本文へスキップ

日立市内部事務システム再構築事業に係る公募型プロポーザルの実施について

日立市(茨城県)/公募型プロポーザル

締切 07/17 2026年
開札 非公表
公告日 非公表
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
日立市
所在地
茨城県
入札方式
公募型プロポーザル
データの出どころ
日立市入札情報
取得日時
2026/07/05 01:11
案件の詳細
日立市内部事務システム再構築事業に係る公募型プロポーザルの実施について ページID1020288 更新日 令和8年7月14日 印刷 大きな文字で印刷 (7月14日更新)質問に対する回答 令和8年7月3日(金曜日)から募集している「日立市内部事務システム再構築事業に係る公募型プロポーザル」に関して寄せられた質問と、それに対する回答は次のとおりです(質問は7月10日(金曜日)に締め切りました)。 なお、当該プロポーザルに関する参加申込書類の受付は、令和8年7月17日(金曜日)午後5時まで(必着)です。 質問及び回答 (PDF 104.6KB) 公募型プロポーザルの実施 日立市では、将来にわたり持続可能な行政経営を確立していくことを目的に策定した「日立市行政経営改革プラン」の重点事項として「行政DXの推進」を掲げ、各内部事務システムを計画的に見直すとともに、BPR(ビジネスプロセス・リエンジニアリングの略)を進め、従来の業務手法にとらわれない内部事務DX(内務事務システムの再構築)を推進しています。 これを踏まえ、本事業では、内部事務の基幹である財務会計・文書管理・電子決裁システムを対象に、優れたオープン系パッケージシステムを構築し、BPRをはじめとする業務改革の推進に役立てるとともに、生成AI等を先駆的に活用する取組を進めるなど、内部事務の抜本的な改善を図ることを目的としています。 システムの再構築に当たり、自治体の財務会計・文書管理・電子決裁システムを活用する業務に関して、高い専門性、知識及び技術を有する事業者から広く企画提案を募集し、最も適した事業者を選定するため、公募型プロポーザルを実施します。 事業概要 1. 事業名 日立市内部事務システム再構築事業 2. 事業内容 「日立市内部事務システム再構築事業 仕様書」のとおり 3. 事業期間 契約締結日から令和15年3月31日まで 4. 提案上限額 175,000,000 円(消費税及び地方消費税を含む。) 参加申込方法 添付ファイル「日立市内部事務システム再構築事業 公募型プロポーザル実施要領」に基づき、指定の提出方法により提出してください。 【受付期間】令和8年7月3日(金曜日)から7月17日(金曜日)午後5時まで プロポーザル実施スケジュール 1 実施要領等の公表 令和8年7月3日(金曜日) 2 質問書の提出期間 令和8年7月3日(金曜日)から7月10日(金曜日)午後5時まで 3 質問書の回答期限 令和8年7月14日(火曜日)まで 4 参加申込書等の提出期間 令和8年7月3日(金曜日)から7月17日(金曜日)午後5時まで 5 参加資格決定通知及び企画提案書作成要領配布 令和8年7月21日(火曜日) 6 企画提案書等の書類提出期間 令和8年7月22日(水曜日)から8月5日(水曜日)午後5時まで 7 1次審査結果通知 令和8年8月7日(金曜日)(予定) 8 プレゼンテーション(2次審査) 令和8年8月26日(水曜日)(予定) 9 審査結果の通知及び公表 2次審査実施後、2週間以内に通知及び公表(予定) 提出先 〒317-8601 茨城県日立市助川町1-1-1 日立市市長公室デジタル推進課 電話番号 0294-22-3111(内線292) 電子メール digital@city.hitachi.lg.jp 添付ファイル 【修正後】日立市内部事務システム再構築事業 公募型プロポーザル実施要領 (PDF 344.4KB) 日立市内部事務システム再構築事業 仕様書 (PDF 451.3KB) 日立市内部事務システム再構築事業 財務会計システム要件定義及び回答書 (Excel 240.8KB) 日立市内部事務システム再構築事業 文書管理・電子決裁システム等要件定義及び回答書 (Excel 76.0KB) (様式1)参加申込書兼秘密保持誓約書 (Word 18.9KB) (様式2)会社概要 (Word 21.0KB) (様式3)資格要件に係る申立書 (Word 23.3KB) (様式4)事業実績書 (Word 19.7KB) (様式5)質問書 (Excel 11.3KB) (様式6)辞退届 (Word 17.4KB) PDFファイルをご覧いただくには、「Adobe(R) Reader(R)」が必要です。お持ちでない方は アドビシステムズ社のサイト(新しいウィンドウ) からダウンロード(無料)してください。 このページについて、ご意見をお聞かせください。 このページの情報は役に立ちましたか。 役に立った どちらともいえない 役に立たなかった このページの内容は分かりやすかったですか。 分かりやすかった どちらともいえない 分かりにくかった このページは見つけやすかったですか。 見つけやすかった どちらともいえない 見つけにくかった ご意見がありましたら、ご記入ください。(200文字以内) 役に立った点や、分かりにくかった点などをご記入ください。 このフォームに入力されても回答いたしませんので、ご了承ください。 このページに関する お問い合わせ 市長公室 デジタル推進課 所在地:〒317-8601 茨城県日立市助川町1-1-1 本庁舎3階 代表電話番号:0294-22-3111(内線:292、587、725) IP電話番号 :050-5528-5044 ファクス番号:0294-22-0465 市長公室デジタル推進課へのお問い合わせは専用フォームをご利用ください。
出典
日立市入札情報 発注機関:日立市
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

日立市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →