(政府調達)A重油(JIS1種1号)売買契約に係る一般競争入札【上期】
地域医療機能推進機構(JCHO) うつのみや病院(栃木県)/調達情報
締切
非公表
開札
非公表
公告日
01/27
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 地域医療機能推進機構(JCHO) うつのみや病院
- 所在地
- 栃木県
- 入札方式
- 調達情報
- 担当部署
- 部署まで郵送すること(期日必着)。郵送費用は請求者負担とする。
- データの出どころ
- 地域医療機能推進機構(JCHO) うつのみや病院入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:16
参加資格
(全省庁統一資格) において「物品の製造」又は「物品の販売」で「A,B」
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年1月27日(火)
独立行政法人地域医療機能推進機構
うつのみや病院長 堀江 久永
◎調達機関番号 903 ◎所在地番号 09
1 調達内容
(1)品目別番号 2
(2)購入等件名及び数量
A重油(JIS1種1号)
第1回目 : 26,000L
第2回目 : 22,000L
第3回目 : 34,000L
第4回目 : 56,000L
第5回目 : 62,000L
第6回目 : 50,000L
(3)調達案件の仕様等
入札説明書及び仕様書による
(4)納入期間
第1回目 : 自 令和8年4月1日 至 令和8年4月30日
第2回目 : 自 令和8年5月1日 至 令和8年5月31日
第3回目 : 自 令和8年6月1日 至 令和8年6月30日
第4回目 : 自 令和8年7月1日 至 令和8年7月31日
第5回目 : 自 令和8年8月1日 至 令和8年8月31日
第6回目 : 自 令和8年9月1日 至 令和8年9月30日
(5)納入場所
独立行政法人地域医療機能推進機構うつのみや病院敷地内重油タンク
(6)入札方法
① 入札者が提出する入札書は、調達件名にかかる直接経費の他、機材、資材、器械、器具、運搬費
等、納入に要する一切の諸経費を含め、契約金額を見積もるものとすること。
② 入札金額については、1L当たりの単価を記入すること。なお、落札決定に当たっては記載された金額に
当該金額の10パーセントに相当する額を加算した金額 (当該金額に1円未満の端数があるときは、その
端数金額を切り捨てるものとする。) をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税事業
者であるか免税業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書
に記載すること。
2 競争入札資格
(1)独立行政法人地域医療機能推進機構契約事務取扱細則 (以下「契約事務細則」という。) 第4条
第4項の規定に基づき経理責任者が定める資格を有するものであること。
(2)契約事務細則第5条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、成年被後見人、被保佐人
又は被補助者であっても、契約締結のために必要な同意を得ているものは、同条中、特別の理由がある場
合に該当する。
【参考】契約事務細則抜粋
第5条 経理責任者は、特別な理由がある場合を除き、次の各号のいずれかに該当する者を一般競争入
札に参加させることができない。
一 契約を締結する能力を有しない者
二 破産手続開始の決定を受けて復権を得ない者
三 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第32条第1項各号
に揚げる者
(3)契約事務細則第6条の規定に該当しない者であること。
【参考】契約事務細則抜粋
第6条 経理責任者は、次の各号のいずれかに該当すると認められる者をその事実があった後一定期間一
般競争に参加させないことができる。これを代理人、支配人その他の使用人として使用する者につい
ても、同様とする。
一 契約の履行に当たり、故意に工事、製造その他の役務を粗雑に行い、又は物件の品質若しくは
数量に関して不正の行為をした者
二 公正な競争の執行を結ぶこと又は契約者が履行することを妨げた者
三 交渉権者が契約を結ぶこと又は契約者が履行することを妨げた者
四 監督又は検査の実施に当たり職員及び経理責任者が委託した者の職務の執行を妨げた者
五 正当な理由なく契約を履行しなかった者
六 契約により、契約の後に代価の額を確定する場合において、当該代価の請求を故意に虚偽の事
実に基づき過大な額で行った者
七 前各号のいずれかに該当する事実があった後2年を経過しない者を契約の履行に当たり、代理人、
支配人その他の使用人として使用した者
八 前各号に類する行為を行った者
2 経理責任者は、前項の規定に該当する者を入札代理人として使用する者を一般競争に参加させな
いことができる。
3 第1項の期間その他必要な事項は、別に定める。
(4)独立行政法人地域医療機能推進機構反社会的勢力への対応に関する規程第2の各号に該当しない
者であること。
競争に参加させないことがある。
(5)次の要件をすべて満たしている者であること。
① 厚生労働省競争参加資格 (全省庁統一資格) において「物品の製造」又は「物品の販売」で「A,B」
又は「C」の等級に格付けされ、関東甲信越地域の競争参加資格を有する者であること。
② 石油業法に基づく石油製品の販売業の届出をしていることを証明した者であること。
③ 入札説明書の交付を受けた者であること。
④ 入札説明書において示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者であること。
⑤ 会社更生法 (平成14年法律第154号) に基づき更生手続開始の申立てをしていない者又は民事
再生法 (平成11年法律第225号) に基づき再生手続開始の申立てをしていない者。 (なお、会社更
生法に基づき更生手続開始の申立てをした者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをした
者にあっては、手続き開始の決定がなされた後において当局の参加資格の再認定を受けている者 (再
認定後の競争参加資格による))。
⑥ 不正及び不誠実な行為がないこと。
⑦ 競争参加資格確認申請書及び競争参加資格確認資料の提出期限の日から開札の時までの期間に
独立行政法人地域医療機能推進機構の理事長又は経理責任者から独立行政法人地域医療機能
推進機構契約指名停止等措置要領 (以下「指名停止要領」という。) に基づく指名停止を受けていな
いこと。
⑧ 指名停止要領に基づく指名停止の期間中の有資格者が契約等の全部若しくは一部を下請し、もしく
は受託し、又は当該契約の履行を保証させようとする者ではないこと。
⑨ 指名停止要領に基づく指名停止の期間中の有資格業者から、本契約に関する重油の販売に係る代
理権を付与された者ではないこと。
3 入札書の提出場所等
(1)入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒321-0143 栃木県宇都宮市南高砂町11-17
独立行政法人地域医療機能推進機構うつのみや病院 総務企画課契約係
電話 028-653-1002
E-mail keiri@utsunomiya.jcho.go.jp
(2)入札説明書 (入札関係書類) の交付方法
上記担当部署に連絡の上、本公告の日から各回の期日までの土曜日、日曜日及び国民の祝日を除く
9時00分から17時00分までに「機密保持に関する誓約書」 (本公告に添付) と引き換えに交付する。
① 来院による交付を希望する場合
上記の担当部署の場所にて交付する。
② 郵送による交付を希望する場合
「機密保持に関する誓約書」、返信用封筒(レターパック等)、担当者の名刺を同封し、上記の担当
部署まで郵送すること(期日必着)。郵送費用は請求者負担とする。
③ メールによるデータ交付を希望する場合
「機密保持に関する誓約書」(PDF)、担当者の名刺(PDF)をメールに添付し、上記に記載の
メールアドレスまで送信すること。また、「機密保持に関する誓約書」の原本を上記の担当部署まで
郵送すること。
(3)入札説明会について
一斉開催は行わず上記担当部署へ連絡の上、随時行う。
(4)入札参加申込書等の提出期限
第1回目 : 自 令和8年1月28日 至 令和8年3月4日 17時00分
第2回目 : 自 令和8年3月10日 至 令和8年4月3日 17時00分
第3回目 : 自 令和8年4月3日 至 令和8年4月30日 17時00分
第4回目 : 自 令和8年5月8日 至 令和8年6月3日 17時00分
第5回目 : 自 令和8年6月9日 至 令和8年7月3日 17時00分
第6回目 : 自 令和8年7月8日 至 令和8年8月3日 17時00分
(5)入札書の受領期限
第1回目 : 令和8年3月9日 14時00分
第2回目 : 令和8年4月9日 14時00分
第3回目 : 令和8年5月8日 14時00分
第4回目 : 令和8年6月9日 14時00分
第5回目 : 令和8年7月9日 14時00分
第6回目 : 令和8年8月7日 14時00分
(6)開札の日時
第1回目 : 令和8年3月9日 14時00分
第2回目 : 令和8年4月9日 14時00分
第3回目 : 令和8年5月8日 14時00分
第4回目 : 令和8年6月9日 14時00分
第5回目 : 令和8年7月9日 14時00分
第6回目 : 令和8年8月7日 14時00分
(7)開札場所
独立行政法人地域医療機能推進機構うつのみや病院 会議室
(8) その他
提出された入札参加申込書等は原則として返却しない。
4 その他
(1)契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨
(2)入札保証金及び契約保証金 免除
(3)入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、上記2(5)①から④の証明となるものを添付して入札参加申
込書等の提出期限までに提出しなければならない。
なお、入札者は、開札日の前日までの間において、経理責任者から上記証明となるものについて説明を
求められた場合はそれに応じなければならない。
入札者の競争参加資格に関する証明書等は当院において審査するものとし、参加資格を有すると認め
た者には競争参加資格確認通知書を送付する。
(4)入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履行しなかった
者の提出した入札書は無効とする。
(5)契約書の作成の要否 要
(6)落札者の決定方法
本公告に示した物品の納入できると経理責任者が判断した資料を添付して入札書を提出した入札者で
あって、契約事務細則(平成26年細則6号)34条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
内で、最低の価格をもって有効な入札をおこなった入札者を落札者とする。
(7)応募に関する留意事項
① 資料の取り扱い
当機構が提示する資料は、入札参加申請に係る検討資料とし、それ以外の目的で使用することを
禁止する。また、この検討の範囲内であっても、当機構の承諾を得ることなく第三者にこれを使用させ、
又は、内容を提示することを禁止する。
② その他
当機構が提示する資料及び回答書は、本入札説明書等と一体のものとし、同等の効力を有するも
のとする。なお、応募に当たって必要な事項が生じた場合には、応募事業者に通知を行う。
(8)詳細は入札説明書による。
5 Summary
(1)Nature and quantity of the products to be purchased : FUEL Oil (JIS Class1,No.1)
1st Contract : 26,000L
2nd Contract : 22,000L
3rd Contract : 34,000L
4th Contract : 56,000L
5th Contract : 62,000L
6th Contract : 50,000L
(2)Time-limit for tender
1st Contract : 2:00P.M March 9,2026
2nd Contract : 2:00P.M April 9,2026
3rd Contract : 2:00P.M May 8,2026
4th Contract : 2:00P.M June 9,2026
5th Contract : 2:00P.M July 9,2026
6th Contract : 2:00P.M August 7,2026
(3)Contact point for the notice :C ontract Unit, Accounting Section, Japan Community
Health care Organ
問合せ先
〒321-0143 栃木県宇都宮市南高砂町11-17
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。