松阪市公共施設のLED化に伴うJ-クレジット創出連携事業に係る公募型プロポーザル
松阪市(追加)(三重県)/プロポーザル(物品等)
締切
02/17
2025年
開札
非公表
公告日
02/06
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 松阪市(追加)
- 所在地
- 三重県
- 入札方式
- プロポーザル(物品等)
- データの出どころ
- 松阪市(追加)入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:14
案件の詳細
本文
松阪市公共施設のLED化に伴うJ-クレジット創出連携事業 公募型プロポーザルについて(公告)
ページID:1699888
更新日:2025年2月6日更新
印刷ページ表示
松阪市公共施設のLED化に伴うJ-クレジット創出連携事業
公募型プロポーザルについて
実施要領の一部を修正しました。『5.ダウンロードファイル』の添付ファイルを差し替えましたのでご確認ください。(令和7年2月10日)
【修正前】
5.参加資格条件
本プロポーザルに参加する者~を満たす必要がある。
【修正後】
5.参加資格条件
本プロポーザルに参加する者~を満たす必要がある。ただし、1及び2を除く。
公告
松阪市公共施設のLED化に伴うJ-クレジット創出連携事業に係る公募型プロポーザルを行うことを公告します。
令和7年2月6日
松阪市長 竹上 真人
1.事業名
松阪市公共施設のLED化に伴うJ-クレジット創出連携事業
2.目的
松阪市は、令和5年2月に公表した松阪市ゼロカーボンビジョンや令和6年3月に策定した松阪市地球温暖化対策実行計画において、「2030年度までにすべての公共施設の照明をLED化する」としている。LED照明を導入したことによるCO2排出量の削減で得られた価値(以下「環境価値」という。)をJ-クレジット制度に基づき創出・販売することで、域内の脱炭素化を促進することを目的とし、当該クレジットを創出・販売するとともに、本市の脱炭素化施策を連携して実施する事業者の選定について、公募型プロポーザル方式により行うこととし、その実施方法等必要な事項を定める。
3.事業の概要
公共施設のLED化による環境価値をJ-クレジット制度に基づくクレジット認証及び販売を行い、販売収益の一部を市に還元することを主たる目的とし、加えて本市の脱炭素化施策を連携して実施するものとする。
※事業の詳細や参加申請方法等は、ダウンロードファイルの実施要領及び仕様書等をご覧ください。
4.選定までのスケジュール
公告日 :令和7年2月 6日(木曜日)
参加申請及び企画提案に係る質問受付期限 :令和7年2月17日(月曜日)午後5時必着
参加申請及び企画提案に係る質問回答期限 :令和7年2月18日(火曜日)
参加申請書及び企画提案書の提出期限 :令年7年2月20日(木曜日)午後5時必着
審査実施日 :令和7年2月25日(火曜日)
書類審査結果の通知 :令和7年2月27日(木曜日)
協定締結日 :令和7年3月中旬
5.ダウンロードファイル
松阪市LEDクレジット事業プロポーザル_実施要領 [PDFファイル/829KB]
松阪市LEDクレジット事業プロポーザル_仕様書 [PDFファイル/373KB]
松阪市LEDクレジット事業プロポーザル_企画提案書作成要領及び審査基準 [PDFファイル/575KB]
(様式1)質問書 [Wordファイル/25KB]
(様式2)参加申請書 [Wordファイル/22KB]
(様式3)事業者概要書調書 [Wordファイル/23KB]
(様式5)辞退届出書 [Wordファイル/21KB]
本件に関するお問い合わせ先
松阪市 環境生活部 環境課 政策係
住所 〒515-8515 三重県松阪市殿町1340番地1
Tel 0598-53-4425
Fax 0598-26-4432
E-mail kan.div@city.matsusaka.mie.jp
このページに関するお問い合わせ先
環境生活部
環境課
政策係
〒515-8515
松阪市殿町1340番地1
Tel:0598-53-4425,4426
PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)
Tweet
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
松阪市(追加) の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。