本文へスキップ

浮羽消防署浮羽出張所新築工事基本・実施設計業務委託

久留米市(福岡県)/条件付き一般競争入札

締切 非公表
開札 06/26 09:00
公告日 06/26 2026年
予定価格 80,604,700円

基本情報

発注機関
久留米市
所在地
福岡県
入札方式
条件付き一般競争入札
業種
建築設計
予定価格
80,604,700円
開札日時
2026年06月26日 09:00
データの出どころ
久留米市入札情報
取得日時
2026/07/05 01:14
参加資格
※親会社と子会社:会社法第2条第3号、第4号及び会社法施行規則第3条の規定による。
案件の詳細
令和8年6月1日 久留米広域消防組合 業務委託発注表 入札番号 26-1 【郵便入札案件】 業種 建築設計 業務名 浮羽消防署浮羽出張所新築工事基本・実施設計業務委託 業務場所 うきは市浮羽町朝田 履行期間 240日間 予定価格 80,604,700円(税込) 【入札書比較価格】 73,277,000円(税抜) 最低制限価格 60,452,700円(税込) 【最低制限比較価格】 54,957,000円(税抜) 開札日時及び場所 令和8年6月26日(金) 9時00分 総務部契約課(久留米市庁舎13階) 入札保証金 免除 契約保証金 必要(契約締結時に請負金額の10%以上を付すこと。) 契約条項を示す場所 総務部契約課(久留米市庁舎13階) 前払金 契約金額100万円以上の場合 有り (契約金額の30%以内) 支払条件 中間前払金 無し 部分払 無し 議会の議決 不要 入札に参加できる者は、次に掲げる資格要件を全て満たした特定建設業務共同企業体とする。 なお構成員は、同一業務で他の特定建設業務共同企業体の構成員になれないものとする。 (1) 共同企業体を構成する者の数は2者とする。 (2) 入札に参加しようとする者の間(特定JV の代表者と代表者以外の構成員間も含む)の関係が 以下のいずれの場合にも該当しないこと。 (ただし、以下のいずれかの関係に該当する者の全てが共同企業体の代表者以外の構成員で ある場合を除く。) ア 親会社と子会社の関係にある場合 イ 親会社を同じくする子会社同士の関係にある場合 ウ ①一方の会社の役員が、他方の会社の役員を現に兼ねている場合 ②一方の会社の役員が、他方の会社の管財人を現に兼ねている場合 参加資格 ※親会社と子会社:会社法第2条第3号、第4号及び会社法施行規則第3条の規定による。 (共同企業体の構成条件) ※役員:①会社の代表権を有する取締役(代表取締役) ②取締役(社外取締役・非常勤取締役を含む) ※管財人:会社更生法第67条第1項又は民事再生法第64条第2項の規定により 選任された管財人 (3) 各構成員が、30%以上の出資比率であること。 なお、代表者の出資比率はその他の構成員を超えること。 (4) 存続期間 ①当該業務の落札者となった場合 当該業務に係る請負契約履行後3ヵ月を経過した日まで ②当該業務の落札者とならなかった場合 当該業務に係る請負契約が締結された日まで 代表者(入札書の締切時点で、次に掲げる要件を全て満たしていること) ・久留米市又はうきは市に本店を有し、かつ久留米市競争入札参加有資格者名簿(久留米市契約事務規 則(昭和50年4月1日久留米市規則第9号)第16条第3項に規定する久留米市の競争入札参加有 資格者名簿)(以下、「名簿」という。)に当該営業所等が登載されている者であること。 ・名簿に申請業種として、建築設計が「登録」で登載されている者であること。 ・技術者の配置について、以下の条件を満たすこと。 ・建築士法第2条第2項の規定に基づく、直接的かつ恒常的な3ヵ月以上の雇用関係にある一級建築士 又は二級建築士が2名以上所属しており、かつ、この業務に関して一級建築士を管理技術者として1 参加資格 名以上配置配置できること。 (構成員の条件) その他の構成員(次に掲げる要件を全て満たしていること) ・久留米市又はうきは市に本店を有し、かつ久留米市競争入札参加有資格者名簿(久留米市契約事務規 則(昭和50年4月1日久留米市規則第9号)第16条第3項に規定する久留米市の競争入札参加有 資格者名簿)(以下、「名簿」という。)に当該営業所等が登載されている者であること。 ・名簿に申請業種として、建築設計が「登録」で登載されている者であること。 ・技術者の配置について、以下の条件を満たすこと。 ・建築士法第2条第2項の規定に基づく、直接的かつ恒常的な3ヵ月以上の雇用関係にある一級建築士 又は二級建築士のいずれか1名以上配置できること。 ・共同企業体協定書兼委任状(入札参加用) 入札参加必要書類 ・技術者等調書(第9号様式の3) 資格審査の方法 事後審査型 ※落札候補となった者のみ資格審査を行う。 (1) 入札参加を希望する場合は、入札書及び技術者等調書(第9号様式の3)を、長形3号サイズ の封筒に封入すること。 (2) (1)の封筒及び共同企業体協定書兼委任状(入札参加用)を、角形2号サイズの封筒に封入 し、一般書留又は簡易書留にて、締切日時までに指定場所へ郵送すること。 入札方法 締切日時 : 令和8年6月22日(月) 22時00分(必着) 指定場所 : 〒830-8799 久留米郵便局留 久留米市役所総務部契約課 (3) (1)及び(2)いずれの封筒にも、表面に入札番号、業務名及び入札書在中(赤字)と記入し、 裏面に送付者名(商号又は名称、住所、代表者職氏名及び電話番号)を記入すること。 「市ホームページ>電子入札システムポータル>入札情報公開システム」より配布 設計図書等の配布方法 案件パスワード【 kurume 】を入力の上、ダウンロードすること。 久留米広域消防組合に久留米市の要綱等を準用する要綱(平成24年4月1日久留米広域消防組合告示 入札の無効 第4号)により準用する令和6年4月5日付久留米市公告第70号による。 入札参加者は開札に立ち会うことができる。立ち会おうとする者(各入札参加者につき1名に限る)は 開札の立会い 開札時間までに開札場所に参集すること。 公告日から 令和8年6月16日(火) 17時15分 まで 質問書受付期間 業務実施課 (建築課 メールアドレス kentiku@city.kurume.lg.jp 及び受付場所 Fax番号 0942-30-9707) 質問に対する回答 質問者に電子メール等で回答する。但し、質問内容によっては、本市HP上に掲載することがある。
出典
久留米市入札情報 発注機関:久留米市
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

久留米市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →