本文へスキップ

【選定結果】保育園用務業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について

江東区(江東区)/入札・契約情報

締切 12/03 2025年
開札 非公表
公告日 04/01 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
江東区
所在地
江東区
入札方式
入札・契約情報
データの出どころ
江東区入札情報
取得日時
2026/07/03 01:37
参加資格
企画提案に参加する者は、次に掲げる要件を全て満たすこと。
案件の詳細
【選定結果】保育園用務業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 江東区立保育園の用務業務の委託に当たり、高い技術、豊富な経験及び確実な実行力を備え、地域、保育士、保護者及び園児と高い信頼関係を築くことができる事業者を選定するため、公募型プロポーザルを実施します。 【令和7年11月28日】「関連ドキュメント」の「保育園用務業務委託実施要領」を更新しました(委託園等公表時期及び質問受付期間延長)。 【令和7年12月1日】「関連ドキュメント」の「保育園用務業務委託実施要領」を更新しました(委託園等を公表)。 【令和7年12月5日】「関連ドキュメント」に「質問と回答」を追加しました。 【令和8年2月19日】選定結果を掲載しました。 募集内容 業務名 保育園用務業務委託 契約期間 令和8年4年1日から令和9年3月31日まで(ただし、履行状況が良好な場合は、契約を2回まで更新可) 参加申込み 提出書類 参加表明書【様式1】:1部 会社概要書【様式2】:1部 企画提案書(正本)【様式3】:1部 企画提案書(副本)【様式4】:9部(事業者名が特定できる表現やロゴマーク等は記載しないこと) 価格提案書(見積書):1部 直近1年分の法人税、法人事業税、消費税及び地方消費税の滞納がないことの証明:1部(発行日から3か月以内のもの) 直近3年分の財務諸表(貸借対照表、損益計算書等):1部 (注釈)詳しくは、実施要領を御参照ください。 提出期限 参加表明書等の提出(上記「提出書類」1、2) 令和7年12月12日(金曜日)午後4時厳守 締め切りました。 企画提案書等の提出(上記「提出書類」3~7) 令和7年12月19日(金曜日)午後4時厳守 締め切りました。 提出方法 郵送(書留)又は持参(平日午前9時~午後5時) (注釈)提出期限後に到着した書類は無効とします。 提出先 〒135-8383 江東区東陽4-11-28 江東区こども未来部保育政策課施設管理係 江東区役所本庁舎3階16番窓口 質疑及び回答 質問受付期間 令和7年11月17日(月曜日)~令和7年12月3日(水曜日)午後4時まで 【令和7年11月28日】質問受付期間を延長しました。 質問の受付は終了しました。 質問方法 実施要領に記載の問合せ先へ電子メールでお送りください(書式不問)。 回答日 令和7年12月5日(金曜日)までに本ページに掲載します。なお、個別の回答は行いません。 選定結果 4事業者から応募があり、1次審査(書類)及び2次審査(プレゼンテーション)を実施しました。 その結果、1位の事業者を契約候補事業者として選定しました。 順位 事業者 所在地 総合点 1 株式会社コムネットシステム 足立区梅田2-4-19 683 2 A社 - 596 3 B社 - 519 4 C社 - 267 関連ドキュメント 保育園用務業務委託実施要領【令和7年12月1日更新】(PDF:213KB)(別ウィンドウで開きます) 保育園用務業務委託内容仕様書(PDF:216KB)(別ウィンドウで開きます) 選定評価基準(PDF:204KB)(別ウィンドウで開きます) 参加表明書【様式1】(ワード:23KB)(別ウィンドウで開きます) 会社概要書【様式2】(ワード:16KB)(別ウィンドウで開きます) 「正本」表紙【様式3】(ワード:15KB)(別ウィンドウで開きます) 「副本」表紙【様式4】(ワード:15KB)(別ウィンドウで開きます) 提案辞退届【様式5】(ワード:18KB)(別ウィンドウで開きます) 質問と回答(PDF:243KB)(別ウィンドウで開きます) お問い合わせ先 より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください 同じ分類から探す プロポーザル関連情報 江東区平成史編さん業務委託プロポーザルの実施について 森林再生ツアー業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】都営辰巳一丁目団地創出用地における特別養護老人ホーム等の整備・運営事業者の公募について 【受付終了】「江東区AIデマンド交通実証運行」システム導入業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】ファミリースポーツチャレンジ運営業務委託プロポーザルの実施について 【受付終了】江東区役所本庁舎駐車場運営事業委託プロポーザルの実施について 【受付終了】「粗大ごみ受付業務委託」公募型プロポーザルの実施について 【受付終了】江東区立中学校・義務教育学校(後期課程)における地域クラブ活動事業実施委託公募型プロポーザルの実施について 【募集中・質問に対する回答掲載】江東区障害福祉計画・障害児福祉計画策定業務委託公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】(仮称)江東区新庁舎建設基本計画策定支援業務委託その2にかかる公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】こども家庭向け複合施設新築基本及び実施設計委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【受付終了】老人クラブ歩行会企画実施業務委託に係るプロポーザルの実施について 【選定結果】災害対策本部運営訓練業務委託プロポーザルの実施について 【選定結果】令和8年度敬老の集い芸能業務委託事業者選定に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】執務室改革事業コンサルティング業務委託(技術系部署)に係る公募型プロポーザルの実施について 【受付終了】東陽町駅周辺地区まちづくりに係る基礎調査における公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】こうとうオーラルヒストリー動画制作事業業務委託プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区防災倉庫の備蓄物資管理・整理及び災害時輸送計画策定等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区災害時トイレ確保・管理計画策定業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区災害時協定連絡協議会分科会運営支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】災害用携帯トイレ配布・備蓄啓発事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】周遊型謎解きイベント企画運営業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】「江東区保育従事者確保支援事業委託」公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】令和8年度~ベビーシッター利用支援事業受付等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区魅力発信ブック制作業務委託に係るプロポーザルの実施について 江東区健康保険コールセンター等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区立日光高原学園管理委託業務のプロポーザルの実施について 【選定結果】江東区介護保険課納付案内センター業務委託に係る公開型プロポーザルの選定結果について 【選定結果】江東区不燃化特区推進事業における現地相談ステーション運営管理・戸別訪問等に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】学校司書業務委託に係るプロポーザルの実施について 【受付終了】江東お店の魅力発掘発信事業(ことみせ)業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区学校用務業務等委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】区営塩浜住宅創出用地における認知症高齢者グループホーム等の整備・運営事業者の公募について 【選定結果】江東きっずクラブ事業運営委託事業者募集について 【選定結果】ごみ排出実態調査業務委託公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】(仮称)江東区DX推進支援センター業務運営事業委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】AIごみ分別検索サービス導入及び運用保守業務委託公募型プロポーザル実施について 【中止】住民異動に伴う国民健康保険業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について(質問と回答) 【受付終了】令和8年度スマイルフェスタ こうとう芸能等業務委託公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】(仮称)江東区新庁舎建設基本計画策定支援業務委託その1にかかる公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区町会・自治会活性化取組支援業務委託事業者の選定結果について 【選定結果】(仮称)江東区公園マスタープラン策定支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区高齢者生活実態等調査業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東きっずクラブ事業(学校外)運営委託事業者募集について 【選定結果】江東区立中学校・義務教育学校(後期課程)における地域クラブ活動試行事業実施委託公募型プロポーザルの実施について 【受付終了】第44回江東シーサイドマラソン大会業務委託事業者選定にかかる公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】教育広報誌「こうとうの教育」制作及び関連動画制作業務委託プロポーザルの実施について 【選定結果】Instagramを活用したプロモーション管理運用業務委託に係るプロポーザルの実施について 【選定結果】江東区プロモーションメッセージ・動画コンテスト業務委託に係るプロポーザルの実施について 【選定結果】ファミリースポーツチャレンジ運営業務委託プロポーザルの実施について 【受付終了】江東区バリアフリー基本構想改定支援業務委託事業者選定に係るプロポーザルの実施について 【選定結果】高齢者家族介護教室事業委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】高齢者エアコン購入費助成事業業務委託事業者選定に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】周遊型謎解きイベント企画運営業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 江東区保育入園事務一部業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区中小企業経営相談等及びセミナー業務運営事業委託に係る公募型プロポーザルの実施について R7年度江東区高齢者スマートフォン教室・相談会運営業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】保育園用務業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 江東区介護認定事務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区観光推進プラン策定支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 老人クラブ歩行会企画実施業務委託に係るプロポーザルの実施について 【選定結果】「粗大ごみ受付業務委託」公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】「江東区病児・病後児保育事業実施委託(深川地域)」公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区ふるさと納税業務委託に係るプロポーザルの実施について 【選定結果】教育に関する意識調査等業務委託プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区情報セキュリティ監査及びPIA監査等業務並びに外部委託監査委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】「江東区男女共同参画相談室運営業務委託」に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区高齢者スマートフォン教室・相談会運営業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】こうとう区報制作業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区地域福祉計画策定支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区スポーツ推進計画(改定版)策定支援業務委託に係る公募型プロポーザルの選定結果について 【選定結果】「江東区公共用EV充電設備運用モデル事業」運営事業者選定に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東区新交通システム導入検討業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について(4月22日) 【選定結果】自立相談支援事業等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】保育園給食調理業務委託事業者プロポーザル方式による選定の実施について 【選定結果】江東区学校用務業務等委託に係る公募型プロポーザルの実施について 【選定結果】江東きっずクラブ事業(学
出典
江東区入札情報 発注機関:江東区
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

江東区 の落札実績が 20件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →