本文へスキップ

市有地売却に伴う事後審査型一般競争入札の実施(4筆)

那覇市(那覇市)/入札・企画提案の公告

締切 05/26 2026年
開札 非公表
公告日 04/20 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
那覇市
所在地
那覇市
入札方式
入札・企画提案の公告
データの出どころ
那覇市入札情報
取得日時
2026/07/05 01:15
案件の詳細
市有地売却に伴う事後審査型一般競争入札の実施(4筆) ページ番号1011641 更新日 令和8年5月27日 印刷 大きな文字で印刷 この案件は募集を終了しています。 公告 地方自治法第234条第1項の規定に基づき、事後審査型一般競争入札を実施するので、地方自治法施行令第167条の6および那覇市契約規則第4条の規定に基づき、次のとおり公告する。 公告 (PDF 158.6 KB) 募集概要 募集期間 令和8年4月20日(月曜日) ~ 6月5日(金曜日) 受付時間 午前9時~正午、午後1時~午後5時 (ただし、期間中の土曜日・日曜日、祝日を除きます。) 業務名称 市有地売却に伴う事後審査型一般競争入札 質問書提出期限 令和8年4月20日(月曜日)~令和8年5月26日(火曜日)午後5時15分 質問回答日 本市ホームページで令和8年5月29日(金曜日)までに公表する。 入札日時 令和8年6月15日(月曜日) 物件No.1 午後2時開始 物件No.2 午後2時30分開始 物件No.3 午後3時開始 物件No.4 午後3時30分開始 入札場所 〒900-8585 沖縄県那覇市泉崎1丁目1番1号 那覇市役所本庁舎 5階 501会議室 質問と回答 入札説明会を実施しないため、入札に関する質問は(様式7)質疑書(No.1~No.4)にて提出すること。 (1)受付期間 令和8年4月20日(月曜日)から令和8年5月26日(火曜日)までの午後5時15分までとする。再質問の受付は行わない。 (2)提出方法 質疑書(様式7)にまとめ、次の連絡先までファクスまたはEメールにて提出すること(送信後、電話で着信の確認を行うこと。)電話、口頭での質疑は受付けない。内容によっては、回答できない場合もある。 電話:098-862-9904 ファクス:098-862-9352 Eメールアドレス:S-KANZAI001@city.naha.lg.jp (3)回答方法 本市ホームページで令和8年5月29日(金曜日)までに公表する。質疑者名 は非公表とする。 (様式7)質疑書(No.1~No.4) (PDF 313.2 KB) (4)回答 添付の通り、質疑の回答を行う。 回答 (PDF 91.7 KB) 関連資料ダウンロード 実施要領の公表、入札申込受付期間に関する事項 市有地売却に伴う事後審査型一般競争入札実施要領を参照すること。 1.受付期間:令和8年4月20日(月曜日)~令和8年6月5日(金曜日)午前9時~正午、午後1時~午後5時 2.入札申込様式一覧: ○(様式1)事後審査型一般競争入札参加申込書(No.1~No.4) ○(様式4)土地利用計画書(No.1~No.4) ○印鑑証明書(受付日より3か月以内に発行されたもの) 市有地売却に伴う事後審査型一般競争入札実施要領 (PDF 1.8 MB) (様式1)事後審査型一般競争入札参加申込書(No.1~No.4) (PDF 288.1 KB) (様式4)土地利用計画書(No.1~No.4) (PDF 197.0 KB) 入札の辞退 入札参加申込後、入札書提出前までに入札を辞退することができる。辞退する場合は、(様式8)入札辞退届(No.1~No.4)を郵送またはファクスで提出すること。なお、一度提出された入札辞退届は取り消すことができないので、注意すること。 (様式8)入札辞退届(No.1~No.4) (様式8)入札辞退届(No.1~No.4) (PDF 229.7 KB) 入札保証金に関する事項 1.入札保証金の納付は、(様式5)入札保証金納付申請書(No.1~No.4)に記入押印のうえ、提出すること。申請書の提出後に本市で発行する納入通知書を交付するので、本市が指定する金融機関にて納付期間内に納入すること。 2.入札保証金の額は、入札金額の100分の5以上に相当する額とする。 3.那覇市契約規則第8条第1項に該当する場合は入札保証金の納付を免除とする。免除を希望する者は、(様式6)入札保証金納付免除申請書(No.1~No.4)により申請してその免除承認書を受けること。 4.入札保証金納付期間:令和8年4月20日(月曜)~令和8年6月10日(水曜) 午前9時~正午、午後1時~午後2時 5.入札保証金納付書の申請・交付場所:那覇市泉崎1丁目1番1号 那覇市役所5階 管財課 (様式5)入札保証金納付申請書(No.1~No.4) (PDF 266.5 KB) (様式6)入札保証金納付免除申請書(N0.1~No.4) (PDF 212.3 KB) 入札当日持参するもの ○(様式2)入札書(No1~No.4) ○(様式3)委任状(No1~No.4)※代理人により入札しようとする場合のみ ○入札保証金領収証書(原本) (様式2)入札書(No.1~No.4) (PDF 287.3 KB) (様式3)委任状(No.1~No.4) (PDF 353.7 KB) 入札に付する事項 No1 所在地番:那覇市若狭3丁目6番16 地目:宅地 地積:109.98平方メートル No2 所在地番:那覇市若狭3丁目49番2 地目:雑種地 地籍:99平方メートル No3 所在地番:那覇市前島2丁目4番8 地目:宅地 地籍:108.71平方メートル No4 所在地番:那覇市曙2丁目19番5 地目:宅地 地籍:105.75平方メートル 予定価格 No1 所在地番:那覇市若狭3丁目6番16 ¥28,655,300- No2 所在地番:那覇市若狭3丁目49番2 ¥22,600,000- No3 所在地番:那覇市前島2丁目4番8 ¥40,450,000- No4 所在地番:那覇市曙2丁目19番5 ¥23,400,000 ※落札価格は、予定価格以上の最高入札価格とする。 PDFファイルをご覧いただくには、「Adobe(R) Reader(R)」が必要です。お持ちでない方は アドビシステムズ社のサイト(新しいウィンドウ) からダウンロード(無料)してください。 このページに関する お問い合わせ 総務部 管財課 財産管理・企画グループ 〒900-8585 沖縄県那覇市泉崎1丁目1番1号(市庁舎5階) 電話:098-862-9904 ファクス:098-862-9352
出典
那覇市入札情報 発注機関:那覇市
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

那覇市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →