箕面市図書館システム更新等業務委託にかかる総合評価落札方式による一般競争入札の実施について
箕面市(大阪府)/令和7年度
締切
05/16
2025年
開札
非公表
公告日
04/25
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 箕面市
- 所在地
- 大阪府
- 入札方式
- 令和7年度
- データの出どころ
- 箕面市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:14
案件の詳細
箕面市図書館システム更新等業務委託にかかる総合評価落札方式による一般競争入札の実施について
1.入札に付する事項
名称
箕面市図書館システム更新等業務委託
契約期間
【業務1】箕面市立図書館システム更新業務委託
委託期間:契約締結日(令和7年6月頃)から令和7年10月31日まで
稼働予定日:令和7年11月1日
【業務2】箕面市学校図書館システム更新業務委託
委託期間:契約締結日(令和7年6月頃)から令和7年10月31日まで
稼働予定日:令和7年11月1日
【業務3】箕面市図書館システム保守業務委託
委託期間:令和7年11月1日から令和17年10月31日まで
業務内容
箕面市の公共図書館システム及び市内学校図書館システムの更新と保守
入札方式
価格と価格以外の評価により落札者を決定する総合評価落札方式による一般競争入札とする。
競争入札参加資格については、開札後に落札候補者に対して必要書類の提出を求め資格を確認する入札後資格確認型とする。
主な日程
入札説明書等に関する質問受付:令和7年4月22日(火曜日)17時まで
入札参加表明書、機能仕様書の提出:令和7年5月9日(金曜日)17時まで
デモンストレーション:令和7年5月14日(水曜日)から5月16日(金曜日)までの間で1者あたり2から3時間程度
開札立会参加申込書の提出期限:令和7年5月16日(金曜日)正午まで
入札書等の提出日時:令和7年5月20日(火曜日)9時から16時まで
開札日時:令和7年5月20日(火曜日)16時
選定委員会:令和7年5月下旬予定
※詳細は、下記の各種資料・様式をご覧ください。
2.各種資料・様式
(1)
入札説明書(PDF:199KB)
(2)
仕様書(資料1)(PDF:597KB)
(3)落札者決定基準
価格に関する評価点の算出方法(資料2)(PDF:29KB)
提案書に関する評価項目(資料3)(PDF:227KB)
(4)契約書(案)
契約書(案)(資料4)(PDF:425KB)
契約書(案)(資料5)(PDF:425KB)
契約書(案)(資料6)(PDF:400KB)
(5)入札時の提出書類(様式1から様式27)
入札書(様式1)(ワード:13KB)
受託業務等内訳書(様式2)(エクセル:32KB)
提出書類一覧チェックリスト(様式3)(ワード:13KB)
自己資本比率の状況(様式4)(ワード:10KB)
流動比率の状況(様式5)(ワード:10KB)
過去3ヶ年の決算状況(様式6)(ワード:10KB)
キャッシュフローの状況(様式7)(ワード:10KB)
固定長期適合率の状況(様式8)(ワード:10KB)
有利子負債月商比率の状況(様式9)(ワード:10KB)
売上高経常利益率の状況(様式10)(ワード:10KB)
事業者の所在地(様式11)(ワード:10KB)
市との災害時応援協定等の締結による地域貢献の実績(様式12)(ワード:10KB)
事業者の同種・類似業務の実績(様式13)(ワード:11KB)
配置予定従事者の業務実績及び国家資格等並びに専門知識(様式14)(ワード:12KB)
研修体制(様式15)(ワード:11KB)
適正な履行確保のための業務体制(様式16)(ワード:10KB)
品質保証への取組(様式17)(ワード:10KB)
育児・介護の休暇休業制度への取組(様式18)(ワード:10KB)
休暇休業等の取得状況(様式19)(ワード:10KB)
女性の採用・職域拡大への取組(様式20)(ワード:9KB)
災害時の業務履行体制の整備(様式21)(ワード:9KB)
契約(業務)期間終了後の引継ぎ(様式22)(ワード:9KB)
個人情報保護に関する取組状況(様式23)(ワード:9KB)
情報セキュリティに関する取組状況(様式24)(ワード:9KB)
実施方針等(様式25)(ワード:10KB)
特定提案(機能仕様書への対応)(様式26-1)(エクセル:708KB)
特定提案(運用管理体制、保守範囲、障害発生時の対応・体制について)(様式26-2)(ワード:10KB)
特定提案(自治体のDX推進の機能に関する提案について)(様式26-3)(ワード:10KB)
特定提案(公共図書館Webサイト)(様式26-4)(ワード:9KB)
特定提案(その他有益な提案について)(様式26-5)(ワード:9KB)
後年度負担金額見積書(様式27)(エクセル:241KB)
(6)その他の様式
質問書(様式ア)(ワード:17KB)
入札参加表明書(様式イ)(ワード:11KB)
開札立会参加申込書(様式ウ)(ワード:18KB)
競争入札参加資格確認申請書(様式エ)(ワード:15KB)
指名停止基準該当申告書(様式オ)(ワード:39KB)
3.質問に対する回答
質問書に対する回答(PDF:109KB)
よくあるご質問
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。