ディスプレイ 一式
室蘭市(室蘭市)/入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/22
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 室蘭市
- 所在地
- 室蘭市
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- 室蘭市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:14
参加資格
入札参加者は、次に掲げる条件をすべて満たす者
案件の詳細
室簡市公告第1 28号
制限付一般競争入札を行うので、地方自治法施行令 (昭和2 2 年政令第1 6号) 第167
条の6 及び室蘭市契約に関する規則 (平成 1 2 年規則第 2 1 号) 第 1 1 条の規定に基づき、
下記のとおり公告する。
1
いい)
令和8年6月22日
室蘭市長 青 山 隊
ET
入札に付する物件の購入内容
(1) 件 名 ディスプレイ 一式
(2) 仕様等 仕様書指志のとおり
(3) 納入期限 令和8年7月31日
入札参加資格
入札参加者は、次に掲げる条件をすべて満たす者
(1 ) 2023て2026 年度室簡市競争入札参加資格者名簿に物品中「事務用機器」一「OA 機器
類」で登録がある者
(2) 室蘭市内を本店として営業している者
(3) 地方自治法施行令第1 6 7 条の4の競争入札参加排除の規定に該当しない者
(4) 公告の日から入札執行日までのいずれの日においても、室蘭市競争入札参加資格者
指名停止等措置要領の規定に基づく指名停止の措置を受けていないこと
(5 ) 会社更生法 (平成1 4年法律第 1 5 4号) による更生手続開始の申立てがなされて
いる者又は民事再生法 (平成1 1 年法律第 2 2 5号) による再生手続開始の申立てが
なされている者等経営状態が著しく不健全である者でないこと (更生手続又は再生手
続の開始決定後、室蘭市から再認定を受けている者を除く。)
入札参加申請書等の提出期間、場所等
(1 ) 申請書等
入札参加希望者は、制限付一般競争入札参加申請書に、次の書類を添付して提出す
ること。
ア 制限付一般競争入札参加申請受理票
( 2) 提出期間 令和8年6月22日から令和8年7月6日まで
(ただし、土曜日・日曜日・祝日を除く、午前9 時から午後 5時まで)
(3) 提出場所 総務部契約検査課
(室蘭市役所本庁舎 4 階、電話0143一25一2124)
(4) 提出方法 持参すること。 (郵送又はファクシミリによるものは受け付けない。)
(5) 入札参加資格の確認
申請書等を受理した者のうち、入札参加資格のない者には、その理由を記載した文
書により通知する。
(6 ) 提出書類様式の入手方法
(3) の提出場所において無償で配布するほか、次のアドレスの室蘭市役所ホーム
ページにおいて、ダウンロードできる。
https://www. city.muroran. 1g. jp/news/detai1. htm]1?content=731
(7 ) その他
ア 申請書及び資料等の作成並びに提出に係る費用は、提出者の負担とする。
イ 提出された申請書及び資料等は返却しない。
4 入札保証金及び契約保証金の有無
(1) 入札保証金 免除
(2) 契約保証金 免除
5 仕様書等の閲覧等
仕様書等の閲覧等は、次の期間、方法で行う。
(1) 閲覧期間 令和8年6月22日から令和8年7月6日まで
(ただし、土曜日・日曜日・祝日を除く、午前9 時から午後 5時まで。)
(2) 閲覧方法
総務部契約検査課において無償で配布するほか、次のアドレスの室蘭市役所ホーム
ページにおいて、ダウンロードできる。
https://www. city.muroran.1g. jp/news/detai1.htm]?content=731
6 入札執行の日時及び場所
(1) 入札執行日時 令和8年7月8日 (水) 午前10時30分
(2) 入札執行場所 室蘭市役所本庁舎 4階議会第2会議室
(3) 入札方法
ア 入札書は持参すること。 (郵送又はファクシミリによる入札は認めない。)
イ 制限付一般競争入札参加申請受理票 (市受付印押印済) 又はその写しを入札開
始前に提出すること。
ウ 入札回数は、2 回までとする。 ただし、第 1
回
目の入札においての入札辞退者、
回
入札遅参者及び無効の入札をした者は、第 2 回目の入札に参加できない。
エ 入札金額は、総額で記載すること。
7 入札心得等
(1 ) 代理人が入札する場合には、委任状を提出すること。
(2) 入札書は封筒に入れて提出すること。
(3 ) 次に該当する入札は、無効とする。
ア 資格のない者がした入札、又は委任状を持参しない代理人がした入札
イ 記名押印のない入札書
ウ 金額を訂正した入札書
エエ 入札者 (代理人) が同一件名に 2 つ以上の入札をしたとき
FT
オ 載事項が不明確な入札書
カカ 入札に関し不正、不穏当の行為があった者のした入札
キ その他、入札に関する条件に違反した場合
(4) 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の 1 0 0分の1 0に相
当する額を加算 した金額 (1 円未満の端数は、これを切り捨てた金額) をもって落札
価格とするので、入札者は見積もった契約希望金額の 1 1 0分の1 0 0に相当する金
額を入札書に記載すること。
(5) 入札の中止等
ア 入札までの間にやむを得ない事由のため、入札を延期又は中止することがある。
なお、中止となった場合でも、申請書等の作成費用は申請者の負担とする。
イ 落札の日から 7 日以内に契約を締結しないときは、この落札を取り消す。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。