生成AIサービス使用許諾に係る総合評価入札方式による一般競争入札の実施について
箕面市(大阪府)/令和8年度
締切
06/09
2026年
開札
非公表
公告日
06/04
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 箕面市
- 所在地
- 大阪府
- 入札方式
- 令和8年度
- データの出どころ
- 箕面市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:14
案件の詳細
生成AIサービス使用許諾に係る総合評価入札方式による一般競争入札の実施について
箕面市では、「生成AIサービス使用許諾」にかかる業者選定を一般競争入札にて行います。
【更新履歴】
令和8年5月27日 以下のファイル形式に不具合があり、正常に開けない状態でしたので、修正版に差し替えました。
(様式B)開札立会参加申込書
1.入札に付する事項
件名
生成AIサービス使用許諾
目的
最新のデジタル技術の活用は、効率的に業務を遂行し、作業プロセスを最適化する上で、非常に重要なものであり、今後、多くの地方自治体で職員の業務効率化や市民サービスの向上を推進するための活用が進んでいくものと考えられる。
本市においても、生成AIの利用により業務効率化及び市民サービスの向上等を図ることを目的とする。
業務内容
生成AIサービスの利用及び運用支援
契約期間
契約締結日から令和9年3月31日まで
入札方法
価格と価格以外の評価により落札者を決定する総合評価落札方式による一般競争入札とする。
競争入札参加資格については、開札後に落札候補者に対して必要書類の提出を求め資格を確認する入札後資格確認型とする。
主な日程
質問書の提出期限:令和8年6月3日(水曜日)午後5時まで
開札立会参加申込書の提出期限:令和8年6月9日(火曜日)正午まで
入札書等の提出日時:令和8年6月15日(月曜日)午前9時から午後4時まで
開札日時:令和8年6月15日(月曜日)午後4時
2.各種資料・様式
(1)入札説明書
入札説明書(PDF:197KB)
(2)各種資料
(資料1)生成AIサービス使用許諾仕様書(PDF:192KB)
(資料1別添)別紙_生成AI機能要件一覧(PDF:127KB)
(資料1別添)個人情報の取扱いに関する特記仕様書(PDF:244KB)
(資料2)価格に関する評価点の算出方法(PDF:33KB)
(資料3)提案書に関する評価項目(PDF:159KB)
(資料4)生成AIサービス使用許諾契約書案(PDF:251KB)
(3)入札に関する様式
(様式1)入札書(ワード:30KB)
(様式2)内訳書(ワード:10KB)
(様式3)提出書類一覧チェックリスト(ワード:13KB)
(様式4)自己資本比率の状況(ワード:15KB)
(様式5)流動比率の状況(ワード:10KB)
(様式6)過去3ヶ年の決算状況(ワード:10KB)
(様式7)キャッシュフローの状況(ワード:10KB)
(様式8)固定長期適合率の状況(ワード:10KB)
(様式9)有利子負債月商比率の状況(ワード:10KB)
(様式10)売上高経常利益率の状況(ワード:10KB)
(様式11)事業者の所在地(ワード:10KB)
(様式12)市との災害時応援協定等の締結による地域貢献の実績(ワード:10KB)
(様式13)事業者の同種・類似業務の実績(過去5年間)(ワード:10KB)
(様式14)配置予定従事者の業務実績及び国家資格並びに専門知識(ワード:11KB)
(様式15)研修体制(ワード:11KB)
(様式16)適正な履行確保のための業務体制(ワード:10KB)
(様式17)品質マネジメントに関する取組(ワード:10KB)
(様式18)苦情処理体制(ワード:10KB)
(様式19)女性の採用・職域拡大への取組(ワード:9KB)
(様式20)個人情報保護に関する取組(ワード:9KB)
(様式21)情報セキュリティに関する取組(ワード:9KB)
(様式22-1)特定提案等(1)(サービスの機能)(ワード:9KB)
(様式22-2)特定提案等(2)(セキュリティ対策)(ワード:9KB)
(様式22-3)特定提案等(3)(管理者へのサポート)(ワード:9KB)
(様式22-4)特定提案等(4)(研修の実施)(ワード:9KB)
(4)その他様式
(様式A)質問書(ワード:17KB)
(様式B)開札立会参加申込書(ワード:12KB)
(様式C)競争入札参加資格確認申請書(ワード:15KB)
(様式D)指名停止基準該当申告書(ワード:39KB)
3.質問書に対する回答
質問書の受付は、令和8年6月3日(水曜日)をもって締め切りました。
質問書に対する回答(PDF:82KB)
よくあるご質問
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。