本文へスキップ

えびなこどもセンター公私連携型保育所事業者の募集について

海老名市(神奈川県)/プロポーザル

締切 10/22 2025年
開札 非公表
公告日 04/01 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
海老名市
所在地
神奈川県
入札方式
プロポーザル
データの出どころ
海老名市入札情報
取得日時
2026/07/05 01:11
案件の詳細
えびなこどもセンター公私連携型保育所事業者の募集について ページ番号1018112 更新日 令和7年12月18日 印刷 更新情報 更新情報 更新日 更新内容 令和7年10月6日 「質疑回答書」を添付ファイルに追加しました。 令和7年12月10日 公私連携保育法人の候補者を決定しました。 えびなこどもセンター公私連携型保育所事業者の募集について 近年、本市では海老名駅を中心に複数のマンション建設計画があり、保育所等の利用を希望する方が増加し、入所保留となっている方が多くいらっしゃいます。また、市役所周辺の地域も令和6(2024)年3月に市街化区域に編入され、入所希望者数が増加する見込みです。 このため、本市では、この状況の解消を喫緊の課題として捉え、民間保育所の新設等による定員拡大を進めているところですが、市としても芝生広場に続いてえびなこどもセンターにも園舎を新設し、民間事業者に公私連携型保育所として園を運営してもらうことで、この課題の解決に繋げていきたいと考えております。 なお、本市全体の保育ニーズに対し、供給が充分可能となった際は、この園を優先的に廃止します。 これに基づき、本市とともに児童福祉を支えてくださる事業者を公募型プロポーザル方式にて選定するべく、事業者を募集します。 結果 えびなこどもセンター公私連携型保育所事業者選定委員会にて審議の結果、公私連携保育法人の候補者を次のとおり決定しました。 今後、開所に向け、準備を進めて参ります。 法人名 インフィニック株式会社 所在地 海老名市中央一丁目14番10号 開所予定期間 令和9(2027)年4月1日から待機児童が解消されると見込まれるまで(概ね15~20年) ※園の廃止については、最低でも廃止する5年前から市との協議が必要です。 ※当初の公私連携保育法人を指定するための協定締結期間は、10年となります。なお、期間満了後の更新は、別途、協議となります。 事業計画地 海老名市中新田381-1、382 応募資格 応募資格を有する者は、令和8年4月1日時点において、海老名市内又は北海道登別市内で認可保育所、認定こども園又は小規模保育施設を運営している法人であ ることを条件とし、次の全てを満たすものに限ります。 ただし、審査にあたっては、園の廃止に関する選定基準を設けていることから、本市に当該園の在園児童を別で受入れできる施設がない法人については、審査上不利となる可能性がありますので、あらかじめご了承ください。 本事業の本旨を理解し、これを実施する力量を擁すること。 当該園が廃止となる際、在園児の受入れ対応が必要となった場合において、当該園を運営する公私連携保育法人が別で運営する保育所での受入れが可能であること。 社会福祉法人、学校法人、一般財団法人、特定非営利活動法人又は株式会社であること。 子ども・子育て支援法、児童福祉法及び児童福祉施設の設備運営基準等の関連法令や通知等を充分に理解し、遵守できること。 市の保育行政と子育て支援に関するさまざまな施策を理解し、これに対して積極的に協力しながら公私連携型保育所の運営にあたる意思があること。 海老名市暴力団排除条例第2条に掲げる暴力団、暴力団員、暴力団員等及び暴力団経営支配法人に該当していないこと。 最近1年間に、国税、都道府県税及び市町村税の滞納がないこと。 会社更生法、民事再生法等に基づく再生又は再生手続きを行っていないこと。 その他、法令等に違反していないこと。 本市は、北海道登別市と姉妹都市の盟約を締結しており、登別市から本市の保育事業に協力したい旨の申し出があったことから、今回の公募においては、登別市内で 認可保育所、認定こども園又は小規模保育施設を運営している事業者も応募が可能です。 申請手続き 募集要項をよくお読みになり、所定の申請書類一式を海老名市保健福祉部保育・幼稚園課窓口(えびなこどもセンター1階)に提出してください。 なお、 提出の前には電話で予約 をお願いします。 事前に必要書類が揃っているか、申請に関する留意点が守られているかなど確認した上で、提出 してください。 公募及び選定スケジュール 日程 内容 令和7年9月1日 募集要項公開 令和7年9月1日から同月30日まで 質問受付期間 令和7年10月22日午後4時 申請締め切り 令和7年11月上旬 第1回選定委員会(書類審査) 令和7年12月上旬 第2回選定委員会(面接審査、事業者の決定) 令和7年12月中旬 選定結果通知・公開 令和9年4月1日 開所 ※締切日以降の日程は、申請者数により、前後することがあります。 園舎設置予定地 地図を表示する (外部リンク) 添付ファイル えびなこどもセンター公私連携型保育所事業者募集要項 (PDF 781.2KB) (1)えびなこどもセンター公私連携型保育所事業者申請書 (Word 29.0KB) (2)えびなこどもセンター公私連携型保育所事業計画書 (Word 154.5KB) (10)暴力団員等の排除に係る調査承諾書 (Word 46.0KB) (12)労働分野に関する質問回答書 (Word 32.0KB) 質疑書 (Word 33.0KB) 非公開としたい情報届出書 (Word 31.5KB) 参加辞退申出書 (Word 30.5KB) 提出時チェックリスト (Excel 14.1KB) (参考)平面図案 (PDF 237.6KB) (案)えびなこどもセンター公私連携型保育所事業者選定委員会審査要領 (PDF 198.5KB) (10月6日更新)質疑回答書 (PDF 144.5KB) えびなこどもセンター公私連携型保育所事業者選定委員会 選定結果報告書 (PDF 300.3KB) PDFファイルをご覧いただくには、「Adobe(R) Reader(R)」が必要です。お持ちでない方は アドビシステムズ社のサイト(新しいウィンドウ) からダウンロード(無料)してください。 より良いウェブサイトにするために、アンケートにご協力ください。 このページに関する お問い合わせ 保健福祉部 保育・幼稚園課 〒243-0422 神奈川県海老名市中新田377 電話番号 046-235-4824 お問い合わせは専用フォームをご利用ください。
出典
海老名市入札情報 発注機関:海老名市
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

海老名市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →