令和8年度北海道管内における事業承継広報業務 請負先の公募(PDF:645 KB)
独立行政法人中小企業基盤整備機構(全国)/入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
07/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人中小企業基盤整備機構
- 所在地
- 全国
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- 中小企業基盤整備機構入札情報
- 取得日時
- 2026/07/02 16:41
参加資格
(1)中小機構の契約事務取扱要領第2条及び第3条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
令和8年度北海道管内における事業承継広報業務 請負先の公募について
標記の件について、下記のとおり公告する。
令和8年7月1日
独立行政法人 中小企業基盤整備機構
北海道本部長 山崎 文義
記
1.趣旨・目的
北海道においては、中小企業・小規模事業者の後継者不在率が全国的に高い水準にあり、地域経済の維
持・発展に向けて、円滑な事業承継の推進が喫緊の課題となっている。
経営者や後継予定者に対しては、早期かつ計画的な事業承継への取組を促すとともに、支援機関に対して
は、親族内承継、第三者承継、M&A等に関する支援スキルの向上を図り、自治体を含む関係機関が連携して
支援に取り組む体制づくりが求められている。
こうした状況の中、事業承継支援のニーズは年々増加しており、北海道事業承継・引継ぎ支援センターにお
ける相談件数(2025年度:909件)及び成約件数(同:164件)は増加傾向で推移している。
一方、道内には約 13 万社の中小企業が存在しており、潜在的な事業承継ニーズが十分に顕在化していな
い状況にある。
これらのニーズを掘り起こすためには、経営者、後継予定者及び支援機関に対する周知に加え、その親族
や地域住民等の一般層にも、事業承継を身近な地域課題として認識してもらう取組が不可欠である。
本事業では、テレビCM、動画配信サイトにおけるインストリーム広告、SNSバナー広告、ポスター及びパン
フレットの制作・配布等を通じて、道内における事業承継の機運醸成を図るとともに、北海道事業承継・引継
ぎ支援センターの認知度向上及び利用促進を図る。
これにより、北海道内における円滑な事業承継の具体的な取組を推進し、地域経済の持続的な発展に寄与
することを目的とする。
2.実施内容
(1)テレビCM・動画配信サイト用インストリーム広告の制作・配信
① テレビCMの制作
制作するテレビCMは2本(15秒版及び30秒版)とする。
コンセプト、キービジュアル等を活用し、事業承継への関心を喚起するとともに、北海道事業承継・引継ぎ支援セ
ンターの公式ホームページ等への誘導を図る内容とする。
② テレビCMの放映期間及び放映時間
放映期間:令和8年10月1日~10月23日
放映時間:平日16時から21時まで、土曜日、日曜日及び祝日は8時から10時まで
③ 動画配信サイト用インストリーム広告の制作・配信
①で制作したテレビCMを動画配信サイト用に必要な加工を行い、広告配信を実施する。
表示回数:100,000回以上
配信終了後、表示回数、クリック数、クリック率、視聴状況等を記載した配信実績報告書を提出すること。
1
④ 対象者
北海道内の中小企業・小規模事業者の経営者、後継予定者、その親族、士業等の専門家、金融機関職員、
商工団体・自治体等の支援機関職員及び事業承継に関心を有する一般層
(2)SNS広告の制作・配信
① バナー広告の制作
制作するバナー広告は2本(縦版及び横版)とする。
コンセプト、キービジュアル等を活用し、事業承継への関心を喚起するとともに、北海道事業承継・引継ぎ支援セ
ンターの公式ホームページ等への誘導を図る内容とする。
表示回数:100,000回以上
配信終了後、表示回数、クリック数、クリック率等を記載した配信実績報告書を提出すること。
② 対象者
北海道内の中小企業・小規模事業者の経営者、後継予定者、その親族、士業等の専門家、金融機関職員、
商工団体・自治体等の支援機関職員及び事業承継に関心を有する一般層
(3)ポスター及びパンフレットの制作・送付
① ポスターの制作
・サイズ:A2判(420mm×594mm)
・枚数:500枚
・掲示先:事業承継サポートネットワーク(309機関)ほか
② パンフレットの制作
・サイズ:・仕様:A4判、8面3折
・枚数:20,000枚
・配布先:事業承継サポートネットワーク(309機関)、支援機関等(500機関)ほか
③ 送付作業
事業承継サポートネットワーク309機関ほか、約500機関に対して郵送すること。
送付先、送付部数及び送付方法については、発注者と協議の上、決定すること。
(4)成果物
本業務における成果物は、テレビCM動画データ、動画配信用広告データ、SNSバナー広告データ、ポスター、
パンフレット、配信実績報告書及び業務完了報告書とする。
3.契約期間
契約締結日~令和8年12月28日まで
4.予算
500万円(消費税込み)未満
5.競争参加資格
(1)中小機構の契約事務取扱要領第2条及び第3条の規定に該当しない者であること。
https://www.smrj.go.jp/procurement/bid/contract/
2
(2)中小機構反社会的勢力対応規程(規程22第37号)第2条に規定する反社会的勢力に該当しないこと。
https://www.smrj.go.jp/org/policy/index.html
(3)令和7・8・9年度の全省庁統一資格を有する者であり、「役務の提供等(301 広告・宣伝)」又は「役務の
提供等(303調査・研究)」の「A」、「B」又は「C」の等級に格付けされている者であること。
全省庁統一資格については、8月14日(金) 企画提案書提出時までに資格を取得することが必要です。
資格申請手続きなどの詳細は全省庁統一資格ホームページ「調達ポータル」を参照してください。。
(4)当該業務に必要な経営基盤を有し、かつ、資金等について十分な管理能力を有していること。
(5)公募期間において、中小機構又は官公庁からの新規契約等に係る停止措置を受けていない者であるこ
と。
(6)現在、中小機構の専門家として業務委託契約を締結しているものまたは専門家が役員等に所属する法
人に該当するものでないこと。
(7)過去3年以内に情報管理の不備を理由に中小機構との契約を解除されている者ではないこと。
(8)本業務の仕様説明会に参加していること。
6.選考方法
(1)公募参加者から「企画提案書」等の提出を受ける。
(2)本企画選考メンバーが、企画評価選考会にて、提出された「企画提案書」等により評価を行う。
(3)企画評価点で、最も点数が高い1者を請負先として選考する。
7.スケジュール(予定)
令和8年7月 1日(水)~7月10日(金) 公募期間
令和8年7月10日(金) 仕様説明会(10時~ 中小機構北海道本部大会議室)
令和8年7月17日(金) 質問書提出期限 17時必着
令和8年7月23日(木) 質問書への回答
令和8年8月14日(金) 企画提案書提出期限 17時必着
令和8年8月21日(金) 企画評価選考会(プレゼンテーション)
令和8年8月25日(火) 請負事業者への通知
8.仕様説明会の開催日時等
(1)開催日時:令和8年7月10日(金)10時
(2)開催場所:中小企業基盤整備機構北海道本部 6階 大会議室
※参加人数の確認のため、仕様説明会に参加希望の場合は、下記「11.お問い合わせ先」の担当者までEメ
ールにて、①社名、②参加人数(最大2名まで)、③担当者氏名・所属部署名・役職名を明記のうえ、
令和8年7月7日(火)17時までに必ず連絡すること。
※参加者多数の場合は、参加人数の制限を行う可能性があります。
9.企画評価選考会(プレゼンテーション)の開催日時
(1)開催日時:令和8年8月21日(金)予定 ※時間は追ってメールにて連絡する。
(2)開催場所:中小企業基盤整備機構北海道本部 6階 大会議室
10.留意事項
3
(1)採用の可否にかかわらず、本企画書の作成に係る費用はお支払できません。
(2)一度提出された書類の変更及び取り消しはできません。
(3)提出された書類は返却いたしません。
(4)提出された書類や取得した情報等は本業務の採択に関する審査以外には使用しません。
(5)選考については、結果のみ通知し選考内容については公表いたしません。
(6)仕様説明会の参加者及び資料の交付を受けた者であって本選考への参加を辞退する場合、辞退の旨を
下記「11.お問い合わせ先」のメールアドレスに連絡することとし、後日、入札辞退届を提出すること。
(7)本業務は、新型コロナウイルス感染防止拡大の観点から、政府・地方自治体及び施設等の要請により、対
策措置の追加・変更や、開催中止を行う場合がある。これに伴い、請負業務内容の追加や一部削除等の
変更を行う場合は、双方協議の上、請負契約の変更を行うことによって契約金額の見直しが生じる場
合がある。
11.お問い合わせ先
独立行政法人中小企業基盤整備機構 北海道本部 地域・連携支援部(担当:村岡、堀田)
〒060-0002 北海道札幌市中央区北2条西1-1-7 ORE札幌ビル6階
TEL:011-210-7473(直通) e-mail: hokkaido_renkei@m-list.smrj.go.jp
この公募に関する掲載期間は、令和8年7月1日から令和8年7月10日までとする。
以上
4
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
独立行政法人中小企業基盤整備機構 の他の案件
「令和8年度小規模 企業共済新聞広告掲載業務」 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/10
「機構IT基盤移行 プラン策定支援業務」 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/07
小規模企業共済制度・中小企業倒産防止共済制度のシステム再構築に係る契約申込書検索システムの構築・保守業務(PDF:226…
東京都
非公表
締切 10/09
「情報化ネットワー クシステム運用管理業務(令和8年12月〜令 和12年7月)」 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/23
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人中小企業基盤整備機構 の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。