野菜情報総合把握システム(ベジ探)サーバ等機器の購入等業務に係る一般競争入札(最低価格落札方式)の実施について
農畜産業振興機構(ALIC)(東京都)/前年度
締切
非公表
開札
06/10
00:00
公告日
05/12
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 農畜産業振興機構(ALIC)
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 前年度
- 開札日時
- 2025年06月10日 00:00
- データの出どころ
- 農畜産業振興機構(ALIC)入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:15
参加資格
次の要件のすべてを満たす者とする。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和7年5月12日
独立行政法人農畜産業振興機構
契約事務責任者 理事 津川 貴久
1 入札に付する事項
(1)件 名 野菜情報総合把握システム(ベジ探)サーバ等機器の購入等業務
(2)業務内容 仕様書のとおり。
(3)履行期限 仕様書のとおり。
(4)納入場所 東京都港区麻布台2丁目2番1号 麻布台ビル
独立行政法人農畜産業振興機構
(5)入札方法 一般競争入札(最低価格落札方式)
入札金額は、消費税及び地方消費税相当額を含まない額を記載すること。
2 入札参加資格
次の要件のすべてを満たす者とする。
(1)「競争参加者資格審査等事務取扱要領」(平成15年10月1日付け15農畜機第
152号-4)第6条及び第7条に該当しない者であること。
「競争参加者資格審査等事務取扱要領」(抜粋)
(有資格者としない者)
第6条 契約事務責任者は、契約を締結する能力を有しない者、破産者で復権を得ない者及び暴力
団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号。以下「暴対法」という。)
第32条第1項各号に該当する者を有資格者にしないものとする。
(有資格者としないことができる者)
第7条 契約事務責任者は、次の各号の一に該当すると認められる者を、その事実があった後3年
間有資格者としないことができるものとする。これを代理人・支配人として使用するものにつ
いても同様とする。
(1)契約の履行に当たり故意に工事若しくは製造を粗雑にし、又は物件の品質若しくは数量に関
し不正の行為をした者
(2)公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し若しくは不正な利益を得るために連合
した者
(3)落札者が契約を結ぶこと又は契約者が契約を履行することを妨げた者
(4)監督又は検査の実施に当たり職員の職務の執行を妨げた者
(5)正当な事由がなくて契約を履行しなかった者
(6)資格審査申請書その他の資格審査に必要な書類に故意に虚偽の事実を記載した者
(7)資格審査の申請の時期の直前1年における法人税若しくは所得税又は事業税であって納期
の到来したものを当該申請の時までに納付していない者
(8)前各号の一に該当する事実があった後2年を経過しない者を契約の履行に当たり代理人・支
配人その他の使用人として使用した者
(9)その他有資格者と認められない相当な事由がある者
2 前項の規定にかかわらず、契約に係る指名停止等の措置基準(23農畜機第2236号。)の定める
ところにより、有資格者を一定期間機構の契約に係る競争に参加させないことができるものと
する。
(2)前項に該当する者を入札代理人として使用する者でないこと。
(3)農林水産省の機関及び独立行政法人農畜産業振興機構から指名停止の措置を受けて
いる期間中の者でないこと。
(4)入札時において、令和7・8・9年度の全省庁統一資格又は独立行政法人農畜産業
振興機構競争参加者資格における物品の販売の「電子計算機類」及び役務の提供等の
「情報処理」又は「ソフトウェア開発」に登録された者であって、「C」以上に格付け
された者であること。
(5)入札説明書の交付を受けた者であること。
(6)最新の「政府機関等のサイバーセキュリティ対策のための統一基準群」に準拠して
本業務を行うこと。
(7)契約候補者として特定された場合、契約時に機密保持契約書を締結できる者である
こと。
(8)本役務を事項する部門において、一般財団法人日本情報経済社会推進協会又は海外
の認定機関により認定された審査登録機関によるISMS(ISO/IEC27001、JIS Q27001)
の認証を受けていること。
(9)契約文書及び口頭伝達(打合せ)のすべてにおいて、日本語及び日本国通貨を使用
すること。
(10)仕様書6の本業務実施におけるセキュリティ要件を満たす者であること。
(11)動作検証作業をオフショア(海外現地での作業)及び動作検証環境を海外のデータ
センターに構築することは認めない。
3 入札説明書の交付期間及び交付方法
(1)交付期間:公告日から令和7年6月9日(月)12:00まで
(ただし、土日祝日を除く10時から17時まで)
(2)交付方法:交付を希望する者は、令和7年6月9日(月)12:00までに、11の問い
合わせ先に別紙様式1の入札説明書交付願をメール、郵便、FAXのいずれ
かの方法にて提出すること。入札説明書は原則メールで送付するが、郵送
での交付を希望する場合、「郵送希望」と明示すること。なお、対面によ
る資料交付は行わないものとする。
(3)入札説明書に関する質問等については、11の問い合わせ先のメールにより対応す
る。メールの件名に「野菜情報総合把握システム(ベジ探)サーバ等機器の購入等業
務に関する質問」と記載したうえで、令和7年6月9日(月)15:00までに連絡する
こと。また、メッセージの最後に、社名、連絡先及び質問者名を明記すること。問い
合わせへの回答は、問い合わせの内容も含め、全入札説明書交付者にメールにて送付
する。
(4)入札説明書の交付を受けた者の中で既存の導入・保守業者以外の者(新規事業者)
2
は、入札公告日から令和7年6月9日(月)までの平日10:00~17:00まで(ただし、
最終日は12:00まで)、サーバ等の設計書及びセキュリティ要件を閲覧すること。ただ
し、閲覧は担当者の指示に従い、所定の場所で行うものとし、内容の説明や設計書の
コピー等は行わないものとする。希望する者は前日までに別紙様式3「守秘義務に関
する誓約書」を記入の上、11の問い合わせ及び提出先にメールで提出すること。
4 入札説明会の開催
入札説明会は開催しない。
5 入札書の提出期限及び提出場所
(1)提出期限:令和7年6月9日(月)16:00(必着)
(2)提出場所:独立行政法人農畜産業振興機構
野菜振興部需給業務課
(3)提出方法:本公告の入札に参加を希望する者は、入札書に別紙様式2の入札参加表
明書を添えて、(1)の提出期限までに、持参、郵送又は信書便によっ
て提出すること(必着)。ただし、郵送又は信書便による提出の場合は、
書留郵便等の配達記録が残るものとすること。なお、いずれの提出方法
においても、提出日時を11の担当者あてに事前に連絡すること。
入札書を提出するに当たっては、入札書を封かんした封印用封筒のう
ち、初度入札書在中の封筒には「1回」と、再度入札の入札書在中の封
筒には「2回」と記載して、それらをまとめ、別の封筒に封入した上で
提出すること。
6 入札及び開札の日時及び場所
(1)日時:令和7年6月10日(火)10:30から
(2)場所:東京都港区麻布台2-2-1 麻布台ビル
独立行政法人農畜産業振興機構 北館6階中会議室
7 落札者の決定方法
契約事務責任者が本業務の履行が可能であると判断した者であって、独立行政法人農
畜産業振興機構契約事務細則(平成15年10月1日付け15農畜機第152-2号。
以下「事務細則」という。)第13条の規定に基づき作成された予定価格の制限の範囲
内で、最低の価格をもって有効な入札をした者を落札者とする。
8 契約
(1)本業務に係る契約は、落札者と委託契約の協議が整い次第、当機構との間で締結す
る。 ただし、契約条件が合致しない場合には、委託契約の締結ができないこともある。
(2)事務細則第41条に規定する契約保証金は、免除する。
9 独立行政法人の契約に係る情報の公表
独立行政法人が行う契約については、「独立行政法人の事務・事業の見直しの基本方針」
(平成22年12月7日閣議決定)において、独立行政法人と一定の関係を有する法人
3
と契約をする場合には、当該法人への再就職の状況、当該法人との間の取引等の状況に
ついて情報を公開するなどの取組を進めるとされている。
これに基づき、以下のとおり、当機構との関係に係る情報を当機構のホームページで
公表することとし、所要情報の当方への提供及び情報の公表に同意の上で、応札若しく
は応募又は契約の締結を行うためご理解とご協力をお願いする。
なお、案件への応札若しくは応募又は契約の締結をもって、同意されたものとみなす。
(1)公表の対象となる契約先
次のいずれにも該当する契約先
① 当機構において役員を経験した者(役員経験者)が再就職していること又は課長
相当職以上の職を経験した者(課長相当職以上経験者)が役員、顧問等として再就
職していること
② 当機構との間の取引高が、総売上高又は事業収入の3分の1以上を占めているこ
と
(2)公表する情報
上記に該当する契約先について、契約ごとに、物品役務等の名称及び数量、契約締
結日、契約先の名称、契約金額等と併せ、次に掲げる情報を公表する。
① 当機構の役員経験者及び課長相当職以上経験者(当機構OB)の人数、職名及び
当機構における最終職名
② 当機構との間の取引高
③ 総売上高又は事業収入に占める当機構との間の取引高の割合が、3分の1以上2
分の1未満、2分の1以上3分の2未満又は3分の2以上のいずれかの区分に該当
する旨
④ 一者応札又は一者応募である場合はその旨
(3)当機構に提供する情報
① 契約締結日時点で在職している当機構OBに係る情報(人数、現在の職名及び当
機構における最終職名等)
② 直近の事業年度における総売上高又は事業収入及び当機構との間の取引高
(4)公表日
契約締結日の翌日から起算して原則として72日以内
10 その他必要な事項
(1)入札の無効
本公告に示した入札参加に必要な資格等のない者の提出した入札書及び入札者に求
められる義務を履行しなかった者の提出した入札書は無効とする。
(2)契約書作成の要否
4
契約の締結に当たっては、契約書を作成するものとする。
(3)入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、入札説明書に記載された業務を実施すること
が可能であると認められる書類として、仕様書6(1)で定める資料及び仕様書8(2)
で定める事前提出資料について、令和7年6月9日(月)16:00まで(必着)に提出
しなければならない。
11 入札関係資料交付願の提出先、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒106-8635
東京都港区麻布台2-2-1 麻布台ビル北館6階
独立行政法人農畜産業振興機構 野菜振興部需給業務課【担当:田中、吉田】
電 話:03(3583)9482
FAX:03(3583)9484
e-mail: jygk1(アットマーク)alic.go.jp
(アットマーク)は「@」に置き換える
5
(別紙様式1)
「野菜情報総合把握システム(ベジ探)サーバ等機器の購入等業務」の
一般競争入札に係る入札説明書交付願
令和 年 月 日
独立行政法人農畜産業振興機構
契約事務責任者 理事 津川 貴久 殿
住 所
法人名
代表者名
「野菜情報総合把握システム(ベジ探)サーバ等機器の購入等業務」の一般競争入札
に係る入札説明書の交付を希望します。なお、本件担当者は下記のとおりです。
記
1 所属・役職
2 担当者氏名
3 電話番号
4 FAX番号
5 E-mailアドレス
6 当機構発行の資格確認通知に記載の登録番号又は全省庁統一資格の業者コード
【注意事項】
1 提出期限は、令和7年6月9日(月)12時まで(必着)とします。
2 入札公告11の問い合わせ先の担当者宛に、メール、郵送、FAXのいずれかの方法に
て提出期限までにお申し込みください。なお、申込みの際は、担当者まで確認の電話を
お願いします。
3 郵送での資料交付を希望する場合、余白に「郵送希望」と記入してください。
6
(別紙様式2)
「野菜情報総合把握システム(ベジ探)サーバ等機器の購入等業務」の
一般競争入札に係る入札参加表明書
令和 年 月 日
独立行政法人農畜産業振興機構
契約事務責任者 理
問合せ先
〒106-8635
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。