本文へスキップ

箕面市地球温暖化対策実行計画策定業務委託に係る総合評価落札方式による一般競争入札の実施について

箕面市(大阪府)/令和7年度

締切 05/20 2025年
開札 非公表
公告日 07/03 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
箕面市
所在地
大阪府
入札方式
令和7年度
データの出どころ
箕面市入札情報
取得日時
2026/07/05 01:14
案件の詳細
箕面市地球温暖化対策実行計画策定業務委託に係る総合評価落札方式による一般競争入札の実施について 箕面市では、「箕面市地球温暖化対策実行計画策定業務委託」にかかる業者選定を一般競争入札にて行います。 【更新履歴】 令和7年4月25日 入札公告(入札説明書等公開) 令和7年5月14日 質問書に対する回答公開 令和7年5月14日 参考として様式をPDF変換したファイルを以下に掲載しました。 様式一式PDF版(PDF:1,034KB) 1.入札に付する事項 件名 箕面市地球温暖化対策実行計画策定業務委託 目的 本市は、本市の事務及び事業における温室効果ガス排出量の削減目標や取組を定めるため、箕面市地球温暖化対策実行計画(事務事業編)を令和5年11月に策定したところであるが、ゼロカーボンシティを宣言した近隣市町と足並みを揃え、2050年カーボンニュートラル実現に向け、区域として計画を立て取り組むことが喫緊の課題である。 そのため、2050年を見据えて、区域における再生可能エネルギーポテンシャル及び将来のエネルギー消費量を踏まえた導入目標や、目標の実現に向けた具体的施策等を検討し、箕面市地球温暖化対策実行計画(区域施策編)を作成することを目的とする。 さらに、再生可能エネルギーの導入を手段とし、本市が抱える地域課題の解決を図り、脱炭素と地域基盤の強化を同時に実現することを目的とする。 前提条件 本業務の仕様書は、総合評価落札方式による一般競争入札を実施するにあたり、市として最低限の事項を示すものである。提案の受付にあたり、要求事項に対する手法や仕様書に記載していない独自の提案、計画の実現可能性を高めるための具体的な提案がされることを期待する。仕様書は、委託候補者決定後、候補者の企画提案内容に応じて変更する場合がある。 本業務は、環境省令和6年度(補正予算)及び令和7年度「二酸化炭素排出抑制対策事業費等補助金(地域脱炭素実現に向けた再エネの最大限導入のための計画づくり支援事業)」のうち「地域の再エネ目標と意欲的な脱炭素の取組の検討による計画策定支援事業(第1号事業)」を活用して実施する予定であるが、不採択の場合には本事業の手続きを停止することがある。 業務内容 箕面市地球温暖化対策実行計画(区域施策編)の策定業務など 契約期間 契約締結日(令和7年6月中旬を予定)から令和8年1月19日 入札方法 価格と価格以外の評価により落札者を決定する総合評価落札方式による一般競争入札とする。 競争入札参加資格については、開札後に落札候補者に対して必要書類の提出を求め資格を確認する入札後資格確認型とする。 主な日程 質問書の提出期限:令和7年5月9日(金曜日)午後3時まで 開札立会参加申込書の提出期限:令和7年5月20日(火曜日)正午まで 入札参加表明書の提出期限:令和7年5月21日(水曜日)午後3時まで 入札書等の提出日時:令和7年5月26日(月曜日)午前9時から午後4時まで 開札日時:令和7年5月26日(月曜日)午後4時 プレゼンテーション及びヒアリング:令和7年6月2日(月曜日)午後(予定) ※詳細は、下記の各種資料・様式をご確認ください。 2.各種資料・様式 (1)入札説明書 入札説明書(PDF:185KB) (2)各種資料 (資料1)仕様書(PDF:248KB) (資料2)価格に関する評価点の算出方法(PDF:27KB) (資料3)提案書に関する評価項目一覧(PDF:189KB) (資料4)契約書(案)(PDF:206KB) (3)入札に関する様式 (様式1)入札書(ワード:13KB) (様式2)提出書類一覧チェックリスト(ワード:13KB) (様式3)自己資本比率の状況(ワード:10KB) (様式4)流動比率の状況(ワード:10KB) (様式5)過去3ヶ年の決算状況(ワード:10KB) (様式6)キャッシュフローの状況(ワード:10KB) (様式7)固定長期適合率の状況(ワード:10KB) (様式8)有利子負債月商比率の状況(ワード:10KB) (様式9)売上高経常利益率の状況(ワード:10KB) (様式10)事業者の所在地(ワード:10KB) (様式11)災害時協定等(ワード:10KB) (様式12)事業者の同種・類似業務の実績(ワード:10KB) (様式13)配置予定従事者の実績(ワード:11KB) (様式14)研修体制(ワード:11KB) (様式15)業務体制(ワード:10KB) (様式16)品質保証への取組(ワード:10KB) (様式17)休暇休業等の取得状況(ワード:9KB) (様式18)環境への取組状況(ワード:10KB) (様式19)再生品の使用状況(ワード:9KB) (様式20)契約(業務)期間終了後の引継ぎ(ワード:9KB) (様式21)人権研修の実施状況(ワード:9KB) (様式22)個人情報保護に関する取組(ワード:9KB) (様式23)情報セキュリティに関する取組(ワード:9KB) (様式24)実施方針等(ワード:9KB) (様式25-1)特定提案等(情報収集・推計方法)(ワード:9KB) (様式25-2)特定提案等(シナリオ・目標・取組・KPIの検討方法)(ワード:10KB) (様式25-3)特定提案等(地域課題解決及び脱炭素の同時実現)(ワード:9KB) (様式25-4)特定提案等(各種会議の運営方法)(ワード:9KB) (様式25-5)特定提案等(区域施策編策定に関する独自提案)(ワード:9KB) (4)その他の様式 (様式A)質問書(ワード:17KB) (様式B)入札参加表明書(ワード:16KB) (様式C)開札立会参加申込書(ワード:18KB) (様式D)競争入札参加資格確認申請書(ワード:15KB) (様式E)指名停止基準該当申告書(ワード:39KB) 3.質問書に対する回答 質問書の受付は令和6年5月9日(金曜日)をもって締め切りました。 質問書に対する回答(PDF:182KB)
出典
箕面市入札情報 発注機関:箕面市
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →