2027年版「くらしの豆知識」印刷・製本、発送・受付及び収納業務等一式
独立行政法人国民生活センター(神奈川県)/入札公告等
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/14
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国民生活センター
- 所在地
- 神奈川県
- 入札方式
- 入札公告等
- データの出どころ
- 国民生活センター入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:16
案件の詳細
入 札 公 告
下記のとおり一般競争入札に付します。
独立行政法人 国民生活センター
令和8年5月14日 理 事 長 村 井 正 親(公印省略)
記
1. 競争入札に付する事項
2027年版「くらしの豆知識」印刷・製本、発送・受付及び収納業務等一式
2.競争入札に参加するものに必要な資格に関する事項
(1)独立行政法人 国民生活センター会計規程細則第14条に基づき、当該契約を締結する能力を有しない者及び破産者で復権を得ない者に
該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特
別の理由がある場合に該当し、参加させることができる。
(2)独立行政法人 国民生活センター会計規程細則第15条の規定に該当しない者であること。
(3)令和08・09・10 年度の国又は地方公共団体の競争参加資格において、「物品の製造」で関東・甲信越地域の競争参加資格を有している
者、又は、当該競争参加資格を有していない者で入札書の受領期限までに競争参加資格審査を受け、競争参加資格者名簿に登載された
者で上記の要件を満たしている者であること。
(4)会社更生法(昭和27年法律172号)に基づく更生手続開始の申立てをしていない者又は民事再生法(平成11年法律225号)に基
づく再生手続開始の申立てをしていない者。ただし、会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをした者又は民事再生法に基づく再生
手続開始の申立てをした者であっても、手続開始の決定がなされた後において国の定める競争参加資格の再認定を受けている者は競争
に参加できるものとする。
(5)当センターが発注する地方自治体との名義差替を伴う印刷業務において、過去3ヶ年に納入物の遅延等、地方公共団体からセンターに
対して苦情の申出がなかった者であること。
(6)入札説明書の交付を受け、入札説明会に参加している者であること。
(7)その他、入札説明書及び仕様書等に記載の条件を満たしている者であること。
3.契約条項を示す場所及び入札参加申込み方法
〒108-8602 東京都港区高輪3-13-22 総務部 会計課 電話03-3443-1201、電子メールg.kaikeika@kokusen.go.jp
入札に参加を希望する者は、別紙「入札参加申込書」を令和8年6月10日(水)17:00までに上記に持参、郵送、電子メール送信の
いずれかの方法で提出すること(必着)。
持参の場合の受付時間:平日 9:30~12:00、13:30~17:00
入札説明書類は、「入札参加申込書」を受領した後、当センターから交付する。
4.入札説明会の日時及び場所
令和8年6月11日(木) 10:30~
東京都港区高輪3-13-22 独立行政法人国民生活センター 東京事務所 2階大会議室
5.競争入札執行の日時及び場所
令和8年7月7日(火) 10:30
東京都港区高輪3-13-22 独立行政法人国民生活センター 東京事務所 2階大会議室
6.入札の無効
本公告に示した入札参加に必要な資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。
7.入札書の記載金額
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数が生じた
場合は、その端数金額を切り捨てた金額とする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税事業者であるか、免税事業
者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
8.入札保証金及び契約保証金 免除
9.契約書作成の要否 要
(別紙)
独立行政法人国民生活センター
総務部会計課 宛
入 札 参 加 申 込 書
2027年版「くらしの豆知識」印刷・製本、発送・受付及び収納業務等一式
申 込 日 令和 年 月 日
会 社 名
〒
所 在 地
代 表 者 名
担 当 者 名
電 話 番 号 ( ) -
F A X 番 号 ( ) -
電子メールアドレス
1.入札参加申込書の提出方法及び提出先
持参、郵送、電子メール送付のいずれかの方法で下記にご提出下さい。
独立行政法人国民生活センター 総務部会計課
〒108-8602 東京都港区高輪3-13-22
電話:03-3443-1201 電子メール:g.kaikeika@kokusen.go.jp
注)電子メール送付による場合は、メールの件名に調達件名を必ず記載し、受信確認の電話連絡をすること。
オンラインストレージサービスの利用は不可。
2.入札説明書類の交付
入札参加申込書受領後、本入札に必要な書類を交付いたします。
(1)持参の場合:その場で入札説明書類をお渡しします。
(2)郵送又は電子メール送付の場合:電子メールでお送りします。
3.入札参加申込書の提出期限
令和8年6月10日(水)17:00(必着)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
独立行政法人国民生活センター の他の案件
独立行政法人国民生活センター相模原事務所管理研修棟エレベーターリニューアル工事[PDF形式](110KB)
工事
神奈川県
非公表
締切 09/17
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国民生活センター の落札実績が 60件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。