不用品(廃自転車等)の売却に係る制限付き一般競争入札
鹿児島市(鹿児島県)/業務委託・その他
締切
03/09
2026年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 鹿児島市
- 所在地
- 鹿児島県
- 入札方式
- 業務委託・その他
- データの出どころ
- 鹿児島市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:13
案件の詳細
不用品(廃自転車等)の売却に係る制限付き一般競争入札(公告)
鹿児島市自転車等の駐車対策に関する条例(平成8年条例第15号)第20条第2項又は第36条第2項若しくは第4項の規定により撤去し、保管した自転車等(原動機付自転車を含む)で、同条例第37条第5項の規定により所有権が本市に帰属した自転車等を、「鉄くず」として、下記のとおり制限付き一般競争入札にて売却します。
告示文及び仕様書
告示文(PDF:170KB)
仕様書(PDF:103KB)
資格審査申請書等の受付期間等
入札に参加を希望する方は、
制限付き一般競争入札参加資格確認申請書(PDF:80KB)
・
制限付き一般競争入札参加資格確認申請書(ワード:17KB)
及び本市発行の市税に滞納がないことの証明書(写しでも可。猶予を受けている場合は猶予を受けていることが確認できる証明書類)を、下記受付場所まで直接持参してください。(郵送等不可)
1.受付期間
令和8年3月9日(月曜日)から同月13日(金曜日)まで
2.受付時間
午前8時30分から午後5時15分まで(正午から午後1時までの時間を除く。)
3.受付場所及び問い合わせ先
鹿児島市山下町11番1号
鹿児島市建設局道路部道路管理課(東別館5階)
電話:099-216-1372
入札執行の日時及び場所
1.日時
令和8年3月23日(月曜日)午前10時から
2.場所
鹿児島市山下町11番1号(鹿児島市役所東別館5階501会議室)
入札参加資格及び売買条件
【参加資格】
入札に参加することができる者は、次に掲げる資格要件の全てを満たす者とする。
鹿児島市業務委託等入札参加有資格業者名簿又は鹿児島市物品購入等入札参加有資格業者名簿に登録されていること。
参加申込時点において、本市から指名停止を受けていない者であること。
地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4に規定する者に該当しないこと。
暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第2項に規定する暴力団又は同条第6号に規定する暴力団員の統制下にある団体に該当しない者であること。
鹿児島市が行う契約からの暴力団排除対策要綱(平成26年3月27日制定)に基づく入札参加除外措置を受けていないこと。
納期の到来している鹿児島市税(新型コロナウイルス感染症の影響により猶予を受けているものを除く。)を完納していること。
入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと。
【売買条件】
自転車等は、現状のまま引き取ること。
自転車の形態をしていない廃部品等を含み、全て引き取ること。
引き取った自転車等を保管するための、適切な保管場所を準備できること。
引き取った自転車等は破砕等の処理を行い、自転車としての再利用はしないこと。
引き取った自転車等の利用計画書、状況報告書又は自転車等に破砕等の処理を施した写真を提出すること。
定められた期間内に、自己で自転車等保管所から搬出し、搬出終了後の敷地は、整理を行うこと。
市(道路管理課)は落札者と協議の上、業務状況を検査するため、落札者の工場・作業所・事務所等に立ち入り、必要に応じて改善を要求することができる。
自転車等保管所アクセス
鹿児島市自転車等保管所(外部サイトへリンク)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
鹿児島市 の他の案件
かごしま健康の森公園プール体育館棟ろ過その他設備改修工事請負契約に係る事後審査型制限付き一般競争入札
工事
鹿児島県
非公表
締切 09/07
鹿児島市母子父子寡婦福祉資金貸付金未収金回収業務委託契約に係る企画提案競技
業務委託・その他
鹿児島県
非公表
締切 09/09
比志島本線道路改良工事(その1)請負契約に係る事後審査型制限付き一般競争入札
工事
鹿児島県
非公表
締切 09/09
北部清掃工場工場用水(導水管)布設工事請負契約に係る事後審査型制限付き一般競争入札
工事
鹿児島県
非公表
締切 09/10
広告付窓口封筒の提供者の募集
業務委託・その他
鹿児島県
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
鹿児島市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。