食器洗浄業務の委託(単価契約)
宮内庁(国の機関)/その他調達(前年度)
締切
非公表
開札
非公表
公告日
01/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 宮内庁
- 所在地
- 国の機関
- 入札方式
- その他調達(前年度)
- データの出どころ
- 宮内庁入札情報
- 取得日時
- 2026/07/02 22:17
参加資格
(1) 予算決算及び会計令(昭和 22 年勅令第 165 号(以下「予決令」という。))第 70 条の規定
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和 8 年 1 月 26 日
支出負担行為担当官 宮内庁長官官房主計課長 石谷 良男
1 業務概要
(1) 件 名 食器洗浄業務の委託(単価契約)
(2) 業務場所 宮内庁管理部大膳課(東京都千代田区千代田)
赤坂御苑(東京都港区元赤坂)
(3) 業務内容 宮内庁所有食器類の洗浄等業務
(4) 履行期間 令和 8 年 4 月 1 日から令和 9 年 3 月 31 日まで
2 電子調達システムの利用
本案件は、電子調達システム対象調達案件である。
なお、当該システムにより難い者は、発注者に書面により申出の上、紙入札方式による
ことができる。
3 競争参加資格
(1) 予算決算及び会計令(昭和 22 年勅令第 165 号(以下「予決令」という。))第 70 条の規定
に該当しない者であること。ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約
締結のために必要な同意を得ている者については、この限りではない。
(2) 予決令第 71 条の規定に該当しない者であること。
(3) 令和 7・8・9 年度内閣府競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」の A、B、
C 又は D の等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること。
(4) 宮内庁における物品製造契約等に係る指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けて
いる期間中でないこと。
(5) 入札説明書の交付を受けた者であること。
(6) 過去 5 年間に本件又はホテル等の宴会で使用した食器を洗浄する委託業務の履行実績
のある者であること。
(7) 仕様書に基づき作成し、代表者が証明した参加資格を確認する適合証明書(以下「適
合証明書」という。)を提出期限までに提出すること。
なお、電子入札の場合は、電子調達システムにより提出すること。
4 契約条項を示す場所
宮内庁管理部大膳課食器係
〒100-8111 東京都千代田区千代田 1-1
電 話 03-3213-1111(内線 3567)
5 入札説明書の交付及び入札手続等
(1) 入札説明書の交付期間 令和 8 年 1 月 26 日から令和 8 年 2 月 13 日
上記の期間(行政機関の休日に関する法律(昭和 63 年法律第 91 号)第 1 条第 1 項に規
定する行政機関の休日を除く。)の毎日、10 時 00 分から 17 時 00 分(最終日は 12 時 00
分)まで。ただし、12 時 00 分から 13 時 00 分までの間を除く。
(2) 交付場所 上記4に同じ
資料交付希望の場合は、事前に上記4に連絡すること。
(3) 適合証明書の提出期限 令和 8 年 2 月 16 日 12 時 00 分までとする。
適合証明書の合否回答 令和 8 年 2 月 16 日 17 時 00 分までに適時回答する。
(4) 入札の日時及び場所等
①日 時 令和 8 年 2 月 17 日 11 時 00 分
②場 所 宮内庁庁舎1階 第三会議室
③入札方法 電子入札の場合は、電子調達システムに基づくものとする。紙入札の場合
は、持参すること(郵送による提出は認めない。)。
落札決定に当たっては、入札書に記載された当該金額の 100 分の 10 に相当
する額を加算した金額(当該金額に 1 円未満の端数がある時は、その端数金額
を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税
及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約希望額の 110 分の 100 に相当する金額を入札書に記載すること。
6 落札者の決定方法
予決令第 79 条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をも
って入札した者を落札者とする。ただし、その落札者の入札価格によっては、当該契約
の内容に適合した履行がなされないおそれがあると認められるとき、又はその者と契約
を締結することが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあり著しく不適当である
と認められるときは、予定価格の制限の範囲内の価格をもって入札したほかの者のうち、
最低価格を入札した者を落札者とする。
7 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨は、日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金 免除
(3) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者のした入札及び入札に関する条件
に違反した入札は無効とする。
(4) 契約書の作成の要否 要
(5) その他、詳細は入札説明書による。
(6) 皇居参入に際しては、事前に担当係(4に同じ)に連絡をすること。
なお、皇居への出入門は、徒歩の場合は坂下門とし、車両の場合は桔梗門又は乾門と
する。いずれも皇居入門手続があるので、時間に余裕を持って入門すること。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
宮内庁 の他の案件
日子坐命墓参道整備に伴う詳細設計業務
京都府
非公表
締切 09/14
鵜戸陵墓参考地防災整備工事
京都府
非公表
締切 09/24
天智天皇山科陵整備工事予定区域の事前調査事業
東京都
非公表
締切 09/28
泉山陵墓地夫婦池地区防災整備計画に伴う基本設計業務
京都府
非公表
締切 09/29
泉山陵墓地(良純親王墓付近)防災整備計画に伴う基本調査業務
京都府
非公表
締切 10/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
宮内庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。