公共調達の適正化について(平成18年8月25日付財計第2017号)に基づく随意契約に係る情報の公表(物品・役務等)及び公益法人に対する支出の公表・点検の方針について(平成24年6月1日 行政改革実行本部決定)に基づく情報の公開
消費者庁(国の機関)/調達情報
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/30
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 消費者庁
- 所在地
- 国の機関
- 入札方式
- 調達情報
- データの出どころ
- 消費者庁入札情報
- 取得日時
- 2026/07/02 17:10
案件の詳細
公共調達の適正化について(平成18年8月25日付財計第2017号)に基づく随意契約に係る情報の公表(物品・役務等)及び
公益法人に対する支出の公表・点検の方針について(平成24年6月1日 行政改革実行本部決定)に基づく情報の公開(令和8年4月~令和8年5月契約分)
別添1
物品役務等の名称及び数量 契約担当官 局 等 の の 名 氏 称 名 及 並 び び 所 に 在 その 地 所属する部 契約を締結した日 契約の相手方の商号又は名称及び住所 法人番号 随意契約 ( に 企 拠 よ 画 る 条 競 こ 文 争 と 及 と 又 び し は た 理 公 会 由 募 計 ) 法令の根 予定価格(円) 契約金額(円) 落札率 再就 員 職 の の 数 役 公益法人の場合 備考
支出負担行為担当官 必要とする物品又はサービスの提
令和8年度消費者ホットラインの運用・支援業務 消費者庁総務課長 堀内 隆広 令和8年4月1日 NTTドコモビジネス株式会社 7010001064648 供者が他に存在しないため(会計 - 1,540 外 - ※単価契約
東京都千代田区霞が関3-1-1 東京都千代田区大手町2-3-1 法第29条の3第4項)。
令 に係 和 る 8年 機 度 能 1 提 8 供 8番 等 号から消費者ホットラインへの接続 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 N 東 T 京 T 都 東 新 日 宿 本 区 株 西 式 新 会 宿 社 3-19-2 8011101028104 必 供 法 要 者 第 と が 29 す 他 条 る に の 物 存 3 品 在 第 又 し 4 は な 項 サ い )。 た ー め ビス (会 の 計 提 - 253,000/月 - ※単価契約
令 に係 和 る 8年 機 度 能 1 提 8 供 8番 等 号から消費者ホットラインへの接続 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 N 大 T 阪 T 府 西 大 日 阪 本 市 株 都 式 島 会 区 社 東野田町4-15-82 7120001077523 必 供 法 要 者 第 と が 29 す 他 条 る に の 物 存 3 品 在 第 又 し 4 は な 項 サ い )。 た ー め ビス (会 の 計 提 - 253,000/月 - ※単価契約
支出負担行為担当官 必要とする物品又はサービスの提
令和8年度188番号から消費者ホットラインへの接続消費者庁総務課長 堀内 隆広 令和8年4月1日 株式会社NTTドコモ 1010001067912 供者が他に存在しないため(会計 - 4,752,000 -
に係る機能提供等 東京都千代田区霞が関3-1-1 東京都千代田区永田町2-11-1 法第29条の3第4項)。
令 に係 和 る 8年 機 度 能 1 提 8 供 8番 等 号から消費者ホットラインへの接続 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 K 東 D 京 D 都 I株 千 式 代 会 田 社 区大手町1-8-1 9011101031552 必 供 法 要 者 第 と が 29 す 他 条 る に の 物 存 3 品 在 第 又 し 4 は な 項 サ い )。 た ー め ビス (会 の 計 提 - 1,540,572 -
令 に係 和 る 8年 機 度 能 1 提 8 供 8番 等 号から消費者ホットラインへの接続 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 ソ 東 フ 京 ト 都 バ 港 ン 区 ク株 海 式 岸 会 1- 社 7-1 9010401052465 必 供 法 要 者 第 と が 29 す 他 条 る に の 物 存 3 品 在 第 又 し 4 は な 項 サ い )。 た ー め ビス (会 の 計 提 - 1,999,800 -
共同通信ニュースの受信 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 一 東 般 京 社 都 団 港 法 区 人 東 共 新 同 橋 通 1- 信 7 社 -1 4010405008740 行 欠 を め 提 ( 政 な 会 供 特 目 計 す 定 的 法 る の を 第 者 達 情 2 が 成 報 9 他 す 条 で に る あ の 存 た り 3 、 第 め 在 当 4 に し 該 項 な 不 情 ) い 可 。 報 た - 11,155,320 -
行政目的を達成するために不可
時事ゼネラルニュースの受信 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 株 東 式 京 会 都 社 中 時 央 事 区 通 銀 信 座 社 5-15-8 7010001018703 欠 を め 提 ( な 会 供 特 計 す 定 法 る の 第 者 情 2 が 報 9 他 条 で に あ の 存 り 3 、 第 在 当 4 し 該 項 な 情 ) い 。 報 た - 4,474,800 -
運送または保管をする場合である
消費者庁の行政文書の保管及び集荷・配送業務 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 太 東 成 京 倉 都 庫 足 株 立 式 区 会 千 社 住宮元町28-6 3011801009341 た 予 号 め 算 ) ( 決 会 算 計 及 法 び 第 会 2 計 9条 令 の 第 3 9 第 9条 5項 第 、 8 - 99/月 外 - ※単価契約
各 ギー 種 に 食 よ 物 る ア 健 レ 康 ル 被 ゲ 害 ンの 防 解 止 析 の 及 ため び の 即 資 時 料 型 改 食 訂 物 業 アレ 務 ル 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 学 愛 校 知 法 県 人 豊 藤 明 田 市 学 沓 園 掛町田楽ヶ窪1-98 4180005007630 行 欠 を め 提 ( 政 な 会 供 特 目 計 す 定 的 法 る の を 第 者 達 情 2 が 成 報 9 他 す 条 で に る あ の 存 た り 3 、 第 め 在 当 4 に し 該 項 な 不 情 ) い 可 。 報 た - 7,500,000 -
消 度 費 ) 者団体訴訟制度の推進支援等業務(令和8年 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 特 東 定 京 非 都 営 千 利 代 活 田 動 区 法 六 人 番 消 町 費 15 者スマイル基金 5010005027116 契 さ 4項 な 約 い ) の 。 た 性 め 質 ( 又 会 は 計 目 法 的 第 が 29 競 条 争 の を 3 許 第 - 17,848,411 -
ア 務 レルゲンを含む食品の検証及び検査法の開発業 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 公 東 益 京 社 都 団 台 法 東 人 区 日 寿 本 4- 食 1 品 5 衛 - 生 7 協会 3011005000122 契 さ 4項 な 約 い ) の 。 た 性 め 質 ( 又 会 は 計 目 法 的 第 が 29 競 条 争 の を 3 許 第 - 10,930,700 - 公社 国所管 1
支出負担行為担当官 必要とする物品又はサービスの提
「日経テレコン21」記事検索サービスの利用 消費者庁総務課長 堀内 隆広 令和8年4月1日 日経メディアマーケティング株式会社 7010001025724 供者が他に存在しないため(会計 - 8,800/月 外 - ※単価契約
東京都千代田区霞が関3-1-1 東京都千代田区大手町1-3-7 法第29条の3第4項)。
一般競争入札において、入札を実
令 ス排 和 出 8年 量 度 に 食 関 品 す ロ る ス 調 に 査 よ 業 る 務 経済損失及び温室効果ガ 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 三 東 菱 京 U 都 F 港 Jリ 区 サ 虎 ー ノ チ 門 & 5- コ 1 ン 1 サ - ル 2 ティング株式会社 3010401011971 施 い 及 た し び て め 予 も ( 算 会 落 決 計 札 算 法 者 及 第 と び な 2 会 9 る 条 計 べ の 令 き 3 者 第 第 が 9 5 9 な 項 条 - 3,190,000 -
の2)。
物品役務等の名称及び数量 契約担当官 局 等 の の 名 氏 称 名 及 並 び び 所 に 在 その 地 所属する部 契約を締結した日 契約の相手方の商号又は名称及び住所 法人番号 随意契約 ( に 企 拠 よ 画 る 条 競 こ 文 争 と 及 と 又 び し は た 理 公 会 由 募 計 ) 法令の根 予定価格(円) 契約金額(円) 落札率 再就 員 職 の の 数 役 公益法人の場合 備考
食 究 物 事 ア 業 レルギーに関連する食品表示に関する調査研 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 独 神 立 奈 行 川 政 県 法 相 人 模 国 原 立 市 病 南 院 区 機 桜 構 台 相 18 模 - 原 1 病院 1013205001281 必 供 法 要 者 第 と が 29 す 他 条 る に の 物 存 3 品 在 第 又 し 4 は な 項 サ い )。 た ー め ビス (会 の 計 提 - 7,976,199 -
特 ジッ 定 ク 商 調 取 査 引 ツ 法 ー 等 ル の キ 執 ット 行 の の ラ た イ め セ の ン デ ス ジ 購 タ 入 ルフォレン 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 ク 東 オ 京 リ 都 テ 千 ィ 代 ネッ 田 ト 区 株 東 式 神 会 田 社 2-4-6 7011101029722 必 供 法 要 者 第 と が 29 す 他 条 る に の 物 存 3 品 在 第 又 し 4 は な 項 サ い )。 た ー め ビス (会 の 計 提 - 3,080,000 -
特 ツー 定 ル 商 の 取 ラ 引 イ 法 セ 等 ン の ス 執 購 行 入 のための電子データ解析 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 ク 東 オ 京 リ 都 テ 千
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
消費者庁 の他の案件
令和8年度地方連携推進フォーラムに係る運営支援等業務
東京都
非公表
締切 09/14
「昭和100年事業」関連シンポジウム等のイベント企画・運営及びコンテンツ等の制作
東京都
非公表
締切 09/14
web3の普及を踏まえたインターネット取引に伴う消費者トラブルの潜在性に関する調査業務
東京都
非公表
締切 09/28
事故情報データバンクシステムの運用・保守業務
東京都
非公表
締切 09/30
消費者教育推進のための地域ネットワーク構築・強化に関する実証調査
東京都
非公表
締切 10/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
消費者庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。