令和7年度長岡市公有財産評価システム導入業務委託
長岡市(長岡市)/一般競争入札公告(その他の課)
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/15
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 長岡市
- 所在地
- 長岡市
- 入札方式
- 一般競争入札公告(その他の課)
- データの出どころ
- 長岡市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:15
参加資格
この入札に参加しようとする者は、次に掲げる全ての要件を満たす者であることとし
案件の詳細
長岡市公告第 131号
制限付き一般競争入札の実施について(公告)
地方自治法(昭和22年法律第67号)第234条第1項及び長岡市財務規則(平成3
年長岡市規則第15号)第129条第1項の規定により制限付き一般競争入札を実施する
ので、次のとおり公告します。
令和7年5月 15日
長 岡 市 長 磯 田 達 伸
1 委託概要
(1)委託番号 財マ委第1号
(2)業 務 名 令和7年度 長岡市公有財産評価システム導入業務委託
(3)委託期間 契約日から令和8年3月31日まで
(4)委託場所 長岡市全域
(5)業務内容 長岡市公有財産評価システム導入業務委託特記仕様書及び個人情報の取
扱いに関する特記仕様書(以下「特記仕様書」といいます。)による
2 入札参加資格要件
この入札に参加しようとする者は、次に掲げる全ての要件を満たす者であることとし
ます。
(1)新潟県内に本社、支店又は営業所のいずれかを有する者であること。
(2)新潟県内の地方公共団体(人口10万人以上)が発注し適正に完了した公有財産シ
ステムの導入実績を有する者であること。
(3)新潟県内の地方公共団体(人口10万人以上)が発注し適正に完了した公有財産評
価業務を行った実績を有する者であること。
(4)公有財産関連業務に精通し、新潟県内の地方公共団体(人口 10万人以上)が発注
した公有財産システム関連業務に従事した経験をもつ、管理技術者、担当技術者及び
照査技術者を配置できる者
(5)空間情報総括管理技術者及び個人情報保護士の資格を有する照査技術者を配置でき
る者
(6)情報の保護及び品質管理、環境負荷軽減の観点から次の公的資格を取得しているし
ている者であること。
ア ISO9001(品質管理マネジメントシステム)
イ ISO14001(環境マネジメントシステム)
ウ ISO20000-1(ITサービスマネジメント)
エ ISO27001(情報セキュリティマネジメントシステム)又は JISQ27001
オ JISQ15001(個人情報保護マネジメントシステム)又はプライバシーマーク
(7)長岡市に納付すべき市税の滞納がない者であること。
(8)国に納付すべき法人税、消費税及び地方消費税の滞納がない者であること。
(9)地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない
者であること。
(10)次のアからキまでのいずれにも該当しない者
ア 暴力団(暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77
号)第2条第2号に規定する暴力団をいう。以下同じ。)又は暴力団員(暴力団員
による不当な行為の防止等に関する法律第2条第6号に規定する暴力団員をいう。
以下同じ。)が経営に実質的に関与していると認められる者
イ 自己若しくは第三者の不正の利益を図る目的又は第三者に損害を加える目的を
もって、暴力団又は暴力団員を利用していると認められる者
ウ 暴力団員であると認められる者
エ 暴力団又は暴力団員に対して資金等を供給し、又は便宜を供与する等直接的又
は積極的に暴力団の維持又は運営に協力し、又は関与していると認められる者
オ 暴力団又は暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有すると認められる者
カ 法人であって、その役員(その支店又は営業所を代表する使用人を含む。次号に
おいて同じ。)が、自己、自社若しくは第三者の不正の利益を図る目的又は第三者
に損害を加える目的をもって、暴力団又は暴力団員を利用していると認められるもの
キ 法人であって、その役員がウからオまでのいずれかに該当する者であるもの
3 入札参加申請書類の提出
本入札に参加を希望する者は、次の書類を提出してください。
(1) 提出書類
ア 一般競争入札参加申請書(様式1)
イ 新潟県内に本社、支店又は営業所のいずれかを有していることを証明する書類(登
記事項証明書、賃貸借契約書、固定資産税納税証明書等。写し可)
ウ 新潟県内の地方公共団体(人口10万人以上)が発注し適正に完了した公有財産
システムの導入実績報告書(様式5-1)及びその証明する書類(契約書及び業務内
容が確認できるもの)の写し
エ 新潟県内の地方公共団体(人口10万人以上)が発注し適正に完了した公有財産
評価業務を行った実績報告書(様式5-2)及びその証明する書類(契約書及び業務
内容が確認できるもの)の写し
オ 暴力団排除対象者に該当しないことに係る誓約書(様式3)
(2) 提出期間
期限:令和7年5月 23 日(金曜日)午後5時まで(土曜日、日曜日及び祝日を除
く。)
受付時間:午前8時 30 分から午後5時 15分まで
(3) 提出場所
〒940-0062
長岡市大手通2丁目6番地 フェニックス大手イースト 6階
長岡市財務部財産マネジメント課(電話:0258-39-2211)
(4) 提出方法
持参による。郵送不可
(5) 結果通知
一般競争入札参加申込書を提出した者に対し、令和7年5月 26 日(月曜日)午後
5時までに、入札参加申請書記載のメールアドレスに結果を通知します。
(6) 提出書類の様式、特記仕様書等の配布方法
提出書類の様式、特記仕様書等については、長岡市ホームページ内の「産業・ビジネ
ス-入札・契約-一般競争入札公告(その他の課)-一般競争入札公告(財産マネジメ
ント課)の長岡市公有財産評価システム導入業務委託のページからダウンロードして
ください。
4 特記仕様書等に関する質問
(1)受付締切日
令和7年5月 23 日(金曜日)正午まで
(2)受付方法
任意の様式により電子メール(f-management@city.nagaoka.lg.jp)にて受け付けま
す。
送信後、財産マネジメント課(0258-39-2211(直通))まで連絡してください。
(3)回答方法
質問に対する回答については、令和7年5月 26日(月曜日)午後3時までに長岡市
ホームページ(上記3⑹に記載されたページ)に掲載します。
5 入札及び開札の日時
(1)入札日時
令和7年5月 28日(水曜日)午後2時
(2)開札時間
入札締切後即時
(3)場所
長岡市大手通2丁目6番地
フェニックス大手イースト 8階 入札室
6 入札保証金及び契約保証金の額
(1)入札保証金
免除します。
(2)契約保証金
免除します。
(3)前金払及び部分払
なし
7 入札参加資格確認審査書類
開札の時点では、落札決定を保留し、8共通事項の(1)のウの規定により落札候補
者を決定します。
落札候補者となった者から、以下(1)のアからカまでの書類を1部、持参または電
子メール(f-management@city.nagaoka.lg.jp)により提出を求め、入札参加資格確認審
査を行います。このため、入札参加申請者は、開札日までに入札参加資格確認審査書類
を準備してください。
※ 入札参加資格確認審査申請書については、長岡市ホームページ内の「産業・ビジネ
ス-入札・契約-一般競争入札公告(その他の課)-一般競争入札公告(財産マネ
ジメント課)の長岡市公有財産評価システム導入業務委託のページからダウンロ
ードした様式を使用してください。
(1)提出書類
ア 入札参加資格確認審査申請書(様式2)
イ 法人または商業登記の登記簿謄本又は登記事項証明書の現在事項証明書(発行日
から3か月以内のもの。写し可)
ウ 配置予定技術者の業務実績等確認書(様式6)及びその資格を証明する書類の写
し
エ 公的資格(ISO9001、ISO14001、ISO20000-1、ISO27001又は JISQ27001、JISQ15001
又はプライバシーマーク)を取得してあることを証明する書類の写し
オ 市税の未納がない証明書(発行から3か月以内のもの。写し可)本市に納付すべ
き市税の滞納がないことを証明したもの。本市における納税義務がない者は、「長
岡市内に営業所がないため」等の理由書(様式任意)を作成し、記名、押印の上、
提出すること。
カ 納税証明書(発行から3か月以内のもの。写し可)国に納付すべき法人税、消費
税及び地方消費税の未納がないことを証明したもの。
(2)入札参加資格確認審査申請書類提出期限
令和7年5月 29日(木曜日)午後5時
(3)落札決定予定日
令和7年5月 30日(金曜日)
8 共通事項
(1)入札の手続等の注意点
ア 入札金額の注意点
落札に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の 100 分の 10 に相当する
額を加算した金額(その額に1円未満の端数があるときは、当該端数金額を切捨てた
額)をもって契約金額とするので、入札参加者は、消費税及び地方消費税を含まない
金額を入札書に記載してください。
イ 無効入札
入札に参加する者に必要な資格のない者の入札及び入札に関する条件に違反した
入札は、無効とします。
ウ 落札者の決定
開札時点では、落札決定を保留して、予定価格の範囲内で最低の価格の入札を行
った者を落札候補者として入札参加資格確認審査を行います。この場合において、
同価格の入札を行った者が2人以上あるときは、くじにより落札候補者を決定しま
す。審査の結果、入札参加資格を有している場合は、落札者として決定するととも
に、速やかに入札結果を公表します。
なお、落札候補者が入札参加資格を有していない場合は、入札の次順位者を新た
な落札候補者として審査し、落札者が決定するまで順次実施します。
(2)提出書類等の取扱い
ア 提出書類等の作成に要する費用は、すべて提出者の負担とします。
イ 提出書類等は、入札参加資格審査以外の目的に使用しません。
ウ 提出された書類等は、返還しません。
(3)その他
この公告に定めるもののほか、本業務の入札の実施については、長岡市財務規則、
建設工事等の入札者心得(平成6年長岡市公告第92号)、建設工事等の再入札要領
(平成6年長岡市公告第91号)及び関連する法令、規則等の定めるところによりま
す。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
長岡市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。