特定公共交通事業者株式取得代行業務委託に係るプロポーザル
松阪市(追加)(三重県)/プロポーザル(物品等)
締切
非公表
開札
非公表
公告日
04/28
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 松阪市(追加)
- 所在地
- 三重県
- 入札方式
- プロポーザル(物品等)
- データの出どころ
- 松阪市(追加)入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:14
案件の詳細
本文
特定公共交通事業者株式取得代行業務に係る公募型プロポーザルについて
ページID:0174732
更新日:2025年4月28日更新
印刷ページ表示
特定公共交通事業者株式取得代行業務に係る公募型プロポーザルの実施について
1.事業概要
本業務は、特定の公共交通事業者(東海旅客鉄道株式会社、近鉄グループホールディングス株式会社、三重交通グループホールディングス株式会社)の株式取得代行業務を行うものである。
実施に当たっては、全国的にも事例の少ない地方自治体による上場株式の購入であることから、株式購入に係る公平性について市民への説明責任を果たすため、株式市場の業界に精通し、知識と経験に基づいた幅広い企画提案を複数の者から提案いただき、審査の上、事業者を選定する「公募型プロポーザル方式」にて実施することとする。
(1)名称
特定公共交通事業者株式取得代行業務
(2)株式取得期間
契約締結日から令和7年9月30日まで。
(3)上限額
株式取得に係る手数料として 2,614,000 円以内の金額で提案すること。
また、取得する株式は以下の各上限額の範囲で最大数とする。
・東海旅客鉄道(株) 100,000,000 円分
・近畿日本鉄道ホールディングス(株) 100,000,000 円分
・三重交通ホールディングス(株) 100,000,000 円分
2.スケジュール
内容
日程
1
実施公告日
4月28日(月曜日)
2
参加申請にかかる質問提出期限
5月12日(月曜日)
3
参加申請にかかる質問回答期限
5月15日(木曜日)
4
参加申請書提出期限
5月20日(火曜日)
5
参加資格審査結果通知日
5月23日(金曜日)
6
企画提案書等にかかる質問提出期限
5月30日(金曜日)
7
企画提案書等にかかる質問回答期限
6月4日(水曜日)
8
企画提案書等提出期限
6月6日(金曜日)
9
参加辞退届提出期限
6月6日(金曜日)
10
審査(プレゼンテーション・ヒアリング)の実施
6月19日(木曜日)
11
最優秀提案者の決定
6月下旬(予定)
12
業者委託契約締結
6月下旬(予定)
※「10.審査(プレゼンテーション・ヒアリング)の実施」は、オンラインで実施する。
※「10.審査(プレゼンテーション・ヒアリング)の実施」の時刻は、「4.参加申請提出期限」確定後、参加事業者に直接通知する。
3.実施要項・仕様書
特定公共交通事業者株式取得代行業務プロポーザル-実施要領 [PDFファイル/791KB]
特定公共交通事業者株式取得代行業務プロポーザル-仕様書 [PDFファイル/301KB]
4.提出書類・様式
(様式1)参加申請書 [Wordファイル/18KB]
(様式2)事業者概要 [Wordファイル/16KB]
(様式3)業務実績調書 [Wordファイル/15KB]
(様式4)予定担当者調書 [Wordファイル/15KB]
(様式5)質問書 [Wordファイル/18KB]
(様式6)企画提案書表紙 [Wordファイル/17KB]
(様式7)辞退届 [Wordファイル/17KB]
5.問い合わせ先
松阪市産業文化部商工政策課
〒515-8515
松阪市殿町1340番地1 松阪市役所4階
Tel 0598(53)4184
Fax 0598(22)0003
Mail koutu@city.matsusaka.mie.jp
このページに関するお問い合わせ先
産業文化部
商工政策課
交通政策係
〒515-8515
松阪市殿町1340番地1
Tel:0598-53-4184
Fax:0598-22-0003
メールでのお問い合わせはこちら
PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)
Tweet
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
松阪市(追加) の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。