東京事務所における派遣業務 システムの企画・要件定義・調達及び情報システム運用管理業務等(情報管理部情報システム課)
独立行政法人国民生活センター(神奈川県)/入札公告等
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/25
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国民生活センター
- 所在地
- 神奈川県
- 入札方式
- 入札公告等
- データの出どころ
- 国民生活センター入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:16
案件の詳細
入 札 公 告
下記のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月25日
独立行政法人 国民生活センター
理事長 村井 正親
(公印省略)
記
1.競争入札に付する事項
東京事務所における派遣業務 システムの企画・要件定義・調達及び情報システム運用管理業務等(情報管理部情報シ
ステム課)
2.競争入札に参加するものに必要な資格に関する事項
(1)独立行政法人国民生活センター会計規程細則第14条の規定に該当しない者であること。ただし、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
(2)独立行政法人国民生活センター会計規程細則第15条の規定に該当しない者であること。
(3)令和7・8・9年度の国又は地方公共団体の競争参加資格において、「役務の提供等」で関東・甲信越地域の競争参
加資格を有している者、又は、当該競争参加資格を有していない者で入札書の受領期限までに競争参加資格審査を受
け、競争参加資格者名簿に登載された者で上記の要件を満たしている者であること。
(4)会社更生法(昭和27年法律172号)に基づく更生手続開始の申立てをしていない者又は民事再生法(平成11年
法律225号)に基づく再生手続開始の申立てをしていない者。ただし、会社更生法に基づく更生手続開始の申立てを
した者又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをした者であっても、手続開始の決定がなされた後において国の
定める競争参加資格の再認定を受けている者は競争に参加できるものとする。
(5)労働者派遣事業の適正な運営の確保及び派遣労働者の保護等に関する法律に定める許可を受けている者であること。
(6)過去3年間において、労働者派遣法に基づき労働者派遣事業停止命令を受けていないこと。
(7)プライバシーマーク又はISMS(情報セキュリティマネジメントシステム)の認証を取得している者であること。
3.契約条項を示す場所及び入札参加申込み方法
〒108-8602 東京都港区高輪3-13-22 総務部 会計課
電話03-3443-1201 電子メール g.kaikeika@kokusen.go.jp
入札に参加を希望する者は、別紙「入札参加申込書」を令和8年6月8日(月) 17:00までに上記に持参、郵送、電子メ
ール送付のいずれかの方法で提出すること(必着)。
持参の場合の受付時間:平日 9:30~12:00、13:30~17:00
入札説明書類は、「入札参加申込書」を受領した後、当センターから交付する。
4.入札説明会の日時及び場所
開催しない。
5.競争入札執行の日時及び場所
令和8年6月10日(水) 16:30
東京都港区高輪3-13-22 独立行政法人国民生活センター東京事務所 2階大会議室
6.入札の無効
本公告に示した入札参加に必要な資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。
7.入札書の記載金額
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数が生じた場合は、その端数金額を切り捨てた金額とする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税
に係る課税事業者であるか、免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を
入札書に記載すること。
8.比較対象労働者の待遇等に関する情報提供
入札参加者が「派遣先均等・均衡方式」を採用している場合で見積金額の算定にあたり、比較対象労働者の情報を求め
る場合は、3.の連絡先に連絡をすること。
9.入札保証金及び契約保証金
免除
10.契約書作成の要否
要
(別紙)
独立行政法人国民生活センター
総務部会計課 宛
入入入入 札札札札 参参参参 加加加加 申申申申 込込込込 書書書書
東東東東京京京京事事事事務務務務所所所所ににににおおおおけけけけるるるる派派派派遣遣遣遣業業業業務務務務 シシシシスススステテテテムムムムのののの企企企企画画画画・・・・要要要要件件件件定定定定義義義義・・・・調調調調達達達達及及及及びびびび情情情情報報報報シシシシスススステテテテムムムム運運運運用用用用管管管管理理理理
業業業業務務務務等等等等((((情情情情報報報報管管管管理理理理部部部部情情情情報報報報シシシシスススステテテテムムムム課課課課))))
申込日 令和 年 月 日
会 社 名
〒
所 在 地
代 表 者 名
担 当 者 名
電 話 番 号 ( ) -
電 子 メ ー ル ア ド レ ス
1.入札参加申込書の提出方法及び提出先
持参、郵送、電子メール送付のいずれかの方法で下記にご提出下さい。
独立行政法人国民生活センター 総務部会計課
〒108-8602 東京都港区高輪3-13-22
電話:03-3443-1201 電子メール g.kaikeika@kokusen.go.jp
注)電子メール送付による場合は、メールの件名に調達件名を必ず記載すること。また、翌営業日
までに当センターからの返信がない場合は、送付した旨の電話連絡をすること。なお、オンラ
インストレージサービスの利用は不可とする。
2.入札説明書類の交付
入札参加申込書受領後、本入札に必要な書類を交付いたします。
(1)持参の場合:その場で入札説明書類をお渡しします。
(2)郵送又は電子メール送付の場合:電子メールでお送りします。
3.入札参加申込書の提出期限
令和8年6月8日(月) 17:00(必着)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
独立行政法人国民生活センター の他の案件
独立行政法人国民生活センター相模原事務所管理研修棟エレベーターリニューアル工事[PDF形式](110KB)
工事
神奈川県
非公表
締切 09/17
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国民生活センター の落札実績が 60件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。