東京外国語大学府中キャンパス警備その他業務
東京外国語大学(東京都)/入札公告
締切
02/13
2026年
開札
02/13
10:00
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 東京外国語大学
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 入札公告
- 開札日時
- 2026年02月13日 10:00
- データの出どころ
- 東京外国語大学入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:16
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
1.競争入札に付する事項
(1)件 名 東京外国語大学府中キャンパス警備その他業務
(2)履行期間 令和8年4月1日(水)から令和10年3月31日(金)まで
(3)履行場所 東京都府中市朝日町3-11-1 (東京外国語大学府中キャンパス内)
東京都府中市朝日町3-11-2 (東京外国語大学府中キャンパス内
国際交流会館)
東京都文京区本郷2-14-11(東京外国語大学本郷サテライト内)
2.競争に参加する者に必要な資格に関する事項
(1)国立大学法人東京外国語大学契約事務取扱細則第6条及び第7条の規定に該当しな
い者であること。
(2)国の競争参加資格(全省庁統一資格)において、令和7年度に関東甲信越地域の
「役務の提供等」のA又はB等級に格付けされている者であること。
(3)本学から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(4)平成27年4月1日以降に、同種施設において警備業務を年間受注・履行した実績
を有すること。また、同種施設で継続して5年以上の警備業務の業務責任者としての
経験を有する者を業務責任者として配置できる体制にあること。なお、海外の実績に
ついても条件を満たしていれば実績として認めるものとする。
同種施設とは以下のとおりである。
・ 建物用途:学校、庁舎、博物館、美術館、病院、ホテル又は商業施設(日本国
内であること、国公私立を問わない)
・ 建物規模:延床面積が6,000 ㎡以上であること。同一敷地内に対象となる建物
用途が複数棟を有する施設においては、延床面積6,000 ㎡以上の一棟建物を含む
ものとする。面積とは当該用途に直接的かつ専用で使用している部分を指し、他
の用途に供する部分と共用となっている部分は含まない。
(5)細則第8条の規定に基づき、契約責任者国立大学法人東京外国語大学事務局長
木下 孝洋が定める資格を有する者であること。
(6)文部科学省から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
3.契約条項を示す場所等
(1)契約条項を示す場所、入札書の提出場所及び問合わせ先
東京都府中市朝日町3-11-1
国立大学法人東京外国語大学施設課施設企画係
℡ 042-330-5143
(2)入札説明書、仕様書の交付方法及び交付日時
令和8年1月13日(火)から令和8年1月26日(月)まで東京外国語大学ホーム
ページにて交付する。
1
http://www.tufs.ac.jp/abouttufs/public_info/finance/nyusatsu.html
ただし、土・日曜、祝日は除く。
(3)入札書の受領期限
令和8年2月3日(火)~令和8年2月12日(木)10時00分~17時00分
ただし、最終日の2月12日(木)は11:00までとする。
(4)開札の日時及び場所
令和8年2月13日(金) 10時00分
国立大学法人東京外国語大学本部管理棟2階中会議室
4.入札方法
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10パーセントに相当
する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。 )をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110
分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
5.落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると本学が判断した入札者であって、国立大学法人東
京外国語大学契約事務取扱細則第15条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範
囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。
6.入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる、義務
を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札説明書による。
7.契約書の作成
契約締結に当たっては、契約書を作成するものとする。
8.入札保証金及び契約保証金
入札保証金は免除する。
契約金額の100分の10以上の契約保証金を納付すること。ただし、金融機関の保
証をもって契約保証金の納付に代えることができる。また、履行保証保険契約を行った
場合は、契約保証金の納付を免除する。
9.入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、封印した入札書を入札書の受領期限までに、提
出しなければならない。入札者は、開札日の前日までの間において、契約責任者から
当該書類に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。
10.その他
(1)契約手続きにおいて使用する言語及び通貨は、日本語及び日本国通貨とする。
(2)電信、郵送による入札は認めない。
(3)詳細は入札説明書による。
令和8年1月13日
契約責任者
国立大学法人東京外国語大学
事務局長 木下 孝洋
2
問合せ先
東京都府中市朝日町3-11-1
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。