【選定結果】江東区高齢者生活実態等調査業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
江東区(江東区)/入札・契約情報
締切
06/03
2025年
開札
非公表
公告日
03/31
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 江東区
- 所在地
- 江東区
- 入札方式
- 入札・契約情報
- データの出どころ
- 江東区入札情報
- 取得日時
- 2026/07/03 01:37
案件の詳細
【選定結果】江東区高齢者生活実態等調査業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
江東区高齢者生活実態等調査業務委託を実施するため、公募型プロポーザルにより委託事業者の選定を行いました。選定結果は以下のとおりです。
選定結果
受託候補者
株式会社名豊
審査結果
2事業者から応募があり、第一次審査(書類審査)及び第二次審査(プレゼンテーション及びヒアリング)を実施しました。
審査の結果、総合点が最も高い事業者を受託候補者として選定しました。
事業者名
総合点(1,320点満点)
株式会社名豊
1,015点
A社
―
応募事業者が2社であったため、次点者の評価点は公表しません。
募集内容
業務名
江東区高齢者生活実態等調査業務委託
契約期間
契約締結日の翌日から令和8年3月31日
[留意事項]
本公募による業務委託は「調査業務委託」のみであるが、令和8年度事業委託予定の「計画策定業務委託」と密接な関係があるため、両業務委託を合わせた提案内容について審査を行う。
「調査業務委託」について、受託者が良好な成績で遂行したと江東区が認めた場合、令和8年度事業委託予定の「計画策定業務委託」について、契約の相手方とする場合がある。
「計画策定業務委託」の委託上限額は、9,000,000円(税込)とし、「企画提案仕様書」(2)のとおり、企画提案を募るが、当該額は令和8年第1回区議会定例会における令和8年度当初予算の議決を前提とする。事業実施の詳細は未定であるが、予算措置が決定した場合には、今回の選定において決定した事業者を契約締結の相手方とする場合がある。
参加手続き
参加資格・必要書類などの詳細は、下記の関連ドキュメントの「実施要領」をご確認ください。
提出期限
令和7年6月3日(火曜日)午後5時厳守
(注釈)受付終了しました
提出方法
持参(平日の午前9時~午後5時)又は郵送
(注釈)提出期限後に到着した書類は無効とする。
質問・回答
質問受付期間
公募開始後~令和7年5月16日(金曜日)午後5時必着
(注釈)受付終了しました
質問方法
「質問票【様式9】」により「実施要領」に記載の担当まで電子メールで提出してください。
電話での質問には応じません。
回答方法
令和7年5月21日(水曜日)にこのページに掲示いたします。
個別の回答は行いません。
質問への回答(5月21日更新)
質問への回答(5月21日更新)(PDF:56KB)(別ウィンドウで開きます)
関連ドキュメント
実施要領(PDF:201KB)(別ウィンドウで開きます)
評価基準(PDF:231KB)(別ウィンドウで開きます)
企画提案仕様書(江東区高齢者生活実態等調査業務委託)(PDF:169KB)(別ウィンドウで開きます)
(別紙1)「日常生活圏域(21圏域)及び地区(4地区)(PDF:149KB)(別ウィンドウで開きます)
(別紙2)「地域分析票」(PDF:7,768KB)(別ウィンドウで開きます)
(別紙3)「主観的幸福感の分析について」(PDF:1,521KB)(別ウィンドウで開きます)
企画提案仕様書(江東区高齢者地域包括ケア計画策定業務委託)(PDF:208KB)(別ウィンドウで開きます)
個人情報の取扱いに関する特記条項(PDF:175KB)(別ウィンドウで開きます)
外部サービスの利用におけるセキュリティ要件(PDF:98KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式1】参加表明書(ワード:30KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式2】会社概要書(ワード:23KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式3】作業計画書(ワード:35KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式4】企画提案書表紙(江東区高齢者生活実態等調査業務委託)(ワード:45KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式5】企画提案書表紙(江東区高齢者地域包括ケア計画策定業務委託)(ワード:33KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式6】企画提案書目次(エクセル:14KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式7】正本表紙(ワード:20KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式8】副本表紙(ワード:16KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式9】質問票(エクセル:26KB)(別ウィンドウで開きます)
お問い合わせ先
より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください
同じ分類から探す
プロポーザル関連情報
江東区平成史編さん業務委託プロポーザルの実施について
森林再生ツアー業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】都営辰巳一丁目団地創出用地における特別養護老人ホーム等の整備・運営事業者の公募について
【受付終了】「江東区AIデマンド交通実証運行」システム導入業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】ファミリースポーツチャレンジ運営業務委託プロポーザルの実施について
【受付終了】江東区役所本庁舎駐車場運営事業委託プロポーザルの実施について
【受付終了】「粗大ごみ受付業務委託」公募型プロポーザルの実施について
【受付終了】江東区立中学校・義務教育学校(後期課程)における地域クラブ活動事業実施委託公募型プロポーザルの実施について
【募集中・質問に対する回答掲載】江東区障害福祉計画・障害児福祉計画策定業務委託公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】(仮称)江東区新庁舎建設基本計画策定支援業務委託その2にかかる公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】こども家庭向け複合施設新築基本及び実施設計委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【受付終了】老人クラブ歩行会企画実施業務委託に係るプロポーザルの実施について
【選定結果】災害対策本部運営訓練業務委託プロポーザルの実施について
【選定結果】令和8年度敬老の集い芸能業務委託事業者選定に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】執務室改革事業コンサルティング業務委託(技術系部署)に係る公募型プロポーザルの実施について
【受付終了】東陽町駅周辺地区まちづくりに係る基礎調査における公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】こうとうオーラルヒストリー動画制作事業業務委託プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区防災倉庫の備蓄物資管理・整理及び災害時輸送計画策定等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区災害時トイレ確保・管理計画策定業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区災害時協定連絡協議会分科会運営支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】災害用携帯トイレ配布・備蓄啓発事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】周遊型謎解きイベント企画運営業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】「江東区保育従事者確保支援事業委託」公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】令和8年度~ベビーシッター利用支援事業受付等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区魅力発信ブック制作業務委託に係るプロポーザルの実施について
江東区健康保険コールセンター等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区立日光高原学園管理委託業務のプロポーザルの実施について
【選定結果】江東区介護保険課納付案内センター業務委託に係る公開型プロポーザルの選定結果について
【選定結果】江東区不燃化特区推進事業における現地相談ステーション運営管理・戸別訪問等に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】学校司書業務委託に係るプロポーザルの実施について
【受付終了】江東お店の魅力発掘発信事業(ことみせ)業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区学校用務業務等委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】区営塩浜住宅創出用地における認知症高齢者グループホーム等の整備・運営事業者の公募について
【選定結果】江東きっずクラブ事業運営委託事業者募集について
【選定結果】ごみ排出実態調査業務委託公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】(仮称)江東区DX推進支援センター業務運営事業委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】AIごみ分別検索サービス導入及び運用保守業務委託公募型プロポーザル実施について
【中止】住民異動に伴う国民健康保険業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について(質問と回答)
【受付終了】令和8年度スマイルフェスタ こうとう芸能等業務委託公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】(仮称)江東区新庁舎建設基本計画策定支援業務委託その1にかかる公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区町会・自治会活性化取組支援業務委託事業者の選定結果について
【選定結果】(仮称)江東区公園マスタープラン策定支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区高齢者生活実態等調査業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東きっずクラブ事業(学校外)運営委託事業者募集について
【選定結果】江東区立中学校・義務教育学校(後期課程)における地域クラブ活動試行事業実施委託公募型プロポーザルの実施について
【受付終了】第44回江東シーサイドマラソン大会業務委託事業者選定にかかる公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】教育広報誌「こうとうの教育」制作及び関連動画制作業務委託プロポーザルの実施について
【選定結果】Instagramを活用したプロモーション管理運用業務委託に係るプロポーザルの実施について
【選定結果】江東区プロモーションメッセージ・動画コンテスト業務委託に係るプロポーザルの実施について
【選定結果】ファミリースポーツチャレンジ運営業務委託プロポーザルの実施について
【受付終了】江東区バリアフリー基本構想改定支援業務委託事業者選定に係るプロポーザルの実施について
【選定結果】高齢者家族介護教室事業委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】高齢者エアコン購入費助成事業業務委託事業者選定に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】周遊型謎解きイベント企画運営業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
江東区保育入園事務一部業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区中小企業経営相談等及びセミナー業務運営事業委託に係る公募型プロポーザルの実施について
R7年度江東区高齢者スマートフォン教室・相談会運営業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】保育園用務業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
江東区介護認定事務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区観光推進プラン策定支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
老人クラブ歩行会企画実施業務委託に係るプロポーザルの実施について
【選定結果】「粗大ごみ受付業務委託」公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】「江東区病児・病後児保育事業実施委託(深川地域)」公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区ふるさと納税業務委託に係るプロポーザルの実施について
【選定結果】教育に関する意識調査等業務委託プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区情報セキュリティ監査及びPIA監査等業務並びに外部委託監査委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】「江東区男女共同参画相談室運営業務委託」に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区高齢者スマートフォン教室・相談会運営業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】こうとう区報制作業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区地域福祉計画策定支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区スポーツ推進計画(改定版)策定支援
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
江東区 の他の案件
塩浜二丁目道路整備工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/07
道路工事設計委託
工事 / 希望
東京都
非公表
締切 09/07
東陽一丁目第一公園改修工事及び木場橋公衆便所改築工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/07
萬年橋舗装工事
工事 / 一般
総合
東京都
非公表
締切 09/08
虹の大橋補修工事
工事 / 一般
総合
東京都
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
江東区 の落札実績が 20件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。