中央浄化センター反応槽機械設備改築工事
久留米市(福岡県)/条件付き一般競争入札
締切
非公表
開札
07/03
09:42
公告日
07/03
2026年
予定価格
668,851,700円
基本情報
- 発注機関
- 久留米市
- 所在地
- 福岡県
- 入札方式
- 条件付き一般競争入札
- 業種
- 機械器具設置工事
- 予定価格
- 668,851,700円
- 開札日時
- 2026年07月03日 09:42
- データの出どころ
- 久留米市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:14
参加資格
・平成28年4月1日以降、官公庁等発注の下水道法(昭和33年法律第79号)上の「終末処理場」に
案件の詳細
令和8年6月1日 久留米市企業局 工事発注表
入札番号 3-4 【電子入札案件】
業種 機械器具設置工事
工事名 中央浄化センター反応槽機械設備改築工事
工事場所 久留米市 津福本町
工期 650日間
予定価格 668,851,700円(税込) 【入札書比較価格】 608,047,000円(税抜)
最低制限価格 615,343,300円(税込) 【最低制限比較価格】 559,403,000円(税抜)
開札日時及び場所 令和8年7月3日(金) 9時42分 総務部契約課(久留米市庁舎13階)
入札保証金 免除
契約保証金 必要(契約締結時に請負金額の15%以上を付すこと。)
契約条項を示す場所 総務部契約課(久留米市庁舎13階)
各年度の出来高予定割合は、概ね次の割合による。
出来高予定割合
令和8年度21%、令和9年度32%、令和10年度47%
前払金 契約金額100万円以上の場合 有り (契約金額の40%以内)
支払条件
中間前払金 契約金額100万円以上の場合 有り (契約金額の20%以内)
令和9年度1回 ただし、中間前払金の支払を受けている場合は、部分払の請求をするこ
部分払
とはできない。(会計年度末における部分払を除く。)
議会の議決 不要
・入札書の締切時点で、以下の条件を満たしていること。
・福岡県内に営業所(建設業法第3条第1項による)を有し、かつ久留米市競争入札参加有資格者名簿
(久留米市契約事務規則(昭和50年4月1日久留米市規則第9号)第16条第3項に規定する久留米
市の競争入札参加有資格者名簿)(以下、「名簿」という。)に当該営業所が登載されている者であ
ること。
・名簿に機械器具設置工事を第一希望で登載されている業者で、総合評点が1,000点以上であるこ
と。
・建設業法(昭和24年法律第100号)により、機械器具設置工事に係る特定建設業の許可を受けて
いて、名簿に当該許可を受けていることが登載されていること。
参加資格 ・平成28年4月1日以降、官公庁等発注の下水道法(昭和33年法律第79号)上の「終末処理場」に
係る水処理設備の、新設、更新又は増設に係る機械設備工事(建築機械設備工事は除く)について、
元請として竣工した実績を有すること。なお、共同企業体の場合は、代表者としての実績に限る。
・技術者の配置について、以下の条件を満たすこと。
・この工事に関して、3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法(昭和24年法律第100
号)に従い監理技術者として専任で配置できること。
・この工事に関して、3ヶ月以上の直接的雇用関係にある現場代理人を常駐で配置できること。
※現場代理人及び技術者の配置要件については、「現場代理人及び技術者の適正配置に関する要綱」
を確認すること。
・入札金額積算内訳書
※金抜き設計書(Excel)をダウンロードし、内訳書を作成すること。なお、金抜き設計書を利用せず
入札参加必要書類 従前のとおり作成しても良い。金抜き設計書の利用方法など詳細は、入札金額積算内訳書取扱い
要領及び記載例を参照すること。
・同種工事実績調書(第5号様式の1)
資格審査の方法 事後審査型 ※落札候補となった者のみ資格審査を行う。
(1) 入札参加を希望する場合は、入札書受付期間内に、電子入札システムより入札を行うこと。
(但し、パソコントラブル等によりやむを得ず電子入札に参加できない場合は、紙入札方式
参加届出書を提出することにより、紙入札を認める。
詳細は「電子入札案件における紙入札の取扱いについて」を参照)
入札方法
入札書受付期間:令和8年6月24日(水) 8時00分 から
令和8年6月29日(月) 22時00分(システム終了時)まで
(2) 入札を行う際は、電子入札システムにより入札金額積算内訳書(ファイル・データ)及び同種
工事実績調書(第5号様式の1)を添付すること。
「市ホームページ>電子入札システムポータル>入札情報公開システム」より配布
設計図書等の配布方法
案件パスワード【 kurume 】を入力の上、ダウンロードすること。
入札の無効 令和6年4月5日付久留米市企業局公告第27号による。
開札の立会い 電子入札案件において、開札の立会いは行わない。
公告日から 令和8年6月23日(火) 17時15分 まで
質問書受付期間
及び受付場所 工事施工課 (下水道施設課 メールアドレス gesuichu@city.kurume.lg.jp
Fax番号 0942-39-1155)
質問に対する回答 質問者に電子メール等で回答する。但し、質問内容によっては、本市HP上に掲載することがある。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
久留米市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。