小規模企業共済制度の数理業務に係るアドバイザリー業務 業務先の公募(PDF:465 KB)
独立行政法人中小企業基盤整備機構(全国)/入札公告
締切
非公表
開札
08/04
00:00
公告日
06/15
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人中小企業基盤整備機構
- 所在地
- 全国
- 入札方式
- 入札公告
- 開札日時
- 2026年08月04日 00:00
- データの出どころ
- 中小企業基盤整備機構入札情報
- 取得日時
- 2026/07/02 16:41
案件の詳細
小規模企業共済制度の数理業務に係るアドバイザリー業務
業務先の公募について
標記の件について以下のとおり公告する。
令和8年6月15日
独立行政法人 中小企業基盤整備機構
共済事業推進部長 藤原 正樹
記
1.目的
小規模企業共済制度は「大数の法則」及び「収支相等の原則」を前提とする年金数理の理論に基づいて設計されて
いることから、毎年度の決算における責任準備金の計算及び付加支給率算定用の将来推計等の数理業務においては、
当制度における理解力とともに、年金数理に関する見識が必要とされる。また、当制度が保有する資産は約12兆円と
世界でも有数の規模であること、170万人を超える契約者ほか関係者への説明責任も重大であることから、数理業務
はその重要性が増している。
このため、専門的な知識及び調査・分析能力を有する外部専門機関に対し、決算等で行う計算の結果検証及び
財政分析、財政に関する説明資料の作成、数理業務担当者が数理業務に必要な知識を修得するための支援等を請
け負わせることにより、財政の安定的な運営に必要なALM(Asset-Liability Management)を効果的に実施す
るとともに、財政に関する十分な説明責任を果たす体制を確保することとする。
2.業務内容
請負者は、独立行政法人中小企業基盤整備機構(以下「中小機構」という。)に対して、次の業務を行う。
※詳細については、入札説明会にて説明を行う。
(1)責任準備金の検証及び報告書の作成
(2)将来推計の検証及び報告書の作成(責任準備金、掛金収入、共済金等支給額)
(3)その他検証及び報告書作成
(4)中小機構職員の数理業務の知識習得支援、助言相談等
3.契約期間
令和8年9月1日から令和 11年8月31日まで
4.参加条件
(1)中小企業基盤整備機構契約事務取扱要領(要領16第29号)第2条および第3条の規定に該当する者
でないこと。
※要領については下記中小企業基盤整備機構ホームページを参照
https://www.smrj.go.jp/procurement/bid/contract/
(2)中小企業基盤整備機構反社会的勢力対応規程(規程22第37号)第2条に規定する反社会的勢力に
該当する者でないこと。
(3)令和7・8・9年度の全省庁統一資格を有する者であり、「役務の提供等(303 調査・研究)」又は「役務の
提供等(315 その他)」の「A」、「B」又は「C」の等級に格付けされている者であること。
※現時点において資格申請中など、資格を有していなくても入札説明会等の参加は可能とする。ただし、企画
書・入札書提出期限の令和8年7月29日(水)12:00時点において資格を有しておらず、「資格審査決
定通知書」を提出できない場合は、入札・開札(企画評価委員会)には参加できないものとする。
(4)現在、中小企業基盤整備機構の専門家として業務委託契約を締結している者、または専門家が役員等に所属
する法人に該当する者ではないこと。
(5)過去3年以内に情報管理の不備を理由に中小機構との契約を解除されている者ではないこと。
(6)中小機構または経済産業省発注契約に係る指名停止措置の対象業者でないこと。
(7)入札説明会に参加していること。
5.選考方法
(1)本請負業務は、一般競争入札(総合評価落札方式)にて決定する。
(2)企画書の評価審査は、本業務に関して設置する「企画評価委員会」が行う。
(3)入札価格について定められた計算式により価格評価点を計算する。価格評価(入札)において、予定価格
(非開示)を超えた入札は除外する。
(4)企画評価点及び価格評価点の合計点の最も高い者(1社)を業務請負先として決定する。
6.選考日程(予定)
(1)掲示による公告 令和8年6月15日(月)
(2)入札説明会 令和8年7月7日(火)14:00~
(於:2L会議室)
(3)質問書提出期限 令和8年7月10日(金)17:00まで
(4)質問書に対する回答 令和8年7月16日(木)まで
(5)辞退届提出期限 令和8年7月17日(金)17:00まで
(6)企画書・入札書提出期限 令和8年7月29日(水)12:00まで
(7)企画評価委員会 令和8年7月31日(金)
(於:9B会議室)
(8)開札、選考結果通知 令和8年8月4日(火)14:00~
(於:中小機構 2L会議室)
※選考結果を各社に通知
7.入札説明会
(1)日時:令和8年7月7日(火)14:00~
(2)場所:2L会議室
※入札説明会への参加希望者は、令和8年 7 月 6 日(月)12:00 までに下記の連絡先まで、Eメールで参加
の旨を連絡すること。その際、①会社名、②会社住所、③参加者氏名・役職、④連絡先(電話番号、Eメールア
ドレス等)を記載すること。なお、参加人数は 1 名までとする。(参加者多数の場合は、参加人数の制限を行う可
能性があります。)
8.留意事項
(1)企画書等の作成及び提出に係る費用については、全て参加者の負担とする。
(2)一度提出された書類の変更及び取り消しはできない。
(3)提出された書類は返却しない。
(4)提出された書類や取得した情報等は、本業務の採択に関する審査以外には使用しない。
(5)選考については、結果のみ通知し選考内容については公表しない。
(6)入札説明会の参加者であって、本選考への参加を辞退する場合、令和 8 年 7 月17日(金)17:00 まで
に、辞退届を提出すること。
【本件に関する問合せ・連絡先】
〒105-8453 東京都港区虎ノ門3-5-1 虎ノ門37森ビル 8階
独立行政法人中小企業基盤整備機構 共済事業推進部 共済事業企画課 (担当:福田、松原)
TEL:03-5470-1542
Eメール:kyosai-kikaku@smrj.go.jp
この公募に関する掲載期間は、令和8年6月15日(月)から令和 8年7月7日(火)までとする。
以上
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
独立行政法人中小企業基盤整備機構 の他の案件
「令和8年度小規模 企業共済新聞広告掲載業務」 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/10
「機構IT基盤移行 プラン策定支援業務」 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/07
小規模企業共済制度・中小企業倒産防止共済制度のシステム再構築に係る契約申込書検索システムの構築・保守業務(PDF:226…
東京都
非公表
締切 10/09
「情報化ネットワー クシステム運用管理業務(令和8年12月〜令 和12年7月)」 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/23
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人中小企業基盤整備機構 の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。