市有地(古波蔵四丁目)売却に伴う事後審査型一般競争入札の実施
那覇市(那覇市)/入札・企画提案の公告
締切
07/31
2026年
開札
非公表
公告日
08/06
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 那覇市
- 所在地
- 那覇市
- 入札方式
- 入札・企画提案の公告
- データの出どころ
- 那覇市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:15
案件の詳細
市有地(古波蔵四丁目)売却に伴う事後審査型一般競争入札の実施
ページ番号1011958
更新日
令和8年5月22日
印刷
大きな文字で印刷
地方自治法第234条第1項の規定に基づき、事後審査型一般競争入札を実施するので、地方自治法施行令第167条の6および那覇市契約規則第4条の規定に基づき、次のとおり公告する。
公告文 (PDF 193.6 KB)
結果公表
募集概要
<入札物件>
地番
地目
地積
那覇市古波蔵4丁目402番3
那覇市古波蔵4丁目402番4
宅地
785.88平方メートル
195.68平方メートル
※2筆まとめての入札(分割購入不可)
<予定価格>
¥229,500,000-
※落札価格は、予定価格以上で最高入札価格とする。
募集期間
令和8年5月22日(金曜日) ~
8月24日(月曜日)
※受付時間は、午前9時~正午、午後1時~午後5時(ただし、期間中の土曜日・日曜日、祝日を除く。)
業務名称
市有地(古波蔵4丁目)売却に伴う事後審査型一般競争入札
質問書提出期限
令和8年5月22日(金曜日)~令和8年7月31日(金曜日)の午後5時まで
質問回答日
本市ホームページで令和8年8月6日(木曜日)までに公表する。質疑者名は非公表とする。
参加表明書の提出期限
令和8年5月22日(金曜日)~令和8年8月24日(月曜日)
受付時間 午前9時~正午、午後1時~午後5時
(ただし、期間中の土曜日・日曜日、祝日を除きます。)
参加資格審査結果通知
事後審査型一般競争入札のため入札前に通知等は行っておりません。
入札日時
令和8年8月28日(金曜日) 午後2時開始(時間厳守)
入札場所
那覇市役所本庁舎5階 501会議室
質問と回答
入札説明会を実施しないため、入札に関する質問は質疑書(様式7)にて提出すること。
(1)受付期間:令和8年5月22日(金曜日)~令和8年7月31日(金曜日)の午後5時までとする。
(2)提出方法:質疑書(様式7)をファクスまたはEメールにて提出し、送信後に電話で着信の確認を行うこと。
ファクス:098-862-9352 Eメールアドレス:S-KANZAI001@city.naha.lg.jp
電話:098-862-9904
(3)回答方法:本市ホームページで令和8年8月6日(木曜日)までに公表する。質疑者名は非公表とする。
質疑書(様式7) (PDF 80.1 KB)
【記載例】質疑書(様式7) (PDF 91.5 KB)
関連資料ダウンロード
実施要領等の公表、入札申込受付期間に関する事項
市有地(古波蔵4丁目)売却に伴う事後審査型一般競争入札実施要領等を参照すること。
(1)市有地(古波蔵4丁目)売却に伴う事後審査型一般競争入札実施要領
(2)ボーリング調査結果報告書等(概要版)その1
(3)ボーリング調査結果報告書等(概要版)その2
(4)土地利用履歴調査結果(概要版)
※これら概要版は調査結果報告書の一部になります。(調査結果報告書の全部は窓口にて閲覧可能です。)
(5)土地売買契約書
市有地(古波蔵四丁目)売却に伴う事後審査型一般競争入札実施要領 (PDF 1.3 MB)
ボーリング調査結果報告書等(概要版)その1 (PDF 537.0 KB)
ボーリング調査結果報告書等(概要版)その2 (PDF 1.2 MB)
土地利用履歴調査結果(概要版) (PDF 80.1 KB)
土地売買契約書 (PDF 205.0 KB)
<入札申込様式一覧>
印鑑証明書(受付日より3ヵ月以内に発行されたもの)
事後審査型一般競争入札参加申込書(様式1) (PDF 77.0 KB)
【記載例】事後審査型一般競争入札参加申込書(様式1) (PDF 86.9 KB)
土地利用計画書(様式4) (PDF 65.6 KB)
【記載例】土地利用計画書(様式4) (PDF 84.1 KB)
誓約書(様式9) (PDF 112.2 KB)
【記載例】誓約書(様式9) (PDF 121.1 KB)
入札の辞退
入札参加申込後、入札書提出前までは入札を辞退することができる。辞退する場合は、入札辞退届(様式8)を郵送またはファクスで提出すること。なお、一度提出された入札辞退届は取り消すことができないので、注意すること。
入札辞退届(様式8) (PDF 71.5 KB)
【記載例】入札辞退届(様式8) (PDF 81.6 KB)
入札保証金に関する事項
(1)入札保証金の納付は、入札保証金納付申請書(様式5)に記入押印のうえ、提出すること。申請書の提出後に本市で発行する納入通知書を交付するので、本市が指定する金融機関にて納付期間内に納入すること。
(2)入札保証金の額は、入札金額の100分の5以上に相当する額とする。
(3)那覇市契約規則第8条第1項に該当する場合は入札保証金の納付を免除とする。免除を希望する者は、入札保証金納付免除申請書(様式6)により申請してその免除承認書を受けること。
(4)入札保証金納付期間:令和8年8月18日(火曜日)~令和8年8月25日(火曜日)
受付時間 午前9時~午前11時、午後1時~午後2時(期間中の土曜日、日曜日、祝日は除く。)
(5)入札保証金納付書の申請・交付場所:那覇市泉崎1丁目1番1号 那覇市役所5階 管財課
入札保証金納付申請書(様式5) (PDF 81.1 KB)
【記載例】入札保証金納付申請書(様式5) (PDF 92.9 KB)
入札時の提出書類等(入札当日持参するもの)
入札書(様式2) (PDF 71.8 KB)
【記載例】:本人の場合 入札書(様式2) (PDF 83.6 KB)
【記載例】:代理人の場合 入札書(様式2) (PDF 85.1 KB)
委任状(様式3) (PDF 79.5 KB)
【記載例】委任状(様式3) (PDF 90.1 KB)
入札保証金領収証書(原本)
写真付き身分証明書(運転免許証、マイナンバーカード等)
PDFファイルをご覧いただくには、「Adobe(R) Reader(R)」が必要です。お持ちでない方は
アドビシステムズ社のサイト(新しいウィンドウ)
からダウンロード(無料)してください。
このページに関する
お問い合わせ
総務部 管財課 財産管理・企画グループ
〒900-8585 沖縄県那覇市泉崎1丁目1番1号(市庁舎5階)
電話:098-862-9904
ファクス:098-862-9352
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
那覇市 の他の案件
カラープリンタ賃貸借及び保守業務(道路建設課・公園建設課)に係る入札の実施について
入札・企画提案の公告
那覇市
非公表
締切 09/01
「国民健康保険課デジタル複合機賃貸借及び保守業務」に係る制限付一般競争入札の実施について
入札・企画提案の公告
那覇市
非公表
締切 09/02
てんぶす那覇多目的ホール吊物電気制御盤・操作盤取替修繕工事に係る制限付き一般競争入札の実施
入札・企画提案の公告
那覇市
非公表
締切 09/03
令和8年度那覇市障がい者ジョブサポーター派遣等事業委託に係る制限付一般競争入札(下半期分)
入札・企画提案の公告
那覇市
非公表
締切 09/07
学校給食関係職員用被服の購入に係る制限付一般競争入札の実施
入札・企画提案の公告
那覇市
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
那覇市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。