箕面市地域防災計画改訂支援業務委託にかかる総合評価落札方式による一般競争入札の実施について
箕面市(大阪府)/令和8年度
締切
06/19
2026年
開札
非公表
公告日
06/10
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 箕面市
- 所在地
- 大阪府
- 入札方式
- 令和8年度
- データの出どころ
- 箕面市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:14
案件の詳細
箕面市地域防災計画改訂支援業務委託にかかる総合評価落札方式による一般競争入札の実施について
【更新履歴】
令和8年6月10日 3.質問書に対する回答を更新
令和8年6月2日 入札公告(入札説明書等公開)
1.入札に付する事項
件名
箕面市地域防災計画改訂支援業務委託
目的
災害対策基本法第42条に基づき、地域防災計画の定期的な見直しが義務づけられている(毎年市町村地域防災計画に検討を加え、必要があると認めるときは、これを修正しなければならない)。
地域防災計画の改訂では、国や大阪府の防災基本計画の改定に対応するとともに、令和8年5月下旬から運用開始予定の新たな防災気象情報に対応する関連箇所の更新、機構改革に伴う対策部の変更および応急業務の役割分担の見直しを実施し、本市の防災力の向上と防災対策の推進に資することを目的に実施するものである。
前提条件
本業務の仕様書は、総合評価落札方式による一般競争入札を実施するにあたり、市として最低限の事項を示すものである。提案の受付にあたり、要求事項に対する手法や仕様書に記載していない独自の提案、計画の実現可能性を高めるための具体的な提案がされることを期待する。仕様書は、委託候補者決定後、候補者の企画提案内容に応じて変更する場合がある。
契約期間
契約締結日から令和9年3月18日
入札方式
価格と価格以外の評価により落札者を決定する総合評価落札方式による一般競争入札とする。
競争入札参加資格については、開札後に落札候補者に対して必要書類の提出を求め資格を確認する入札後資格確認型とする。
主な日程
質問書の提出期限:令和8年6月8日(月)午後4時まで
開札立会参加申込書の提出期限:令和8年6月19日(金)正午まで
入札書等の提出日時:令和8年6月29日(月)午前9時から午後4時まで
開札日時:令和8年6月29日(月)午後4時から
2.各種資料・様式
(1)入札説明書
入札説明書(PDF:176KB)
(2)各種資料
(資料1)仕様書(PDF:172KB)
(資料2)価格に関する評価点の算出方法(PDF:59KB)
(資料3)提案書に関する評価項目一覧(PDF:185KB)
(資料4)契約書(案)(PDF:234KB)
(3)入札時の提出書類
(様式1)入札書(ワード:13KB)
(様式2)提出書類一覧チェックリスト(ワード:13KB)
(様式3)自己資本比率の状況(ワード:10KB)
(様式4)流動比率の状況(ワード:10KB)
(様式5)過去3ヶ年の決算状況(ワード:10KB)
(様式6)キャッシュフローの状況(ワード:10KB)
(様式7)固定長期適合率の状況(ワード:10KB)
(様式8)有利子負債月商比率の状況(ワード:10KB)
(様式9)売上高経常利益率の状況(ワード:10KB)
(様式10)事業者の所在地(ワード:10KB)
(様式11)災害時協定等(ワード:10KB)
(様式12)事業者の同種・類似業務の実績(ワード:10KB)
(様式13)配置予定従事者の業務実績及び国家資格等並びに専門知識(ワード:11KB)
(様式14)研修体制(ワード:11KB)
(様式15)適正な履行確保のための業務体制(ワード:10KB)
(様式16)品質保証への取組(ワード:10KB)
(様式17)地域活動への取組(ワード:9KB)
(様式18)災害時等における業務体制(ワード:9KB)
(様式19)契約(業務)期間終了後の引継ぎ(ワード:9KB)
(様式20)人権研修の実施状況(ワード:9KB)
(様式21)個人情報保護に関する取組(ワード:9KB)
(様式22)情報セキュリティに関する取組(ワード:9KB)
(様式23)実施方針等(ワード:9KB)
(様式24-1)特定提案等1(検討方法・実装手法)(ワード:10KB)
(様式24-2)特定提案等2(次期計画の検討に関する独自提案)(ワード:9KB)
(4)その他の様式
(様式A)質問書(ワード:17KB)
(様式B)開札立会参加申込書(ワード:12KB)
(様式C)競争入札参加資格確認申請書(ワード:15KB)
(様式D)指名停止基準該当申告書(ワード:39KB)
3.質問書に対する回答
質問はありませんでした。
よくあるご質問
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。