入札公告第3号(令和8年4月27日入札)
中央市(山梨県)/工事
締切
非公表
開札
04/27
00:00
公告日
04/27
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 中央市
- 所在地
- 山梨県
- 入札方式
- 工事
- 開札日時
- 2026年04月27日 00:00
- データの出どころ
- 中央市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:11
案件の詳細
入札公告第3号 生
入札 公 告
一般競争入札 (事後審査型条件付き一般競争入札) を実施するので、地方自治法施行令第
167条の6第1項の規定に基づき、次のとおり公告する。
令和8年4月3日
河
瞬
hn
瑞 二天
中央市
1.入札に付する事項
長寿命化政修建築工事 一式、長寿命化改修外構工事 一式、
耐震補強工事 一式、空調設備工事に伴う建築工事 一
対象建物 : 屋内運動場 下部RC造/上部S造 平屋建 延べ面積 948.00m
建築面積 1 065.99m
工事概要 : 防水改修、屋根改修、内装改修、外壁改修、建具改修等
422, 200. 000円 (消費税抜き)
前 金 払 適用(40%以内 |中 間前金 的 適用 "" 。 |
適用しない
不可
B
分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施義務
2.入札に参加する者に必要な資格に関する事項
中央市事後審査型条件付き一般競争入札共通説明書 (以下、「共通説明書」という。) に示す
ほか、次に掲げる要件を満たす任意の2者を構成員とする自主結成の特定建設工事共同企業体
(以下「共同企業体」という。)
有資格者名徳意録| 令和7・8年度中央市入札参加資格審査意録業者名稚に癌録され
参 加 形 態 事共同企業体 (者』V)
全 録 区 分| 建設エ事 登録 業 竹| 入築-式 。 。 |
中北建設事務所管内 (但し、中北建設事務所峡北
支所管内を除く。) に建設業法に基づく本社及び ogg
本店を有している者で「建築一式」の総合評点 1年7月前
(P) が1, 000点以上である者。 |時
中北建設事務所管内 (但し、中北建設事務所峡北: の辿業年度
支所管内を除く。) に建設業法に基づく本社及び : 終了の日以
本店を有している者で「建築一式」の総合評点 :降に経営事
(P) が900点以上である者。ただし、中央市内に :項審査を受
建設業法に基づく本社及び本店を有している場合 けている者
は 半生一式 の総合評点 (P) が850点以上であ
の| 【代表構成員の元請実績】令和3年4月1日以降に、官公庁が発注した建築一式
工事で、一契約あたりの請負金額が1億2千万円以上の工事 (共同企業体の場合
は30%以上の出資比率の場合に限る。) を元請として施工した実績があること。
入札公告第3号【中央市立田富小学校屋内運動場胡寿命化改修等(建築主体)工事】173
証
S
因
ている者
て
代表構成員
E
【資格] 1級建築士又は}級建築施工管理技士の資格を有する
監理技術者を専任で配置すること。
※技術者の設置等に係る運用については、「現場代理人及び
「監理技術者制度運用マニュアル」 を参考にすること。
【施工実績】 監理技術者、主任技術者又はCORINSに飼録され
ている担当技術者と して官公庁が発注した建築一式工事の施
導務定技術章の 工従事邦験を有する者。
【資格】2級建築施工管理技士又は同等以上の資格を有する
主任技術者を専任で配置すること。
※技術者の設置等に係る運用については、「現場代理人及び
主任技術者等の専任に係る取扱いについて」、
「監理技術者制度運用マニュアル」を参考にす 。
【施工実績】 監理技術者、主任技術者又はCORINSに登録され
ている担当技術者として官公庁が発注した建築一式工事の施
工従事経験を有する者。
3. 入札の日時及び場所
令和8年4月27日(月) 午前9時50分
中央市役所 本館2階 防災対策室2
4. 開札の日時及び場所
令和8年4月27日月) 入札後直ちに
中央市役所 本館2階 防災対策室2
5. 入札参加申出に関する事項
受付期限を次のとおり定め、参加申出書の提出を求める。
付 期限| 令和8年4月16日(木) 午前11時まで (ただし閉庁日を除く)
参加申出書 (様式第3号 (共同企業体用) ) を総務部管財課にFAXにより送付
(送付後、電話連絡すること。)
設工事共同企業体建設工事入札参加資格審査申
・特定建設工事共同企業体協定書 (様式第2号)
・許可を受けている建設業 (別紙)
7. 設計図書に関する事項
入札公告日から4月16日 (木) の午後5時まで (中央市ホームページ上で公開)
設計図書借用書に必要事項を記入の上、総務部管財課にFAXにより送付
(送付後、電話連絡すること。)
令和8年4月22日 (水) 午前11時まで
令和8年4月22日 (木) 午後 5時まで
教育総務課学校施設担当にFAXにより送付
(送付後、電語連絡すること。)
・入札書 (様式第4号)
き| ・積算内訳書
・委任状 (代理人による委任の場合) (様式第6号)
入札公告第3号【中央市立田富小学校屋内運動場長寿命化改修等(建築主体)工事】2/3
【入札 日当日午後5時までに中央市役所総務部管財課に提出】
F央市事後審査型休件付き一般競争入札参加資格確認申請書
( 同企業体用) 号)
等総括表 (別紙
) 業務 調書 (別紙
・ 配置予 定技術者調書 (別紙3)
以上の提出書類の中で指示する添付書類
9.その他
・入札手続きに関する事項、落札者の決定方法等については、共通説明書に示すとおりとする。
・この公告に係る契約は 中市議会の議決に付すべき約及び朋療の取香は欠分の細則を定める
条例」 (平成18年条例第56号) の定めるところにより、 中央市議 において議会の議決を経なければ
ならない。そのため、まず仮契約を締結し、議会の議決が得 られた後 ご本契約を締結する。
0. 問合せ先
【契約に関する問合せ】 : 【設計図書等に関する問合せ】
中央市役所総務部管財課入札契約担当【本館】 : 中央市役所教育総務課学校施設担当【南館】
〒409-3892 中央市臼井阿原301-1 : 〒409-3892 中央市臼井阿原301-1
TELO55(274)8517 FAX055(274)7130 iTEL055(274)8521 FAX055(274)7132
入札公告第3号【中央市立田富小学校屋内運動場長寿命化改修等(建築主体)工事】3/3
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
中央市 の落札実績が 65件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。