旧環南小学校の利活用事業
富津市(千葉県)/プロポーザル
締切
11/10
2022年
開札
非公表
公告日
12/22
2021年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 富津市
- 所在地
- 千葉県
- 入札方式
- プロポーザル
- データの出どころ
- 富津市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:11
案件の詳細
共通メニューなどをスキップして本文へ
Foreign language
文字サイズ
標準
拡大
現在位置
トップ
行政情報
市政情報
公有財産
あしあと
旧環南小学校の利活用事業
初版公開日:[2022年09月14日]
更新日:[2021年12月22日]
ID:7259
ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます
ページ内目次
表示
利活用事業の進捗状況
旧環南小学校の利活用事業に係る優先交渉権者の決定について
旧環南小学校の利活用事業者を再募集します
事業の目的
施設等の概要
貸付方法
募集する提案内容
スケジュール
募集要項等
質問及び回答
利活用事業の進捗状況
旧環南小学校では、信栄開発株式会社及び株式会社マメノキの共同事業により、令和5年11月に「マメノキドッグパーク」を開設しています。利活用事業の進捗状況は、以下のとおりです。
【主な実施事業】
・ドッグラン施設の運営
・ドッグカフェの運営
・スイーツ、ドッグスイーツの製造・販売
・しつけ、トレーニング講座の開催
・フォトスポット、フォトサービスの実施
・犬用グッズなどの販売
・NPO団体と連携し、保護犬の里親会を開催
事業の詳細はこちら(マメノキドッグパークのホームページ)
(別ウインドウで開く)
旧環南小学校の利活用事業に係る優先交渉権者の決定について
令和4年9月14日(水曜日)から公募をしておりました旧環南小学校の利活用事業者について、利活用事業に係る企画提案審査を令和4年12月12日(月曜日)に開催し、次のとおり優先交渉権者が決定しましたのでお知らせします。
優先交渉権者
事業者名
信栄開発株式会社及びマメノキ(二者による共同事業)
事業概要
ドッグスイーツ事業、ドッグパーク事業の運営
事業形態
土地:有償貸付(提案価格:月額1万円)
建物:無償貸付
審査内容
参加事業者数
3事業者
審査結果
評価点
事業者名
株式会社信栄開発
及び
マメノキ
A
(次点候補者)
B
評価点(100点満点)
74.00点
61.20 点
58.40点
評価順位
1位
2位
3位
今後の予定
令和5年1月中に地域向け説明会を予定しています。また、1月中を目標に、優先交渉権者と基本協定及び仮契約に向けて協議を開始します。仮契約締結後、議会へ提案し、可決された場合に正式な契約の締結となります。
旧環南小学校の利活用事業者を再募集します
富津市では、令和4年3月から6月にかけて、旧環南小学校の利活用事業者を、公募型プロポーザル方式により募集しましたが、審査の結果、採用基準に達した事業者がなかったことから、今回、再募集を行います。
事業の目的
地域コミュニティの活性化や、賑わいの創出、地域振興につなげることを目的としています。
施設等の概要
物件の概要(土地等)
名称
旧環南小学校
所在地
千葉県富津市志駒1189
敷地面積
6,737.67平方メートル(公簿面積)
都市計画区域区分
都市計画区域外
接面道路の幅員及び構造
北側は幅員3メートルの市道に接道
南西側は幅員11.1メートルの県道に接道
アクセス
JR上総湊駅から約11.5キロメートル
鋸南保田ICから約11.5キロメートル
供給施設整備状況
電気、電話、上水道(志駒上郷水道組合、かずさ水道広域連合企業団)、下水道(合併浄化槽)、ガス(プロパン)
その他
敷地内に赤道がありますが、機能は喪失しています。
未登記の土地があります。
物件の概要(建物)
種別
構造
階数
延床面積
建築年
備考
管理・教室棟
RC
3
998平方メートル
S62
倉庫
W
1
17平方メートル
S54
物件の概要(土地の定着物)
種別
延床面積
建築年
備考
教員住宅
浴室
46平方メートル
5平方メートル
S40
取壊し要協議
(長年利用されておらず、現在は扉を閉鎖中。耐震診断は未実施。
危険であるため、周囲を囲むなどの利用者が近寄らないような対策が必要)
倉庫
不明
不明
取壊し要協議
(地域住民が設置したものであるため協議が必要)
※建築図面等が存在しないため、設備等の状況については不明です。
対象外物件
種別
構造
階数
延床面積
件築年
備考
屋内運動場
S
1
312平方メートル
S51
耐震工事未実施
用務員室
S
1
35平方メートル
S51
耐震工事未実施
※屋内運動場及び用務員室は、耐震基準を満たしていないため貸付対象外となります。なお、利活用事業者が自らの責任と費用負担において改修した後に利用する計画案も可能としますが、市の文化財倉庫として現在使用しているため、要協議となります。また、利活用事業者が自らの責任と費用負担において解体し利用する計画案も可能としますが、改修同様に要協議となります。
昇降口
教室
2階多目的スペース
階段
2階バルコニー
貸付方法
土地
原則有償
土地の貸付料は、事業者による提案額を基に定めます。(市が定める基準額を下回る提案も可能とします。)
※基準額計算式(月額)
(基準額)13,929円
=
(グラウンド部分土地面積)3,432平方メートル×1,352.9204円/平方メートル×1000分の3
建物
無償貸付
※事業期間については、
10年以上20年以内
で、事業者の提案により定めます。
募集する提案内容
提案内容は応募者の自由としますが、提案に当たっては、地域内における経済循環・地域コミュニティの活性化に資することを考慮してください。
特に「地域との調和」として地域との交流や顔の見える関係づくりなど、地域に根差した事業運営を行うように配慮してください。
スケジュール
スケジュール表
内容
日程
募集要項等の配布
令和4年9月14日(水曜日)から令和4年11月10日(木曜日)まで
事業者向け説明会・現地見学会
令和4年10月11日(火曜日)午後2時から午後3時まで
質問書の受付
令和4年10月12日(水曜日)8時30分から令和4年11月1日(火曜日)午後5時15分まで
参加申込書提出期限
令和4年11月10日(木曜日)午後5時15分
応募書類の受付
令和4年11月11日(金曜日)8時30分から令和4年11月25日(金曜日)午後5時15分まで
提案内容のプレゼンテーション及びヒアリング審査
令和4年12月12日(月曜日)
優先交渉権者の決定
令和4年12月中旬頃
地域説明会の実施
令和5年1月上旬頃
基本協定・仮契約の締結
令和5年1月中旬頃
市議会の審査
令和5年3月下旬頃
契約の締結
令和5年4月頃
契約期間の開始、施設の引渡等
令和5年5月以降
募集要項等
旧環南小学校利活用事業者募集要項(再募集)
旧環南小学校利活用事業者募集要項 (PDF形式、1.26MB)
別紙1 様式集
様式1 (ワード形式、59.43KB)
別紙2 審査項目
別紙2 審査項目 (PDF形式、590.13KB)
別紙3 施設平面図
別紙3 施設平面図 (PDF形式、842.94KB)
施設等の簡単な平面図です。
質問及び回答
質問及び回答(令和4年11月7日公表)
質問及び回答(令和4年11月7日公表) (PDF形式、708.31KB)
受付した質問に対する回答です。
お問い合わせ
富津市役所総務部財政課
電話: 0439-80-1237
ファクス: 0439-80-1350
電話番号のかけ間違いにご注意ください!
お問い合わせフォーム
この記事と同じ分類の記事
庁舎管理
普通財産の売却(富津市大堀 二丁目1番3、4)
普通財産の売却(大堀一丁目25番3)に係る公募型プロポーザル
旧小久保ダムの利活用事業者の募集
浅間山運動公園周辺市有地の利活用事業者の募集
総務部財政課
お知らせ
予算
決算
財政状況
債権管理
自治振興宝くじ
公有財産
地方創生臨時交付金
公共施設再配置
閉校施設の利活用
市有財産の売却
その他市有財産の利活用
ネーミングライツ
駅前駐車場の利用
旧環南小学校の利活用事業への別ルート
トップ
事業者向け情報
契約情報
プロポーザル
トップ
新着情報
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
富津市 の落札実績が 63件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。