業務受託実績書【様式3】」を更新(「2.受託実績の評価」の説明文を修正)。
【令和7年10月23日】「質問と回答」を追加。
【令和7年11月5日】関連ドキュメント「参考資料
履行場所の数量表
」を更新(ページが見切れていたため修正)。
【令和8年4月1日】選定結果を掲載。
選定結果
江東区学校用務業務等委託契約候補事業者は、以下のとおり選定しました。
契約候補事業者
11事業者から応募があり、第一次審査(書類審査)及び第二次審査(プレゼンテーション)を実施しました。
第一次審査では7事業者が通過し、その通過事業者を対象に第二次審査を行った結果、下記のとおりとなりました。
順位
事業者名
総合点(6,000点満点)
1
ヤオキン商事株式会社
5,198点
2
協和産業株式会社
5,133点
3
株式会社コムネットシステム
5,042点
4
高橋工業株式会社
5,015点
5
株式会社アスク
4,458点
6
A事業者
4,416点
7
B事業者
4,296点
募集内容
業務名
江東区学校用務業務等委託
契約期間
令和8年4月1日から令和9年3月31日まで
契約は1年単位としますが、業務執行状況が良好な場合には、契約を2回まで更新することができます。ただし第二亀戸幼稚園は更新1回まで、豊洲幼稚園は更新なしとします。
参加手続
詳細は関連ドキュメントの「実施要領」をご確認ください。
提出書類
1.
参加表明書【様式1】
1部
2.
会社概要書【様式2】
1部
3.
業務受託実績書【様式3】1部
4.
法人税・法人事業税・消費税及び地方消費税の滞納がないことの証明
1部
※
直近3年分、かつ、発行日から3か月以内の納税証明書
5.
企画提案書(正本)【様式5】
1部
6.
企画提案書(副本)【様式6】
12部(事業者名が特定できる表現やロゴマーク等は記載しないこと)
7.企画提案概要
【様式7】
正本1部・副本12部(正本のみ会社名記載)
8.
定款又はこれに代わるもの
1部
9.
直近3年分の財務諸表(賃借対照表、損益計算書等)
1部
10.履行場所
希望順位申込書【様式8】
1部
11.
価格提案書(見積書)
1部(積算内訳書を含むすべてのグループ)
詳しくは、実施要領「6
書類作成時の留意事項
」をご参照ください。
提出期限
参加表明書等の提出(上記「提出書類」1~4)
令和7年11
月4日(火曜日)午後5時厳守
(書類提出の受付は終了いたしました。)
企画提案書等の提出(上記「提出書類」5~11)
令和7年
11月10日(月曜日)午後5時厳守
(書類提出の受付は終了いたしました。)
提出方法
持参
(平日の午前9時~午後5時)又は郵送(書留)
提出期限後に到着した書類は無効とします。
提出先
〒135-8383
江
東区東陽4-11-28
江東区教育委員会事務
局
庶
務課教育政策調整係
江東区役所本庁舎6階1番窓口
質疑・回答
質問受付期間
令和7年10月10日(金曜日)~10月20日(月曜日)午後5時まで
(質問の受付は終了しました。)
質問方法
関連ドキュメント「質問書【様式4】」に記載し、
電子メールにより下記メールアドレスまで提出
メールの件名は
「【参加者名】用務プロポーザルにかかる質問」としてください。
mail
:580106@city.koto.lg.jp
回答日
令和7年10月28日(火曜日)までに本ページに掲示いたします。なお、個別の回答は行いません。
「質問と回答」を公開いたしました。(10月23日)
質問と回答
質問と回答(PDF:181KB)(別ウィンドウで開きます)
関連ドキュメント
実施要領(PDF:567KB)(別ウィンドウで開きます)
学校用務業務等委託総括仕様書(PDF:589KB)(別ウィンドウで開きます)
評価基準(PDF:245KB)(別ウィンドウで開きます)
参加表明書【様式1】(ワード:30KB)(別ウィンドウで開きます)
会社概要書【様式2】(ワード:21KB)(別ウィンドウで開きます)
業務受託実績書【様式3】(ワード:21KB)(別ウィンドウで開きます)
質問書【様式4】(ワード:28KB)(別ウィンドウで開きます)
企画提案書(正本)【様式5】(ワード:29KB)(別ウィンドウで開きます)
企画提案書(副本)【様式6】(ワード:29KB)(別ウィンドウで開きます)
企画提案概要【様式7】(ワード:52KB)(別ウィンドウで開きます)
希望順位申込書【様式8】(ワード:36KB)(別ウィンドウで開きます)
提案辞退届【様式9】(ワード:31KB)(別ウィンドウで開きます)
参考資料
履行場所の数量表
(PDF:82KB)(別ウィンドウで開きます)
お問い合わせ先
より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください
同じ分類から探す
プロポーザル関連情報
江東区平成史編さん業務委託プロポーザルの実施について
森林再生ツアー業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】都営辰巳一丁目団地創出用地における特別養護老人ホーム等の整備・運営事業者の公募について
【受付終了】「江東区AIデマンド交通実証運行」システム導入業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】ファミリースポーツチャレンジ運営業務委託プロポーザルの実施について
【受付終了】江東区役所本庁舎駐車場運営事業委託プロポーザルの実施について
【受付終了】「粗大ごみ受付業務委託」公募型プロポーザルの実施について
【受付終了】江東区立中学校・義務教育学校(後期課程)における地域クラブ活動事業実施委託公募型プロポーザルの実施について
【募集中・質問に対する回答掲載】江東区障害福祉計画・障害児福祉計画策定業務委託公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】(仮称)江東区新庁舎建設基本計画策定支援業務委託その2にかかる公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】こども家庭向け複合施設新築基本及び実施設計委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【受付終了】老人クラブ歩行会企画実施業務委託に係るプロポーザルの実施について
【選定結果】災害対策本部運営訓練業務委託プロポーザルの実施について
【選定結果】令和8年度敬老の集い芸能業務委託事業者選定に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】執務室改革事業コンサルティング業務委託(技術系部署)に係る公募型プロポーザルの実施について
【受付終了】東陽町駅周辺地区まちづくりに係る基礎調査における公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】こうとうオーラルヒストリー動画制作事業業務委託プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区防災倉庫の備蓄物資管理・整理及び災害時輸送計画策定等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区災害時トイレ確保・管理計画策定業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区災害時協定連絡協議会分科会運営支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】災害用携帯トイレ配布・備蓄啓発事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】周遊型謎解きイベント企画運営業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】「江東区保育従事者確保支援事業委託」公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】令和8年度~ベビーシッター利用支援事業受付等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区魅力発信ブック制作業務委託に係るプロポーザルの実施について
江東区健康保険コールセンター等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区立日光高原学園管理委託業務のプロポーザルの実施について
【選定結果】江東区介護保険課納付案内センター業務委託に係る公開型プロポーザルの選定結果について
【選定結果】江東区不燃化特区推進事業における現地相談ステーション運営管理・戸別訪問等に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】学校司書業務委託に係るプロポーザルの実施について
【受付終了】江東お店の魅力発掘発信事業(ことみせ)業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区学校用務業務等委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】区営塩浜住宅創出用地における認知症高齢者グループホーム等の整備・運営事業者の公募について
【選定結果】江東きっずクラブ事業運営委託事業者募集について
【選定結果】ごみ排出実態調査業務委託公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】(仮称)江東区DX推進支援センター業務運営事業委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】AIごみ分別検索サービス導入及び運用保守業務委託公募型プロポーザル実施について
【中止】住民異動に伴う国民健康保険業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について(質問と回答)
【受付終了】令和8年度スマイルフェスタ こうとう芸能等業務委託公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】(仮称)江東区新庁舎建設基本計画策定支援業務委託その1にかかる公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区町会・自治会活性化取組支援業務委託事業者の選定結果について
【選定結果】(仮称)江東区公園マスタープラン策定支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区高齢者生活実態等調査業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東きっずクラブ事業(学校外)運営委託事業者募集について
【選定結果】江東区立中学校・義務教育学校(後期課程)における地域クラブ活動試行事業実施委託公募型プロポーザルの実施について
【受付終了】第44回江東シーサイドマラソン大会業務委託事業者選定にかかる公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】教育広報誌「こうとうの教育」制作及び関連動画制作業務委託プロポーザルの実施について
【選定結果】Instagramを活用したプロモーション管理運用業務委託に係るプロポーザルの実施について
【選定結果】江東区プロモーションメッセージ・動画コンテスト業務委託に係るプロポーザルの実施について
【選定結果】ファミリースポーツチャレンジ運営業務委託プロポーザルの実施について
【受付終了】江東区バリアフリー基本構想改定支援業務委託事業者選定に係るプロポーザルの実施について
【選定結果】高齢者家族介護教室事業委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】高齢者エアコン購入費助成事業業務委託事業者選定に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】周遊型謎解きイベント企画運営業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
江東区保育入園事務一部業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区中小企業経営相談等及びセミナー業務運営事業委託に係る公募型プロポーザルの実施について
R7年度江東区高齢者スマートフォン教室・相談会運営業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】保育園用務業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
江東区介護認定事務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区観光推進プラン策定支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
老人クラブ歩行会企画実施業務委託に係るプロポーザルの実施について
【選定結果】「粗大ごみ受付業務委託」公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
江東区 の他の案件
道路工事設計委託
工事 / 希望
東京都
非公表
締切 09/07
東陽一丁目第一公園改修工事及び木場橋公衆便所改築工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/07
塩浜二丁目道路整備工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/07
黎明児童遊園改修工事及び大島一丁目公園内公衆便所改築工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/08
萬年橋舗装工事
工事 / 一般
総合
東京都
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
江東区 の落札実績が 19件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。