本文へスキップ

山口県立大学 清掃業務一式

公立大学法人山口県立大学(山口県)/入札告示情報

締切 非公表
開札 非公表
公告日 02/05 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
公立大学法人山口県立大学
所在地
山口県
入札方式
入札告示情報
データの出どころ
山口県立大学入札情報
取得日時
2026/07/05 01:17
参加資格
入札に参加できる者は、次に掲げる要件のいずれにも該当する者とする。
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり公立大学法人山口県立大学物品等又は特定役務の調達手続に関する会計規程 の規定が適用される契約に係る一般競争入札を実施します。 令和8年2月5日 公立大学法人山口県立大学理事長 岡 正朗 1 入札に付する事項 次に掲げる業務の委託 (1) 業務の名称及び数量 山口県立大学清掃業務 一式 (2) 業務の内容 入札説明書及び仕様書による。 (3) 履行期間 令和8年4月1日から令和9年3月31日まで (4) 履行場所 山口市桜畠3丁目2番1号 山口県立大学南キャンパス 山口市桜畠6丁目2番1号 山口県立大学北キャンパス 2 入札参加資格 入札に参加できる者は、次に掲げる要件のいずれにも該当する者とする。 (1) 公立大学法人山口県立大学契約事務取扱規程(平成18年規程第5-11号)第3条第1 項に規定する者でないこと。 (2) 公立大学法人山口県立大学契約事務取扱規程第3条第2項各号のいずれかに該当し て一般競争入札又は指名競争入札に参加させないこととされている者及びその者を代 理人、支配人その他の使用人又は入札代理人として使用する者でないこと。 (3) 山口県が発注する物品等の製造の請負、物品等の買入れ、借入れ及び売払い並びに業 務の委託の契約に係る一般競争入札又は指名競争入札に参加する者に必要な資格並び に資格審査申請の時期及び方法等に関する告示(令和七年山口県告示第二百十四号)に 基づく資格審査において、清掃業務について業務の委託のAの等級に格付けされている 者であること。 (4) この公告の日からこの入札の日までの間のいずれの日においても、山口県の業務 委託及び物品調達等に係る競争入札等参加停止措置要領に基づく参加停止、清掃業務 委託に係る競争入札等参加停止措置要領に基づく参加停止又は山口県立大学の物品調 達等に係る競争入札等参加停止措置要領に基づく参加停止を受けていないこと。 3 契約条項を示す場所 山口市桜畠6丁目2番1号 公立大学法人山口県立大学 総務部管財部門 1 4 入札説明書及び仕様書の交付 入札説明書及び仕様書の配布は、電子メールにて行います。 方法については、別紙「入札説明書及び仕様書配布手順」を参照ください。 5 入札書の記載方法、提出場所及び受領期限 (1) 記載方法 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する 額(その額に1円未満の端数があるときは、これを切り捨てる。)を加算した金額をもっ て落札価格とするので、入札者は、見積もった金額の110分の100に相当する金額を入札 書に記載すること。 (2) 提出場所 公立大学法人山口県立大学 総務部管財部門 (3) 受領期限 令和8年3月12日(木)17時 必着 (入札書を持参する場合は令和8年3月13日(金)14時00分とします) (4)入札を執行する場所 山口県桜畠6-2-1 公立大学法人山口県立大学1号館4階大会議室 (5)日時 令和8年3月13日(金)14時00分 (6)特記事項 入札書の提出は、郵送または持参のみといたします。 注 1)郵送の場合は書留郵便に限ります。受領期限内必着 注2)メールでの提出は無効といたします。 6 入札に関する質問及び回答について 入札に関する質問は、配布します質問書を使用し、令和8年3月2日(月)17時まで に下記メールアドレスにお送りください。なお、回答については FAX で回答いたしま す。 質問事項受付メールアドレス:keiyaku@yp4.yamaguchi-pu.ac.jp ※メールを送られた方は受領確認として、083-929-6601にご連絡ください。 7 入札保証金 免除する。 8 無効入札 次のいずれかに該当する入札は、無効とする。 (1) 入札参加資格のない者がした入札 (2) 記名押印(署名を慣習とする外国人にあっては、自署)のない入札 (3) (1)及び(2)に掲げるもののほか、入札に関する条件に違反した入札 9 落札者の決定方法 公立大学法人山口県立大学契約事務取扱規程第5条の規定に基づき定められた予定価 格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。 ただし、当該入札は、調査基準価格を設定していることから、調査基準価格を下回っ 2 た落札候補者は、必ずしも落札者とならず、落札結果を保留し、調査後改めて落札者を 決定する。 10 その他 (1) 契約担当者 公立大学法人山口県立大学理事長 岡 正朗 (2) 契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨 (3) 契約書の作成の要否 要 (4) 契約保証金 免除する。 (5) 詳細については、公立大学法人山口県立大学 総務部管財部門(〒753-8502 山口県山口市桜畠6丁目2番1号、電話:083-929-6601)に問い合わせる こと。 11 Summary (1) Division in charge of contract: General Affairs Office, Public University Corporation Yamaguchi Prefectural University (2) Name and amount of the business to be purchased: Cleaning business of Yamaguchi Prefectural University, 1 Set (3) Work period: From April 1, 2026 to March 31, 2027 (4) Working places: Public University Corporation Yamaguchi Prefectural University,South Campus, 3-2-1 Sakurabatake and North Campus, 6-2-1 Sakurabatake, Yamaguchi city, Yamaguchi (5) Division in charge of procurement and Contact point for the notice: General Affairs Office, Public University Corporation Yamaguchi Pref ectural University, 6-2-1 Sakurabatake, Yamaguchi city, Yamaguchi 753- 8502, Japan TEL 083-929-6601 (6) Time-limit for tender: 14:00 P.M. March 13, 2026 3 別紙 入札説明書及び仕様書 配布手順 (1)希望者はこの公告の日から令和8年2月20日(金)17:00時までに、下記の 必要項目を記載の上、山口県立大学総務部管財部門にメールを送信ください。(様式任意) また、メール送信後は受領確認のため、総務部管財部門へ電話連絡をお願いします。 メールアドレス: keiyaku@yp4.yamaguchi-pu.ac.jp FAX:083-929-6630 TEL: 083-929-6601 記載事項 ①商号又は名称 ②代表者 ③所在地 ④業務担当者名 ⑤送信希望メールアドレス ⑥電話/FAX 番号 ⑦業務担当者様の名刺の写し (2)大学担当者は記載事項確認後、入札書及び仕様書一式を配布します。 (3)希望者は配布した入札説明書一式を確認の上、不備がなければ再度、メールにて受 領書をお送りください。 なお、入札書の提出ですが、こちらは郵送または持参のみといたします。 ご注意ください。 4
出典
山口県立大学入札情報 発注機関:公立大学法人山口県立大学
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

公立大学法人山口県立大学 の落札実績が 10件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →