無線AP 7台
室蘭市(室蘭市)/入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 室蘭市
- 所在地
- 室蘭市
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- 室蘭市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:14
参加資格
入札参加者は、次に掲げる条件をすべて満たす者
案件の詳細
室蘭市公告第139号
制限付一般競争入札を行うので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167
条の6及び室蘭市契約に関する規則(平成12年規則第21号)第11条の規定に基づき、
下記のとおり公告する。
令和8年6月26日
室蘭市長 青 山 剛
記
1 入札に付する物件の購入内容
(1)件 名 無線AP 7台
(2)仕 様 等 仕様書指示のとおり
(3)納入期限 令和8年11月30日
2 入札参加資格
入札参加者は、次に掲げる条件をすべて満たす者
(1)2023~2026年度室蘭市競争入札参加資格者名簿に物品中「事務用機器」-「OA機
器類」で登録がある者
(2)北海道内を本店、又は支店、営業所、出張所の所在地として営業している者
(3)過去5年以内に以下の実績があること
①国内における今回導入予定の機種(同一製品ブランド内の他機種でも可)を使用した
25台以上規模での構築実績
②自治体の庁内ネットワークにおける無線LAN環境の構築実績
(4)地方自治法施行令第167条の4の競争入札参加排除の規定に該当しない者
(5)公告の日から入札執行日までのいずれの日においても、室蘭市競争入札参加資格者
指名停止等措置要領の規定に基づく指名停止の措置を受けていないこと
(6)会社更生法(平成14年法律第154号)による更生手続開始の申立てがなされて
いる者又は民事再生法(平成11年法律第225号)による再生手続開始の申立てが
なされている者等経営状態が著しく不健全である者でないこと(更生手続又は再生手
続の開始決定後、室蘭市から再認定を受けている者を除く。)
3 入札参加申請書等の提出期間、場所等
(1)申請書等
入札参加希望者は、制限付一般競争入札参加申請書に、次の書類を添付して提出す
ること。
ア 制限付一般競争入札参加申請受理票
イ 実績証明書
(2)提出期間 令和8年6月26日から令和8年7月10日まで
(ただし、土曜日・日曜日・祝日を除く、午前9時から午後5時まで)
(3)提出場所 総務部契約検査課
(室蘭市役所本庁舎4階、電話0143-25-2124)
(4)提出方法 持参又は郵送すること。(ファクシミリによるものは受け付けない。)
(5)入札参加資格の確認
申請書等を受理した者のうち、入札参加資格のない者には、その理由を記載した文
書により通知する。
(6)提出書類様式の入手方法
(3)の提出場所において無償で配布するほか、次のアドレスの室蘭市役所ホーム
ページにおいて、ダウンロードできる。
https://www.city.muroran.lg.jp/news/detail.html?content=731
(7)その他
ア 申請書及び資料等の作成並びに提出に係る費用は、提出者の負担とする。
イ 提出された申請書及び資料等は返却しない。
4 入札保証金及び契約保証金の有無
(1)入札保証金 免除
(2)契約保証金 免除
5 仕様書等の閲覧等
仕様書等の閲覧等は、次の期間、方法で行う。
(1)閲覧期間 令和8年6月26日から令和8年7月10日まで
(ただし、土曜日・日曜日・祝日を除く、午前9時から午後5時まで。)
(2)閲覧方法
総務部契約検査課において無償で配布するほか、次のアドレスの室蘭市役所ホーム
ページにおいて、ダウンロードできる。
https://www.city.muroran.lg.jp/news/detail.html?content=731
6 入札執行の日時及び場所
(1)入札執行日時 令和8年7月14日(火) 午後1時00分
(2)入札執行場所 室蘭市役所本庁舎4階 総務部契約検査課
(3)入札方法
ア 入札書等
入札参加者は、次の様式を参考として入札書を提出すること。
①郵便入札用入札書(例)
②郵便入札用封筒(例)
イ 入札書は持参又は郵送すること。(ファクシミリによる入札は認めない。)
※入札書を郵送する場合は、一般書留又は簡易書留のいずれかとすること。
ウ 提出期限 令和8年7月10日(金)午後5時まで(必着)
エ 提出先 〒051-8511 室蘭市幸町1番2号
室蘭市役所総務部契約検査課
(室蘭市役所本庁舎4階、電話0143-25-2124)
オ 入札回数は、2回までとする。ただし、1回目の入札で落札者又は落札候補者
が決定しない場合は、2回目の郵便入札書の提出期限を定め、それまでに入札書
を提出するよう入札参加者に通知するものとする。
カ 入札金額は、総額で記載すること。
7 入札心得等
(1)代理人が入札する場合には、委任状を提出すること。
(2)入札書は封筒に入れて提出すること。
(3)次に該当する入札は、無効とする。
ア 資格のない者がした入札、又は委任状を持参しない代理人がした入札
イ 記名押印のない入札書
ウ 金額を訂正した入札書
エ 入札者(代理人)が同一件名に2つ以上の入札をしたとき
オ 記載事項が不明確な入札書
カ 入札に関し不正、不穏当の行為があった者のした入札
キ その他、入札に関する条件に違反した場合
(4)落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相
当する額を加算した金額(1円未満の端数は、これを切り捨てた金額)をもって落札
価格とするので、入札者は見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金
額を入札書に記載すること。
(5)入札の中止等
ア 入札までの間にやむを得ない事由のため、入札を延期又は中止することがある。
なお、中止となった場合でも、申請書等の作成費用は申請者の負担とする。
イ 落札の日から7日以内に契約を締結しないときは、この落札を取り消す。
(6)郵送により入札書の提出をする場合には、「郵便入札の手続きについて」を確認のう
え提出すること。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。