本文へスキップ

食卓被の洗濯(単価契約)

宮内庁(国の機関)/その他調達(前年度)

締切 非公表
開札 非公表
公告日 01/26 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
宮内庁
所在地
国の機関
入札方式
その他調達(前年度)
データの出どころ
宮内庁入札情報
取得日時
2026/07/02 22:17
参加資格
(1) 予算決算及び会計令(昭和 22 年勅令第 165 号(以下「予決令」という。))第 70 条の規
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年1月26日 支出負担行為担当官 宮内庁長官官房主計課長 石谷 良男 1 調達内容 (1) 件 名 食卓被の洗濯(単価契約) (2)予定数量 当庁仕様書による。 (3)契約期間 令和8年4月1日から令和9年3月31日まで (4)納入場所 当庁仕様書による。 2 電子調達システムの利用 本案件は、電子調達システム対象調達案件である。 なお、当該システムにより難い者は、発注者に書面により申出の上、紙入札方式による ことができる。 3 競争参加資格 (1) 予算決算及び会計令(昭和 22 年勅令第 165 号(以下「予決令」という。))第 70 条の規 定に該当しない者であること。ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契 約締結のために必要な同意を得ている者については、この限りではない。 (2) 予決令第71条の規定に該当しない者であること。 (3) 令和7・8・9年度内閣府競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のA、B、 C 又は D の等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であるこ と。 (4) 宮内庁における物品製造契約等に係る指名停止等措置要領に基づく指名停止を受け ている期間中でないこと。 (5) 入札説明書の交付を受けた者であること。 (6) 仕様書に基づき作成し、代表者が証明した参加資格を確認する適合証明書(以下「適 合証明書」という。)を提出期限までに提出すること。 なお、電子入札の場合は、電子調達システムにより提出すること。 4 契約条項を示す場所 宮内庁管理部大膳課食器係 〒100-8111 東京都千代田区千代田1-1 電 話 03-3213-1111(内線3567) 5 入札説明書の交付及び入札手続等 (1) 交付期間 令和8年1月26日から令和8年2月13日 上記の期間(行政機関の休日に関する法律(昭和 63 年法律第 91 号)第 1 条第1項に規定する行政機関の休日を除く。)の毎日、10時00分から17 時00分(最終日は12時00分)まで。ただし、12時00分から13時00分 までの間を除く。 (2) 交付場所 上記4に同じ 資料交付希望の場合は、事前に上記4に連絡すること。 (3) 適合証明書の提出期限 令和8年2月16日 12時00分までとする。 適合証明書の合否回答 令和8年2月16日 17時00分までに適時回答する。 (4) 入札の日時及び場所等 ①日 時 令和8年2月17日 10時00分 ②場 所 宮内庁庁舎1階 第三会議室 ③入札方法 電子入札の場合は、電子調達システムに基づくものとする。紙入札の場 合は、持参すること(郵送による提出は認めない。)。 落札決定に当たっては、入札書に記載された当該金額の100分の10に相 当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数がある時は、その端数 金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、 消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問 わず、見積もった契約希望額の110分の100に相当する金額を入札書に記 載すること。 6 落札者の決定方法 予決令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をも って入札した者を落札者とする。ただし、その落札者の入札価格によっては、当該契約 の内容に適合した履行がなされないおそれがあると認められるとき、又はその者と契 約を締結することが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあり著しく不適当で あると認められるときは、予定価格の制限の範囲内の価格をもって入札したほかの者 のうちで、最低価格を入札した者を落札者とする。 7 その他 (1) 契約手続において使用する言語及び通貨は、日本語及び日本国通貨に限る。 (2) 入札保証金及び契約保証金 免除 (3) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者のした入札及び入札に関する条 件に違反した入札は無効とする。 (4) 契約書の作成の要否 要 (5) その他、詳細は入札説明書による。 (6) 皇居参入に際しては、事前に担当係(4に同じ)に連絡をすること。 なお、皇居への出入門は、徒歩の場合は坂下門とし、車両の場合は桔梗門又は乾門と する。いずれも皇居入門手続があるので、時間に余裕を持って入門すること。
出典
宮内庁入札情報 発注機関:宮内庁
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

宮内庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →