大淀処理場管理本館照明設備改築工事_電気B
宮崎市(宮崎県)/入札公告
締切
02/10
2026年
開札
非公表
公告日
01/20
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 宮崎市
- 所在地
- 宮崎県
- 入札方式
- 入札公告
- 担当部署
- 建設部公共建築課
- データの出どころ
- 宮崎市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:14
参加資格
(1)業種/ランク 電気工事 / B ランク
案件の詳細
宮崎市上下水道局告示第11号
入 札 公 告
このことについて、次のとおり条件付一般競争入札(電子入札)を実施するので、地方自治法施行令第167条の6の規定により公告する。
令和8年1月20日
宮崎市上下水道事業管理者
上下水道局長 下郡 嘉浩
1 工事等
(1)契約番号 50199
(2)工事名 大淀処理場管理本館照明設備改築工事
(3)工事場所 宮崎市大字田吉字番所下4853番地4
(4)工期 令和8年9月11日
(5)公表金額 20,640,000円(予定価格×100/110)
(6)最低制限価格 有
(7)工事概要 大淀処理場管理本館(2F〜屋上)の照明器具LED化工事 一式
(8)建設リサイクル法 非対象
(9)不調不落対策工事 非該当
(10)その他特記事項 ・本工事は、週休2日工事の試行対象工事である。
・本工事は、電子納品(工事写真)試行対象工事である。
・本工事は、CCUS活用工事(受注者希望型)の対象工事である。
・本工事は、営繕工事における遠隔臨場試行対象工事(受注者希望型)である。
・本工事は、営繕工事における情報共有システム活用試行対象工事(受注者希望型)である。
・本工事は、建設現場における快適トイレ設置の対象工事(受注者希望型)である。
各試行要領等は、宮崎市ホームページから入手すること。
2 業種(ランク)及び参加資格要件
(1)業種/ランク 電気工事 / B ランク
(2)手持ち制限 本工事の開札時点において、本市(上下水道局を含む)及び宮崎市土地開発公社が発注した予定
価格800万円以上の工事で完了していない工事の件数が下表を満たすこと。
手持制限件数
第一希望 : 同業種で1件以内
第二希望以下 : 参加資格なし
※緊急工事、不調不落対策工事は手持ち
件数に含まない。
(3)実績要件 ・当該年度を含む過去11か年度において、国又は地方公共団体等が発注した同業種の工事で、
下記の請負金額以上の工事を元請で施工、完了している実績(共同企業体の構成員としては、出
資比率が20%以上)があること。
※共同企業体の構成員としての実績は、請負契約額に出資比率を乗じた額とする。
請負金額
1,000万円以上
・当該年度を除く過去2か年度に受注し、完了した建設工事があるときには、宮崎市工事検査要
綱に定める工事成績表の評点が65点以上であること。
(4)その他参加資格要件 下記URLから、当該案件の業種/ランクについて、条件付一般競争入札における【業種別参加
資格要件】を参照すること
https://www.city.miyazaki.miyazaki.jp/fs/8/6/2/6/0/1/_/862601.pdf
(5)地区要件 無
3 本工事に関する担当課 建設部公共建築課
4 入札手続等
(1)設計図書等の配布 入札情報サービスシステムからダウンロードすること
(2)設計図書等に関する質疑
① 提出期限 公告日から入札締切日の4日前の正午まで(土曜日、日曜日及び祝日を除く。)
② 提出先 工事担当課
③ 質疑に関する回答 入札締切日の2日前までに行う。
なお、質疑事項と回答は、入札情報サービスシステムに掲載する。
(3)現場説明会 無
5 入札の日程【電子入札】
期間・期日等 場所・留意事項
令和8年2月9日
午前7時から 入札書には工事費内訳書を必ず添付
入札書受付期間
令和8年2月10日 すること。
午前11時00分まで
令和8年2月10日 宮崎市役所 第二庁舎 3階
開札日時
13時30分 契約課 第1入札室
6 入札参加
(1)申込 入札への参加をもって申込とする。
(2)入札の無効 ①宮崎市財務規則(平成元年規則第1号。以下「規則」という。)第125条に規定する場合の
ほか、入札時点において入札参加資格の無い者のした入札は無効とする。
②工事費内訳書の添付がない入札は無効とする。
③開札時点で、参加資格要件にある手持制限の件数(落札候補者を含む)を超えた場合はその入
札を無効とする。
(3)入札保証金 規則第122条第2項第2号の規定により、免除とする。
(4)落札者の決定方法 規則第127条に規定する予定価格の制限の範囲内で、規則第128条に規定する最低制限価格
以上の価格をもって入札した者のうち、最低価格で入札した者を落札候補者とし、市長が落札候
補者に競争入札参加資格があると認めた場合に落札者として決定する。
(5)提出書類 落札候補者の入札参加資格を確認するため、施工実績の提出を求める場合がある。
(6)提出期限 入札日の翌日から3日以内
7 契約及び支払い
契約保証金 契約保証金の取扱いは、規則第105条の規定による。
支払条件 前払金・中間前払金 有 部分払0回 完成払
8 掲示場所及び期間
〒880-8507 宮崎市鶴島三丁目252番地
宮崎市上下水道局掲示場(上下水道局正門横)
TEL 0985‐26‐7506 FAX 0985‐24‐1047
掲示場所
〒880-8505 宮崎市橘通西一丁目1番1号
宮崎市 総務部 契約課内
TEL 0985‐21‐1725 FAX 0985‐23‐5517
公告の日から下記掲示終了日まで
掲示期間 ※ただし、総務部契約課における掲示の閲覧は、土曜日、日曜日及び祝日
を除く。
掲示終了日令和8年2月17日
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
宮崎市 の他の案件
宮崎市立田野小学校屋内運動場アリーナ照明器具落下防止対策工事【8/19質疑回答書を掲載し、設計書を差替えました】
工事 / 電気工事 / 条件付
宮崎県
非公表
締切 09/08
準用河川野田川河川改修工事(その10)
工事 / 土木一式工事 / 条
宮崎県
非公表
締切 09/08
小牧台団地法面改修工事(1工区)(法面工)
工事 / 土木一式工事 / 条
宮崎県
非公表
締切 09/08
宮崎市営住宅池内団地法面崩落対策工事(法面工)
工事 / 土木一式工事 / 条
宮崎県
非公表
締切 09/08
令和8年度(宮)東田緑地広場耐震性貯水槽新設工事
工事 / 土木一式工事 / 条
宮崎県
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。