Microsoft365(Apps,EMSE3等)サービス利用
長岡市(長岡市)/一般競争入札公告(その他の課)
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 長岡市
- 所在地
- 長岡市
- 入札方式
- 一般競争入札公告(その他の課)
- データの出どころ
- 長岡市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:15
参加資格
この入札に参加する者は、次に掲げる全ての要件を満たす者であることとします。
案件の詳細
長岡市公告第176号
制限付き一般競争入札の実施について(公告)
地方自治法(昭和22年法律第67号)第234条第1項及び長岡市財務規則(平成3
年長岡市規則第15号)第129条第1項の規定により制限付き一般競争入札を実施する
ので、次のとおり公告します。
令和8年6月26日
長岡市長 磯 田 達 伸
1 概要
(1)件 名 Microsoft365(Apps,EMSE3等)サービス利用
(2)履行期間 令和8年9月1日から令和10年8月31日まで
(3)履行内容 Microsoft365(Apps,EMSE3 等)サービス利用仕様書(以下「仕様書」と
いいます。)によります。
2 入札参加資格要件
この入札に参加する者は、次に掲げる全ての要件を満たす者であることとします。
(1)本件に係る入札の日において、入札参加資格者名簿に登録されている者であること
(2)本件に係る公告の日から本件物品調達に係る開札日までの期間に、長岡市物品調達
業者指名停止等措置要綱(平成21年長岡市告示第58号)に基づく指名停止措置を
受けていない者であること
3 入札参加申請書の提出
この入札に参加を希望する者は、一般競争入札参加申請書書類を提出してください。
(1)提出期間
令和8年6月26日(金曜日)から同年7月7日(火曜日)まで(ただし、土曜日及
び日曜日を除く。)
午前8時30分から午後5時15分まで
(3)提出場所
長岡市大手通2丁目6番地
大手通庁舎5階 DX推進部
(4)提出方法
持参または郵送
※ 郵送による場合は、配達証明付きの書留郵便(封筒の表に「長岡市
Microsoft365(Apps,EMSE3 等)ライセンス調達一般競争入札参加申請書在中」と
朱書きしたものに限る。)とし、提出期限までに到着するように郵送すること。な
お、提出した旨を電話で連絡すること。
(5)結果通知
一般競争入札参加申請書を提出した者に対し、令和8年7月10日(金曜日)午後5
時までに電子メールにより入札参加資格の審査結果を通知します。
(6)業務仕様書等の配布方法
一般競争入札参加申請書の様式、業務仕様書等については、長岡市ホームページ内
の「産業・ビジネス‐入札契約情報‐入札公告-一般競争入札公告(その他の課)」の
Microsoft365(Apps、EMSE3等)ライセンス調達のページからダウンロードしてくださ
い。
4 業務仕様書等に関する質問
(1)受付締切日
令和8年7月23日(木曜日)正午まで
(2)受付方法
任意の様式により電子メールにて受け付けます。送信後、DX推進部(0258-
39-2205直通)まで連絡してください。
(3)送信先
joshisu@city.nagaoka.lg.jp
(4)回答方法
質問に対する回答については、令和8年7月27日(月曜日)午後5時までに入札参
加資格があると認めた者全員に対し、電子メールにより回答します。
5 入札及び開札の日時
本案件の入札にあたっては、物品入札参加者心得(平成7年長岡市公告第92号)に
基づき、郵送での入札も可とします。入札の詳細については、入札参加資格の審査結果
を通知の際に別途お知らせします。
(1)入札日時
令和8年7月29日(水曜日)午後2時
(2)開札時間
入札締切後即時
(3)場所
長岡市大手通2丁目6番地
大手通庁舎8階入札室
6 入札保証金及び契約保証金の額
(1)入札保証金
免除します。
(2)契約保証金
免除します。
7 その他
(1)入札金額
入札額は月額のサービス利用料を記載してください。なお、落札に当たっては、入
札書に記載された金額に100分の10に相当する額を加算した金額(その額に1円
未満の端数があるときは、当該端数金額を切り捨てた額)を もって契約金額とするの
で、入札参加者は、消費税及び地方消費税を含まない金額を入札書に記載してくださ
い。
(2)無効の入札
入札に参加する者に必要な資格のない者の入札及び入札に関する条件に違反した入
札は、無効とします。
(3)提出書類等の取扱い
ア 提出書類等の作成に要する費用及び書類の郵送に係る費用は、提出者の負担とし
ます。
イ 提出書類等は、入札参加資格審査以外の目的に使用しません。
ウ 提出された書類等は、返還しません。
(4)その他
この公告に定めるもののほか、本案件の入札の実施については、長岡市財務規則、
物品入札参加者心得(平成7年長岡市公告第92号)、物品調達等入札の再入札要領(平
成7年長岡市公告第91号)及び関連する法令、規則等の定めるところによります。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
長岡市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。