(仮称)新みのおサンプラザ1号館 公共施設(1階~3階)指定管理予定者の公募について
箕面市(大阪府)/令和7年度
締切
非公表
開札
非公表
公告日
10/20
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 箕面市
- 所在地
- 大阪府
- 入札方式
- 令和7年度
- データの出どころ
- 箕面市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:14
案件の詳細
(仮称)新みのおサンプラザ1号館公共施設(1階~3階)指定管理予定者の募集について
事業の目的
箕面市(以下「市」という。)の市街地北西部に位置する阪急箕面駅は、市随一の観光地である箕面大滝へと続く滝道への玄関口となっています。一方で、阪急箕面駅前(以下「駅前」という。)周辺には多くの集客を見込める公共施設がなく、特に、箕面駅から箕面大滝に繋がる滝道とは反対方向である駅南側の既存商店街(みのお本通り商店街等)の方面の回遊性に課題があります。
駅前には、駅前再開発事業により昭和54年に竣工した、店舗や公共施設が入居する複合施設である区分所有建物「みのおサンプラザ1号館」がありましたが、耐震性不足が判明したことから、敷地売却事業により建物の取り壊しが決定されました。そこで市は、「みのおサンプラザ1号館」の跡地に建替事業者が新たに建築する11階建ての「(仮称)新みのおサンプラザ1号館」のうち、1階~3階の床の大部分を取得し、駅前の賑わい創出の核施設に位置づけ、駅前周辺の活性化に資する施設を整備することにしました。
市は、取得した床に地域住民や観光客も楽しめる集客力の高い新たな公共施設(以下「新規施設」という。)として地域交流や観光交流、子育て施設等を設置し、駅前の賑わい創出を目指します。施設の機能としては、箕面に住みたい、住み続けたい、箕面で子育てをしたいと、選ばれるまちをめざす本市において、子育て世代の流入を促進させる機能となる親子で楽しめる空間は重要なポイントであると考えています。また駅南側の既存商店街方面の回遊性を向上させ、駅前地区全体の活性化をはかるため、さまざまな世代の市民や観光客が気軽に立ち寄り、充実した時間を過ごすことができる機能が必要と考えています。
つきましては、新規施設を運営する事業者を選定するにあたり、市民の期待に応えることのできる、斬新かつ魅力あふれる提案を民間事業者から広く求め、地方自治法(昭和22年法律第67号)第244条の2第3項の規定に基づく将来の指定管理者となる指定管理予定者を選定するため、本プロポーザルを実施します。
本プロポーザルでは、民間事業者からの提案について審査・選定を行い、選定された者は、市と運営内容等について協議を行い、条件等が整いましたら覚書を締結するものとします。
指定管理予定者を決定しました。
令和7年10月、市は(仮称)新みのおサンプラザ1号館公共施設(1~3階)指定管理予定者プロポーザル募集にかかる優先交渉権者との覚書締結を経て、丸善雄松堂・明日香共同事業体を指定管理予定者に決定しました。
優先交渉権者を選定しました。
令和7年9月、市は(仮称)新みのおサンプラザ1号館公共施設(1~3階)指定管理予定者プロポーザル募集にかかる優先交渉権者を選定しました。
(仮称)新みのおサンプラザ1号館公共施設(1階~3階)指定管理予定者プロポーザル募集の結果について
選定評価表の記載誤りについて
別添資料6 選定評価表(PDF:252KB)
※別添資料6 選定評価表の一部に誤りがあったため、修正しました。なお、選定評価に影響はありません。(令和7年9月26日)
誤:20%以上から10%未満
正:20%以上から30%未満
募集要項等に関する質問回答の公表
令和7年7月11日
募集要項に関する質問回答(PDF:171KB)
注:質問回答の公表と合わせて以下の資料等を更新しましたのでご注意ください。
別添資料9 消防設備配置図(PDF:3,877KB)
令和7年7月10日
募集要項に関する質問回答(PDF:190KB)
注:質問回答の公表と合わせて以下の資料等を更新しましたのでご注意ください。
別添資料6 選定評価表(PDF:252KB)
別添資料8 下がりスラブ図(PDF:1,207KB)
令和7年7月2日
募集要項に関する質問回答(PDF:52KB)
令和7年6月26日
募集要項等に関する質問回答(PDF:103KB)
注:質問回答の公表と合わせて以下の募集要項等を更新しましたのでご注意ください。
募集要項(PDF:2,240KB)
別添資料6 選定評価表(PDF:252KB)
別添資料7様式集(ZIP:318KB)
事業者の募集について(令和7年6月6日)※終了しました
募集要項等
募集要項(PDF:2,240KB)
(令和7年6月26日付け更新)
別添資料1 モデルプラン(PDF:7,264KB)
別添資料2 設計条件(PDF:81KB)
別添資料3 設備条件(PDF:118KB)
別添資料4 覚書(案)(PDF:97KB)
別添資料5 業務仕様書(案)(PDF:68KB)
別添資料6 選定評価表(PDF:252KB)
(令和7年9月26日付け更新)
別添資料7 様式集(ZIP:318KB)
(令和7年6月26日付け更新)
別添資料8 下がりスラブ図(PDF:1,207KB)
(令和7年7月10日付け更新)
別添資料9 消防設備配置図(PDF:3,877KB)
(令和7年7月11
日付け更新)
今後のスケジュール
質疑の受付:令和7年6月11日(水曜日)~令和7年6月27日(金曜日)
質疑の回答(随時回答を公表):令和7年6月18日(水曜日)~令和7年7月11日(金曜日)
応募書類の受付:令和7年7月24日(木曜日)~令和7年8月20日(水曜日)
選定審査:令和7年9月上旬(予定)
審査結果発表:令和7年9月下旬(予定)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。