令和8年度CEOネットワーク強化事業(医療機器CEO商談会)の開催に係る業務請負の公募(PDF:227 KB)
独立行政法人中小企業基盤整備機構(全国)/入札公告
締切
非公表
開札
08/17
00:00
公告日
06/29
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人中小企業基盤整備機構
- 所在地
- 全国
- 入札方式
- 入札公告
- 開札日時
- 2026年08月17日 00:00
- データの出どころ
- 中小企業基盤整備機構入札情報
- 取得日時
- 2026/07/02 16:41
参加資格
(1) 中小企業基盤整備機構契約事務取扱要領第2条及び第3条の規定に該当する者でないこと。
案件の詳細
令和8年度CEOネットワーク強化事業(医療機器CEO商談会)の開催に係る
業務請負の公募について
標記の件について下記のとおり公告する。
令和8年6月29日
独立行政法人 中小企業基盤整備機構
販路支援部長 松原 新吾
記
1.実施目的
事業継続及び成長の手段として、海外への販路拡大は企業にとって重要な選択肢であるとこ
ろ、海外進出や輸出を志向する中小企業にとって信頼できる海外現地パートナーの確保は重要
な課題の一つである。このような課題解決を支援するため、独立行政法人中小企業基盤整備機
構(以下「中小機構」という。)では、平成24年度から日本の中小企業の技術や製品の取扱い
を希望、業務提携を視野に入れている経営者等を、海外から日本に招聘し、商談会を行うCE
O商談会を実施している。
本事業では海外の政府機関及び業界団体等(以下「海外連携機関等」という。)と連携を図り
ながら、海外連携機関等が推薦する日本の中小企業の持つ技術や製品の導入に関心の高い海外
企業の参加により、ビジネスマッチングの機会を提供する。
2.実施概要
(1) 商談会名称及び商談テーマ
本商談会の名称は、医療機器CEO商談会とする。商談テーマは、医療機器、医療用消耗品、
ヘルスケア、ヘルステック、介護、看護等とする。なお、商談テーマの詳細は中小機構が決定
する。
(2) 商談会開催日程
令和8年11月9日(月曜)から11月10日(火曜)および11月12日(木曜)から11月
13日(金曜)
※参加企業のやむを得ない事情により商談開催日程中に参加できない場合には、同日程の翌
週以降に商談を実施する。
※11月11日(水曜)は午前中を移動時間とし、午後に企業視察等(テックツアー)を実
施する。
(3) 招聘期間
招聘者は、異なる旅程の2つのグループに分かれて商談を実施する。
・グループ1 招聘期間:令和8年11月8日(日曜)から11月13日(金曜)まで
11月8日(日曜)は東京来日日
11月9日(月曜)から11月10日(火曜)までは東京で商談会に参加
11月11日(水曜)は移動日及び企業視察等(テックツアー)
11月12日(木曜)は大阪で商談会に参加
11月13日(金曜)大阪より帰国
・グループ2 招聘期間:令和8年11月10日(火曜)から11月14日(土曜)まで
11月10日(火曜)は大阪来日日
11月11日(水曜)は企業視察等(テックツアー)
11月12日(木曜)から11月13日(金曜)までは商談会に参加
11月14日(土曜)は大阪より帰国
※ 上記2つの旅程を基本とするが、招聘者が予定する商談数により、招聘期間内において
滞在日数が増減する可能性がある。
(4) 参加企業数、商談数
海外企業数 75社以上
日本企業数 150社以上
商談数 250件以上
(5) 実施方法
・ WEB会議システムを利用して、海外企業、日本企業、運営事務局、通訳、中小機構の専門家
等の5拠点以上を接続し、オンライン商談を実施する。
・ 一部の海外企業は日本に招聘して日本企業と対面商談を実施する。
(6) 参加対象国・地域
イギリス、ドイツ、インド、インドネシア、シンガポール、タイ、フィリピン、ベトナム、マ
レーシア、台湾、韓国、香港等を対象とする。
3.請負業務の内容
(1) 商談会運営業務全般
①企画・運営
②通訳手配
③運営事務局の設置等
(2) 商談会開催前に係る業務
①海外企業紹介パンフレットのデザインの更新及び印刷
②事前オリエンテーションの実施
③申込情報のとりまとめ
④各種資料の収集、連絡調整等
⑤商談調整及び商談会タイムテーブルの作成、商談スケジュールの通知
⑥商談の会場手配等
⑦海外企業、海外連携機関等の招聘手続き
⑧海外企業、海外連携機関等の移動手段の手配、サポート
⑨自費来日参加者へのサポート
⑩商談会運営マニュアルの作成
(3) 商談会開催期間中に係る業務
①会場設営
②人員配置
③通訳に係る業務
④招聘等に係る業務
⑤企業視察等に係る業務
⑥商談管理に係る業務
⑦開会式開催に係る業務
(4) 商談会開催後に係る業務
①商談会アンケート
②1か月後アンケート
③業務実施報告書の作成
4.契約期間(予定)
契約締結日から令和9年2月5日(金曜)
5.競争参加資格
(1) 中小企業基盤整備機構契約事務取扱要領第2条及び第3条の規定に該当する者でないこと。
https://www.smrj.go.jp/procurement/bid/contract/index.html
(2) 中小企業基盤整備機構反社会的勢力対応規程(規程22第37号)第2条に規定する反社会的
勢力に該当する者ではないこと。
(3) 当機構または経済産業省発注契約に係る補助金交付等停止措置を受けている者でないこと。
(4) 「(3)役務の提供等 ①広告・宣伝」又は「(3)役務の提供等 ③調査・研究」の「A」、「B」、
「C」又は「D」の等級に格付けされている者であること。
(5) 一般財団法人日本情報経済社会推進協会(JIPDEC)が運営するプライバシーマーク制度
の付与適格事業者に認定され、「プライバシーマーク」の使用許諾を得ていること。又は、情
報セキュリティに関して、ISMS認証、ISO/IEC27001認証、JISQ2700
1認証、BS7799認証のいずれか、それと同等の認証等を有している、若しくは、同等の
セキュリティ管理体制を確立していること。
(6) 当該業務に必要な経営基盤を有し、かつ、資金等について十分な管理能力を有していること。
(7) 現在、中小機構の専門家として業務委託契約を締結している者または専門家が役員等に所属す
る法人に該当する者ではないこと。
(8) 過去3年以内に情報管理の不備を理由に中小機構との契約を解除されている者ではないこと。
(9) 令和8年7月13日(月曜)に実施する請負業務説明会に参加していること。
6.スケジュール(予定)
(1) 令和8年6月29日(月曜) 入札公告
(2) 令和8年7月13日(月曜)14時~ 請負業務説明会
(3) 令和8年7月16日(木曜)12時(必着) 質問書提出期限
(4) 令和8年7月21日(火曜) 質問書回答
(5) 令和8年8月3日(月曜)12時(必着) 辞退の届出期限
(6) 令和8年8月4日(火曜)12時(必着) 企画書・入札書提出期限
(7) 令和8年8月5日(水曜)14時~ 企画評価委員会
(8) 令和8年8月6日(木曜)11時~ 価格評価(入札・開札)
(9) 令和8年8月17日(月曜)以降 請負業務契約・業務開始
7.請負業務説明会の開催日時等
(1) 開催日時:令和8年7月13日(月曜)14時~
(2) 開催場所:中小機構 本部 2階M会議室
(3) 参加人数の確認のため、説明会に参加希望の場合は、下記の問合せ・連絡先の担当者までメー
ルにて①社名、②担当者氏名・所属名・役職名、③参加人数を記載し、令和8年7月13日(月
曜)12時までに必ず連絡すること。応募者多数の場合は、参加人数の制限を行うことがあり
ます。
8.留意事項
(1) 採用の可否に関わらず、本企画書の作成に係る費用はお支払いできません。
(2) 一度提出された資料の変更及び取り消しはできません。
(3) 提出された書類は返却いたしません。
(4) 提出された書類や取得した情報等は本業務の採択に関する審査以外には使用しません。
(5) 選考については、結果のみ通知し選考内容については公表いたしません。
(6) 請負業務説明会の参加者であって本選考への参加を辞退する場合、辞退の旨を8月3日(月
曜)12時までに下記の問合せ・連絡先の担当者のメールアドレスに連絡すること。また、
後日、入札辞退届を提出すること。
9.本件に関するお問い合わせ先
独立行政法人中小企業基盤整備機構
販路支援部マッチング支援課(担当:井上、福田)
電話 03-5470-2375(直通)
メール ceo-network@smrj.go.jp
〒105-8453 東京都港区虎ノ門3-5-1 虎ノ門37森ビル5階
この公募に関する掲載期間は、令和8年6月29日(月曜)から7月13日(月曜)までとする。
以上
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
独立行政法人中小企業基盤整備機構 の他の案件
「令和8年度小規模 企業共済新聞広告掲載業務」 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/10
「機構IT基盤移行 プラン策定支援業務」 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/07
小規模企業共済制度・中小企業倒産防止共済制度のシステム再構築に係る契約申込書検索システムの構築・保守業務(PDF:226…
東京都
非公表
締切 10/09
「情報化ネットワー クシステム運用管理業務(令和8年12月〜令 和12年7月)」 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/23
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人中小企業基盤整備機構 の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。