本文へスキップ

【選定結果】(仮称)江東区公園マスタープラン策定支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について

江東区(江東区)/入札・契約情報

締切 06/13 2025年
開札 非公表
公告日 03/31 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
江東区
所在地
江東区
入札方式
入札・契約情報
データの出どころ
江東区入札情報
取得日時
2026/07/03 01:37
案件の詳細
【選定結果】(仮称)江東区公園マスタープラン策定支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 公園マスタープラン策定事業を実施するために、公募型プロポーザル方式による委託事業者の選定を実施しました。 選定結果 応募のあった9事業者に対して第1次審査(書類審査)を実施し、第1次審査の点が高かった3事業者に対して第2次審査(プレゼンテーション審査)を実施しました。 審査の結果、総合点(第1次・第2次審査の合計点)が最も高い事業者を実施要領に基づき受託候補者として選定しました。 選定結果は、以下のとおりです。 受託候補者 パシフィックコンサルタンツ株式会社 審査結果 順位 事業者名 第1次審査結果 (170点満点) 第2次審査結果 (90点満点) 総合点 (260点満点) 1 パシフィックコンサルタンツ株式会社 136.3点 67.7点 204.0点 2 A社 132.8点 68.9点 201.7点 3 B社 135.5点 59.6点 195.1点 4 C社 130.5点 — — 5 D社 127.9点 — — 6 E社 121.9点 — — 7 F社 120.0点 — — 8 G社 119.0点 — — 9 H社 109.0点 — — 事業概要 江東区には、日本最古の都市公園の一つである深川公園をはじめ、自然豊かな親水公園等特色ある公園がある一方で、ボール遊び場、インクルーシブ遊具、ドッグラン、プレーパークの導入、公衆便所の在り方等利用者のニーズや地域の実情に応えきれず、公園の管理や活用には課題があります。公園利用者のニーズの多様化に対応するためには、地域の公園がそれぞれ個性を発揮し、区民が「楽しい」「訪れたい」と感じられる魅力ある公園づくりを進める必要があります。本業務は公園の特色を活かした魅力的な公園整備方針や地域と協働した柔軟な管理・運営方法を検討し「(仮称)江東区公園マスタープラン」の策定に伴う業務の支援を行うものです。 募集内容 募集内容の詳細については、関連ファイルのプロポーザル実施要領に記載していますのでご確認ください。 業務名 (仮称)江東区公園マスタープラン策定支援業務委託 事業期間 令和7年度(令和7年8月中旬(予定)~令和8年3月31日) 令和8年度(令和8年4月1日~令和9年3月31日) スケジュール 実施要領の公表期間 令和7年5月20日(火曜日)~6月27日(金曜日) 質問受付期間 令和7年5月20日(火曜日)~6月3日(火曜日)午後5時必着 質問回答日 令和7年6月9日(月曜日) 参加表明書の提出期限 令和7年6月13日(金曜日)午後5時必着 企画提案書の提出期限 令和7年6月27日(金曜日)午後5時必着 第1次審査(書類審査)通知 令和7年7月11日(金曜日) 第2次審査(プレゼンテーション) 令和7年7月23日(水曜日) 最終選定結果通知 令和7年7月25日(金曜日) 提出書類関係 提出書類 (1)参加表明書(様式第1号):1部 (2)会社概要(任意様式):1部 (3)業務実績書(様式第2号):1部 (4)実施体制表・予定技術者調書(様式第3号):1部 (5)企画提案書・概要版(任意様式):正本1部・副本10部 (6)価格提案書(見積書)(任意様式):正本1部・副本10部 (注釈1)提出時期は、上記スケジュールのとおり。 (注釈2)会社概要は、参加表明書と併せて提出すること。 (注釈3)参加表明書(様式第1号)については、修正し、差し替えを行っています(6月9日時点)。詳細は、質問及び回答一覧のNo1をご確認ください。なお、差し替え前の様式でも提出いただけます。 提出先 書類の受付は、終了いたしました。 江東区土木部河川公園課計画調整係 〒135₋8383 東京都江東区東陽四丁目11番28号(防災センター6階2番窓口) 質問・回答 質問方法 質問の受付は、終了いたしました。 質問書(様式第4号)に記入し、電子メールにて提出ください。 【提出先メールアドレス】 kasenkeikaku@city.koto.lg.jp 質問への回答 質問への回答は、以下「質問及び回答一覧」をご確認ください。個別の回答は行いませんのでご了承ください。 質問及び回答一覧(PDF:337KB)(別ウィンドウで開きます) 別紙「公園等一覧」(PDF:208KB)(別ウィンドウで開きます) 関連ドキュメント プロポーザル実施要領(PDF:368KB)(別ウィンドウで開きます) 評価基準(PDF:80KB)(別ウィンドウで開きます) 令和7年度仕様書(案)(PDF:200KB)(別ウィンドウで開きます) 令和8年度仕様書(案)(PDF:152KB)(別ウィンドウで開きます) 特記条項等(PDF:582KB)(別ウィンドウで開きます) 様式第1号_参加表明書(ワード:31KB)(別ウィンドウで開きます) 様式第2号_業務実績書(ワード:19KB)(別ウィンドウで開きます) 様式第3₋1号_実施体制表(ワード:21KB)(別ウィンドウで開きます) 様式第3₋2号_予定技術者調書(ワード:22KB)(別ウィンドウで開きます) 様式第4号_質問書(ワード:30KB)(別ウィンドウで開きます) 様式第5号_辞退届(ワード:33KB)(別ウィンドウで開きます) (注釈)参加表明書(様式第1号)については、修正し、差し替えを行っています(6月9日時点)。詳細は、質問及び回答一覧のNo1をご確認ください。なお、差し替え前の様式でも提出いただけます。 お問い合わせ先 より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください 同じ分類から探す プロポーザル関連情報 江東区平成史編さん業務委託プロポーザルの実施について 森林再生ツアー業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】都営辰巳一丁目団地創出用地における特別養護老人ホーム等の整備・運営事業者の公募について 【受付終了】「江東区AIデマンド交通実証運行」システム導入業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】ファミリースポーツチャレンジ運営業務委託プロポーザルの実施について 【受付終了】江東区役所本庁舎駐車場運営事業委託プロポーザルの実施について 【受付終了】「粗大ごみ受付業務委託」公募型プロポーザルの実施について 【受付終了】江東区立中学校・義務教育学校(後期課程)における地域クラブ活動事業実施委託公募型プロポーザルの実施について 【募集中・質問に対する回答掲載】江東区障害福祉計画・障害児福祉計画策定業務委託公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】(仮称)江東区新庁舎建設基本計画策定支援業務委託その2にかかる公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】こども家庭向け複合施設新築基本及び実施設計委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【受付終了】老人クラブ歩行会企画実施業務委託に係るプロポーザルの実施について 【選定結果】災害対策本部運営訓練業務委託プロポーザルの実施について 【選定結果】令和8年度敬老の集い芸能業務委託事業者選定に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】執務室改革事業コンサルティング業務委託(技術系部署)に係る公募型プロポーザルの実施について 【受付終了】東陽町駅周辺地区まちづくりに係る基礎調査における公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】こうとうオーラルヒストリー動画制作事業業務委託プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区防災倉庫の備蓄物資管理・整理及び災害時輸送計画策定等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区災害時トイレ確保・管理計画策定業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区災害時協定連絡協議会分科会運営支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】災害用携帯トイレ配布・備蓄啓発事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】周遊型謎解きイベント企画運営業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】「江東区保育従事者確保支援事業委託」公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】令和8年度~ベビーシッター利用支援事業受付等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区魅力発信ブック制作業務委託に係るプロポーザルの実施について 江東区健康保険コールセンター等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区立日光高原学園管理委託業務のプロポーザルの実施について 【選定結果】江東区介護保険課納付案内センター業務委託に係る公開型プロポーザルの選定結果について 【選定結果】江東区不燃化特区推進事業における現地相談ステーション運営管理・戸別訪問等に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】学校司書業務委託に係るプロポーザルの実施について 【受付終了】江東お店の魅力発掘発信事業(ことみせ)業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区学校用務業務等委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】区営塩浜住宅創出用地における認知症高齢者グループホーム等の整備・運営事業者の公募について 【選定結果】江東きっずクラブ事業運営委託事業者募集について 【選定結果】ごみ排出実態調査業務委託公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】(仮称)江東区DX推進支援センター業務運営事業委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】AIごみ分別検索サービス導入及び運用保守業務委託公募型プロポーザル実施について 【中止】住民異動に伴う国民健康保険業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について(質問と回答) 【受付終了】令和8年度スマイルフェスタ こうとう芸能等業務委託公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】(仮称)江東区新庁舎建設基本計画策定支援業務委託その1にかかる公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区町会・自治会活性化取組支援業務委託事業者の選定結果について 【選定結果】(仮称)江東区公園マスタープラン策定支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区高齢者生活実態等調査業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東きっずクラブ事業(学校外)運営委託事業者募集について 【選定結果】江東区立中学校・義務教育学校(後期課程)における地域クラブ活動試行事業実施委託公募型プロポーザルの実施について 【受付終了】第44回江東シーサイドマラソン大会業務委託事業者選定にかかる公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】教育広報誌「こうとうの教育」制作及び関連動画制作業務委託プロポーザルの実施について 【選定結果】Instagramを活用したプロモーション管理運用業務委託に係るプロポーザルの実施について 【選定結果】江東区プロモーションメッセージ・動画コンテスト業務委託に係るプロポーザルの実施について 【選定結果】ファミリースポーツチャレンジ運営業務委託プロポーザルの実施について 【受付終了】江東区バリアフリー基本構想改定支援業務委託事業者選定に係るプロポーザルの実施について 【選定結果】高齢者家族介護教室事業委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】高齢者エアコン購入費助成事業業務委託事業者選定に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】周遊型謎解きイベント企画運営業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 江東区保育入園事務一部業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区中小企業経営相談等及びセミナー業務運営事業委託に係る公募型プロポーザルの実施について R7年度江東区高齢者スマートフォン教室・相談会運営業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】保育園用務業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 江
出典
江東区入札情報 発注機関:江東区
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

江東区 の落札実績が 20件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →