公共調達の適正化について(平成18年8月25日付財計第2017号)に基づく競争入札に係る情報の公表(物品・役務等)及び公益法人に対する支出の公表・点検の方針について(平成24年6月1日 行政改革実行本部決定)に基づく情報の公開
消費者庁(国の機関)/調達情報
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/30
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 消費者庁
- 所在地
- 国の機関
- 入札方式
- 調達情報
- 担当部署
- 部 官 局 等 の の 名 氏 称 名 及 並 び び 所 に 在 そ 地 の所
- データの出どころ
- 消費者庁入札情報
- 取得日時
- 2026/07/02 17:10
案件の詳細
公共調達の適正化について(平成18年8月25日付財計第2017号)に基づく競争入札に係る情報の公表(物品・役務等)及び
公益法人に対する支出の公表・点検の方針について(平成24年6月1日 行政改革実行本部決定)に基づく情報の公開(令和8年4月~令和8年5月契約分)
別添2
物品役務等の名称及び数量 契約担当 部 官 局 等 の の 名 氏 称 名 及 並 び び 所 に 在 そ 地 の所属する 契約を締結した日 契約の相手方の商号又は名称及び住所 法人番号 一 入 般 札 競 の 争 別 入 ( 施 総 札 ) 合 ・指 評 名 価 競 の 争 実 予定価格(円) 契約金額(円) 落札率 公益法人の場合 備考
公益法人の区分 国 県 所 所 管 管 、 の 都 区 道 分 府 応札・応募者数
消費者庁における電話交換業務 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 株 東 式 京 会 都 社 豊 ア 島 ー 区 ル 東 ・ 池 エ 袋 ス 3 ・シ - ー 1-3 8013301006491 一般競争入札 - 14,850,000 -
消費者庁における自動車運行管理業務 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 株 東 式 京 会 都 社 中 ト 央 ー 区 ケ 日 イ 本橋富沢町5-4 6010001093805 一般競争入札 - 418,000/月 外 -
消費者庁新未来創造戦略本部における自動車運行管理業務 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 大 東 新 京 東 都 株 調 式 布 会 市 社 調布ヶ丘3-6-3 8012401019180 一般競争入札 - 517,000/月 外 - ※単価契約
ウェブサイトの自動保存/差分通知/ダウンロードツールのサービス利用 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 株 東 式 京 会 都 社 港 キ 区 ー 西 ウ 新 ォ 橋 ー 1 カ - ー 8-1 6010401058119 一般競争入札 - 3,201,000 -
インターネット等における景品表示法の被疑広告の監視業務 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 ポ 愛 ー 知 ル 県 ト 名 ゥ 古 ウ 屋 ィン 市 株 千 式 種 会 区 社 今池1-5-9 4180001046442 一般競争入札 - 3,222,674 -
令和8年度消費者支援功労者表彰における表彰式等運営等業務 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 株 埼 式 玉 会 県 社 さい グ た ロ ま ー 市 パ 大 ス 宮区宮町5-3-1 8030001128284 一般競争入札 - 2,893,000 -
令和8年度食品表示懇談会等の運営業務 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 株 東 式 京 会 都 社 港 ビ 区 ズ 東 ア 新 ッ 橋 プ 1 総 - 研 5-2 2010401054369 一般競争入札 - 13,739,000 -
「 プ 現 の 代 運 社 営 会 支 に 援 お 業 け 務 る消費者取引の在り方を踏まえた消費者契約法検討会」及びワーキンググルー 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 株 東 式 京 会 都 社 港 ビ 区 ズ 東 ア 新 ッ 橋 プ 1 総 - 研 5-2 2010401054369 一般競争入札 11,308,000
令和8年度婦人科検診業務 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 一 東 般 京 財 都 団 千 法 代 人 田 日 区 本 有 が 楽 ん 町 知 1- 識 7 普 - 及 1 協会 2010005006601 一般競争入札 - 3,300/人 外 - ※単価契約
令和8年度インターネットにおけるデジタル広告の監視業務 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 イ 東 ー 京 ・ 都 ガ 港 ー 区 デ 虎 ィア ノ ン 門 株 1- 式 2 会 - 社 8 2010401066249 一般競争入札 - 10,450,000 -
消費者庁における審議官用自動車のレンタル利用 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 ニ 東 ッ 京 ポ 都 ン 中 レ 央 ン 区 タカ 日 ー 本 ア 橋 ー 堀 バ 留 ン 町 ネ 1 ッ - ト 1 株 0 式 - 会 13 社 1020001058968 一般競争入札 - 2,772,000 -
令 づく 和 要 8 請 年 に 度 係 取 る 引 調 デ 査 ジ 業 タル 務 プラットフォームを利用する消費者の利益の保護に関する法律第4条に基支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 ポ 愛 ー 知 ル 県 ト 名 ゥ 古 ウ 屋 ィン 市 株 千 式 種 会 区 社 今池1-5-9 4180001046442 一 (総 般 合 競 評 争 価 入 ) 札 - 13,180,398 -
民間事業者等における内部通報制度の実態調査業務 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 株 東 式 京 会 都 社 千 ナ 代 ビ 田 ッ 区 ト 九段南1-5-5 7010001089876 一般競争入札 - 5,118,697 -
令和8年度生活関連物資等の価格動向等の把握のためのデータ提供業務 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 株 東 式 京 会 都 社 千 ナ 代 ウ 田 キ 区 ャ 九 ス 段 ト 北1-8-10 8010001165825 一 (総 般 合 競 評 争 価 入 ) 札 - 7,425,000 -
(特定)適格消費者団体の活動状況等の情報一覧システム等の運用保守業務 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 株 東 式 京 会 都 社 中 プ 央 ロ 区 フ 日 ェ 本 ー 橋 ス 箱 ・シ 崎 ス 町 テ 1 ム 8 ズ -11 2010001127112 一 (総 般 合 競 評 争 価 入 ) 札 - 47,080,000 -
適格消費者団体専用掲示板保守運用業務 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 株 東 式 京 会 都 社 中 G 央 C 区 U 銀座5-15-8 4013301036641 一般競争入札 - 4,342,250 -
物品役務等の名称及び数量 契約担当 部 官 局 等 の の 名 氏 称 名 及 並 び び 所 に 在 そ 地 の所属する 契約を締結した日 契約の相手方の商号又は名称及び住所 法人番号 一 入 般 札 競 の 争 別 入 ( 施 総 札 ) 合 ・指 評 名 価 競 の 争 実 予定価格(円) 契約金額(円) 落札率 公益法人の場合 備考
公益法人の区分 国 県 所 所 管 管 、 の 都 区 道 分 府 応札・応募者数
令和8年度「消費者教育ポータルサイト」の運用保守業務 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 H 神 L 奈 株 川 式 県 会 川 社 崎市川崎区東田町9-6 9080101017084 一般競争入札 - 2,860,000 -
令和8年版消費者白書の印刷、製本、電子データ作成等の作業請負 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 株 埼 式 玉 会 県 社 川 太 口 陽 市 技 大 報 字 堂 新堀629番地 8010001133856 一般競争入札 - 3,663,000 -
特定商取引法等の執行のためのフォレンジックツール購入 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 サ 愛 ン 知 電 県 子 江 株 南 式 市 会 古 社 知野町朝日250番地 5180001087444 一般競争入札 - 7,071,900 -
携帯端末証拠保全ソフトウェアのライセンス購入 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 株 北 式 海 会 道 社 札 H 幌 B 市 A 中央区北四条西7-1-8 8430001022439 一般競争入札 - 2,187,900 -
デジタルフォレンジックツール(Inseyets offline Standalone)のライセンス等の購入 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 サ 愛 ン 知 電 県 子 江 株 南 式 市 会 古 社 知野町朝日250番地 5180001087444 一般競争入札 - 2,359,500 -
令和8年度定期刊行物の購入 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月1日 株 東 式 京 会 都 社 千 三 代 省 田 堂 区 書 神 店 田神保町1-1 7010001016830 一般競争入札 - 990/部 外 - ※単価契約
令和8年度消費者月間イベント運営等業務 支 消 東 出 費 京 負 者 都 担 庁 千 行 総 代 為 務 田 担 課 区 当 長 霞 官 が 関 堀 3 内 - 1 隆 - 広 1 令和8年4月6日 株 東 式 京 会 都 社 渋 ア 谷 カ 区 ン 渋 パ
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
消費者庁 の他の案件
令和8年度地方連携推進フォーラムに係る運営支援等業務
東京都
非公表
締切 09/14
「昭和100年事業」関連シンポジウム等のイベント企画・運営及びコンテンツ等の制作
東京都
非公表
締切 09/14
web3の普及を踏まえたインターネット取引に伴う消費者トラブルの潜在性に関する調査業務
東京都
非公表
締切 09/28
事故情報データバンクシステムの運用・保守業務
東京都
非公表
締切 09/30
消費者教育推進のための地域ネットワーク構築・強化に関する実証調査
東京都
非公表
締切 10/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
消費者庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。