東京外国語大学府中キャンパスで使用するガス 一式(政府調達)
東京外国語大学(東京都)/入札公告
締切
02/12
2026年
開札
02/12
15:00
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 東京外国語大学
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 入札公告
- 開札日時
- 2026年02月12日 15:00
- データの出どころ
- 東京外国語大学入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:16
参加資格
(1) 国立大学法人東京外国語大学の契約事務取扱細則第6条及び第7条の規定に該
案件の詳細
入札公告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和7年12月23日
契約責任者
国立大学法人東京外国語大学 事務局長 木下 孝洋
◎調達機関番号 415 ◎所在地番号 13
○第1号
1 調達内容
(1) 品目分類番号 26
(2) 購入等件名及び数量
東京外国語大学府中キャンパスで使用するガス 一式
(3) 調達件名の特質等 入札説明書による。
(4) 納入期間 令和8年4月2日から令和9年3月31日
(5) 納入場所 東京外国語大学府中キャンパス
(6) 入札方法 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10
パーセントに相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があると
きは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者で
あるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に
記載すること。
2 競争参加資格
(1) 国立大学法人東京外国語大学の契約事務取扱細則第6条及び第7条の規定に該
当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契
約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に
該当する。
(2) 国の競争参加資格(全省庁統一資格)において令和7年度に関東・甲信越地域
の「物品の販売」のA、B又はC等級に格付けされている者であること。な
お、当該競争参加資格については、令和7年3月31日付け号外政府調達第57号の
官報の競争参加者の資格に関する公示の別表に掲げる申請受付窓口において随
時受け付けている。
(3) ガス事業法第3条の規定に基づきガス小売事業の登録を受けている者である
こと。
(4) 国立大学法人東京外国語大学の契約事務取扱細則第8条の規定に基づき、契
約責任者が定める資格を有する者であること。
(5) 契約責任者から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
(1) 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び
問合せ先
〒183-8534 東京都府中市朝日町3-11-1
東京外国語大学総務企画部会計課調達経理係長 赤星 孝紀
電話 042-330-5138
(2) 入札説明書の交付方法 本公告の日から以下にて交付する。
http://www.tufs.ac.jp/abouttufs/public_info/finance/nyusatsu.html
(3) 入札書の受領期限 令和8年1月26日 17時00分
(4) 開札の日時及び場所 令和8年2月12日 15時00分
東京外国語大学本部管理棟2階小会議室1
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。
(2) 入札保証金及び契約保証金 免除。
(3) 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、封印した入
札書に本公告に示した物品を納入できることを証明する書類を添付して入札書
の受領期限までに提出しなければならない。入札者は、開札日の前日までの間
において、契約責任者から当該書類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
(4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札
者に求められる義務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札説明書
による。
(5) 契約書作成の要否 要。
(6) 落札者の決定方法 本公告に示した物品を納入できると契約担当役が判断し
た入札者であって、国立大学法人東京外国語大学の契約事務取扱細則第15条の
規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な
入札を行った入札者を落札者とする。
(7) 手続における交渉の有無 無。
(8) その他 詳細は、入札説明書による。なお、入札説明書等で当該調達に関す
る環境上の条件を定めた調達であると示されている場合は、十分理解した上で
応札すること。
5 Summary
(1) Official in charge of disbursement of the procuring entity: Takahiro Kinoshita,
The Obligating Officer Secretary-General, Tokyo University of Foreign Studies
(2) Classification of the products to be procured : 26
(3) Nature and quantity of the products to be purchased : Gas to be consumed at
the Tokyo University of Foreign Studies Fuchu Campus 1 Set
(4) Delivery period : From 2 April, 2026 through 31 March, 2027
(5) Delivery place : Tokyo University of Foreign Studies Fuchu Campus
(6) Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible
for participating in the proposed tender are those who shall :
A not come under Article 6 and 7 of the Regulation concerning the Contract
for Tokyo University of Foreign Studies Furthermore, minors, Person under
Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent
necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special
reasons within the said clause,
B have the Grade A, Grade B or Grade C qualification during fiscal 2025 in the
Kanto・Koshinetsu area in sales of product for participating in tenders by
Single qualification for every ministry and agency,
C Be registered as a gas retailer in accordance with Article 3 of the Gas
Business Act,
D not be currently under a suspension of business order as instructed by The
Obligating Officer Secretary-General, Tokyo University of Foreign Studies .
(7) Time limit of tender : 17:00 26 January, 2026
(8) Contact point for the notice : Takanori Akaboshi, Accounting Division, General
Affairs and Planning Department, Tokyo University of Foreign Studies, 3-11-1
Asahi-cho Fuchu-shi, TOKYO 183-8534 Japan, TEL 042-330-5138
(9) Please be noted that if it is indicated that environmental conditions relating to
the procurement are laid down in its tender documents.
問合せ先
〒183-8534 東京都府中市朝日町3-11-1
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。