箕面市要介護認定調査支援システム導入業務委託及び使用許諾に係る総合評価入札方式による一般競争入札の実施について
箕面市(大阪府)/令和7年度
締切
05/12
2025年
開札
非公表
公告日
05/08
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 箕面市
- 所在地
- 大阪府
- 入札方式
- 令和7年度
- データの出どころ
- 箕面市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:14
案件の詳細
箕面市要介護認定調査支援システム導入業務委託及び使用許諾に係る総合評価入札方式による一般競争入札の実施について
箕面市では、「箕面市要介護認定調査支援システム導入業務委託及び使用許諾」にかかる業者選定を一般競争入札にて行います。
【更新履歴】
令和7年4月18日 入札公告(入札説明書等公開)
令和7年5月8日 質問書に対する回答公開
1.入札に付する事項
件名
箕面市要介護認定調査支援システム導入業務委託及び使用許諾
目的
箕面市が行う要介護認定調査業務において、介護認定申請数の増加傾向が続く中、申請から介護度決定までの平均所要日数が国基準の30日を超える状況にある。現在紙で実施している要介護認定調査のDXを推進し、業務を効率化することで、認定結果が下りるまでの期間を短縮し、各種介護サービスの利用や介護福祉施設等への入所が速やかに実施できるようになることを目的とする。
業務内容
箕面市要介護認定調査支援システム導入業務委託
(1)要介護認定調査用端末及び管理用端末への要介護認定調査支援ソフトウェアの導入
(2)要介護認定調査支援システムの運用テスト、OCR帳票の読み取りテスト
(3)要介護認定調査員向け操作研修の実施及び操作マニュアルの提供
(4)問合せ等への対応
(5)要介護認定調査用端末の初期設定及びセキュリティ設定
(6)プロジェクト管理
(7)その他
箕面市要介護認定調査支援アプリ使用許諾
(1)要介護認定調査支援アプリの提供
(2)問い合わせ等への対応
契約期間
箕面市要介護認定調査支援システム導入業務委託
契約締結日(令和7年6月中旬を予定)から令和7年9月30日
箕面市要介護認定調査支援アプリ使用許諾
令和7年10月1日から令和10年3月31日(2年6ヶ月間の長期継続契約)
入札方法
価格と価格以外の評価により落札者を決定する総合評価落札方式による一般競争入札とする。
競争入札参加資格については、開札後に落札候補者に対して必要書類の提出を求め資格を確認する入札後資格確認型とする。
主な日程
質問書の提出期限:令和7年4月28日(月曜日)午後5時まで
開札立会参加申込書の提出期限:令和7年5月12日(月曜日)正午まで
入札参加表明書の提出期限:令和7年5月15日(木曜日)午後5時まで
入札書等の提出日時:令和7年5月21日(水曜日)午前9時から午後4時まで
開札日時:令和7年5月21日(水曜日)午後4時
プレゼンテーション及びヒアリング:令和7年6月2日(月曜日)午後(予定)
2.各種資料・様式
(1)入札説明書
入札説明書(PDF:162KB)
(2)各種資料
(資料1-1)箕面市要介護認定調査支援システム導入業務仕様書(PDF:331KB)
(資料1-2)箕面市要介護認定調査支援アプリ使用許諾仕様書(PDF:265KB)
(資料1-3)【別紙】個人情報の取扱いに関する特記仕様書(PDF:264KB)
(資料1-4)【別紙】機能要件一覧(PDF:91KB)
(資料1-5)【別添】認定調査票OCR様式(概況調査・基本調査)(PDF:189KB)
(資料1-6)【別添】認定調査票(特記事項)(PDF:78KB)
(資料2)価格に関する評価点の算出方法(PDF:15KB)
(資料3)提案書に関する評価項目一覧(PDF:182KB)
(資料4)契約書案(箕面市要介護認定調査支援システム導入業務)(PDF:185KB)
(資料5)契約書案(箕面市要介護認定調査支援アプリ使用許諾)(PDF:173KB)
(3)入札に関する様式
(様式1)入札書(ワード:13KB)
(様式2)積算内訳書(ワード:10KB)
(様式3)提出書類一覧チェックリスト(ワード:13KB)
(様式4)自己資本比率の状況(ワード:10KB)
(様式5)流動比率の状況(ワード:10KB)
(様式6)過去3ヵ年の決算状況(赤字の有無)(ワード:10KB)
(様式7)キャッシュフローの状況(ワード:10KB)
(様式8)固定長期適合率の状況(ワード:10KB)
(様式9)有利子負債月商比率の状況(ワード:10KB)
(様式10)売上高経常利益率の状況(ワード:10KB)
(様式11)事業者の所在地(ワード:10KB)
(様式12)市との災害時応援協定等の締結による地域貢献の実績(ワード:10KB)
(様式13)事業者の同種・類似業務の実績(ワード:10KB)
(様式14)配置予定従事者の業務実績及び国家資格等並びに専門知識(ワード:11KB)
(様式15)研修体制(ワード:11KB)
(様式16)適正な履行確保のための業務体制(ワード:9KB)
(様式17)品質保証への取組(ワード:10KB)
(様式18)育児・介護の休暇休業制度への取組(ワード:10KB)
(様式19)個人情報保護に関する取組(ワード:9KB)
(様式20)情報セキュリティに関する取組状況(ワード:9KB)
(様式21)実施方針等(ワード:10KB)
(様式22-1)特定提案等(アプリの機能)(ワード:9KB)
(様式22-2)特定提案等(アプリの操作性)(ワード:9KB)
(様式22-3)特定提案等(操作研修の実施)(ワード:9KB)
(様式22-4)特定提案等(要介護認定調査用端末のデータ初期化の方法)(ワード:9KB)
(様式22-5)特定提案等(アプリの追加機能)(ワード:9KB)
(様式22-6)特定提案等(アプリの追加予定機能)(ワード:9KB)
(様式22-7)特定提案等(独自提案)(ワード:9KB)
(4)その他様式
(様式A)質問書(ワード:17KB)
(様式B)入札参加表明書(ワード:16KB)
(様式C)開札立会参加申込書(ワード:18KB)
(様式D)競争入札参加資格確認申請書(ワード:15KB)
(様式E)指名停止基準該当申告書(ワード:39KB)
3.質問書に対する回答
質問書の受付は、令和7年4月28日(月曜日)をもって締め切りました。
質問書に対する回答(PDF:85KB)
よくあるご質問
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。