本文へスキップ

山口県立大学 電気一式

公立大学法人山口県立大学(山口県)/入札告示情報

締切 非公表
開札 非公表
公告日 02/05 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
公立大学法人山口県立大学
所在地
山口県
入札方式
入札告示情報
データの出どころ
山口県立大学入札情報
取得日時
2026/07/05 01:17
参加資格
入札に参加できる者は、次に掲げる要件のいずれにも該当する者とする。
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり公立大学法人山口県立大学物品等又は特定役務の調達手続に関する会計規 程の規定が適用される契約に係る一般競争入札を実施します。 令和8年2月5日 公立大学法人山口県立大学理事長 岡 正 朗 1 入札に付する事項 次に掲げる物品等の購入 (1)物品等の名称 名称:山口県立大学 電気 (2)物品等の予定数量(年間使用予定量) 北キャンパス 2,270,000kWh (3)物品等の特質等 入札説明書及び仕様書による。 (4)納入期間 令和8年4月1日から令和9年3月31日まで (5)納入場所 山口県山口市桜畠6丁目2番1号 山口県立大学北キャンパス内 2 入札参加資格 入札に参加できる者は、次に掲げる要件のいずれにも該当する者とする。 (1)地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4第1項各号のい ずれかに該当する者でないこと。 (2)地方自治法施行令第167条の4第2項各号のいずれかに該当して一般競争入 札又は指名競争入札に参加させないこととされている者及びその者を代理人、支配人 その他の使用人又は入札代理人として使用する者でないこと。 (3) 公立大学法人山口県立大学契約事務取扱規程(平成 18 年規程第 5-11 号)第3 条第1項に規定する者でないこと。 (4) 公立大学法人山口県立大学契約事務取扱規程第3条第2項各号のいずれかに該 当して一般競争入札又は指名競争入札に参加させないこととされている者及びその者 を代理人、支配人その他の使用人又は入札代理人として使用する者でないこと。 (5) 山口県が発注する物品等の製造の請負、物品等の買入れ、借入れ及び売払い並び に業 務の委託の契約に係る一般競争入札又は指名競争入札に参加する者に必要な資 格並びに資格審査申請の時期及び方法等に関する告示(令和七年山口県告示第二百十 四 号)又は県が発注する物品等の製造の請負並びに物品等の買入れ及び借入れの契約 に係る一般競争入札又は指名競争入札に参加する者に必要な資格及び調達する物品 等の種類等に関する告示(令和七年山口県告示第三十七号)に基づく資格審査におい て、電気について物品等の製造の請負並びに物品等の買入れ及び借入れの競争入札参 加資格を有する特 A 等級に格付けされている者であること。 (6)電気事業法(昭和39年法律第170号)第2条の2の規定により小売電気事 業の登録を受けている者であること。 (7) この公告の日からこの入札の日までの間のいずれの日においても、山口県の業務 委託及び物品調達等に係る競争入札等参加停止措置要領に基づく参加停止又は山口県 立大学の物品調達等に係る競争入札等参加停止措置要領に基づく参加停止を受けてい ないこと。 3 契約条項を示す場所 山口県山口市桜畠6丁目2番1号 公立大学法人山口県立大学 総務部管財部門 閲覧は土日及び祝日を除く、9時から17時まで 4 入札説明書及び仕様書の交付 入札説明書及び仕様書の配布は、電子メールにて行います。 方法については、別紙「入札説明書及び仕様書 配布手順」を参照ください。 5 入札書の記載方法、入札を執行する場所及び日時 (1)記載方法 入札書記載金額は、予定数量の対価を入札説明書に記載する方法に従って計算 した1年間分の総価を合計した金額※とする。 ※見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額(当該金額に1 円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)とすること。 (2) 提出場所 公立大学法人山口県立大学 総務部管財部門 (3) 受領期限 令和8年3月12日(木)17時00分 (入札書を持参の場合は令和8年3月13日(金)13時00分とします) (2)入札を執行する場所 公立大学法人山口県立大学 総務部管財部門 (3)日時 令和8年3月13日(金)13時00分 (4)特記事項 入札書の提出は、郵送または持参のみといたします。 ※郵送の場合は書留郵便に限ります。受領期限内必着です。 ※入札書をメールで提出された場合は無効といたします。 6 入札に関する質問及び回答について 入札に関する質問は、配布します質問書を使用し、令和8年3月2日(月)17時 までにメールにてお送りください。なお、回答については質問受付期間終了後に仕 様書配布者全員に FAX で回答いたします。ご了承ください。 7 入札保証金 免除する。 8 無効入札 次のいずれかに該当する入札は、無効とする。 (1)入札参加資格のない者がした入札 (2)記名のない入札 (3)(1)及び(2)に掲げるもののほか、入札に関する条件に違反した入札 9 落札者の決定方法 公立大学法人山口県立大学契約事務取扱規程第5条の規定に基づき定められた予定価 格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。 10 その他 (1)契約書の作成の要否 要 (2)入札参加資格の要件の確認に必要な次に掲げる書類を令和8年3月5日(木) 17時00までに、山口県立大学総務部管財部門に持参又は郵送により提出す ること。(郵送の場合は書留郵便に限ります。受領期限内必着です) 1 入札参加資格確認申請書 2 小売電気事業の登録を受けたことを証する経済産業大臣の通知の写し (3)契約保証金 免除する。 (4)詳細については、公立大学法人山口県立大学 総務部管財部門(〒753-85 02 山口県山口市桜畠6丁目2番1号、電話:083-929-6601)に問 い合わせること。 11 Summary (1) Division in charge of contract: General Affairs Office, Public University Corporation Yamaguchi Prefectural University (2) Nature and quantity of the products to be purchased: North Campus, 2,270,000kWh of Electricity (3) Work period: From April 1, 2026 to March 31, 2027 (4) Working places: Public University Corporation Yamaguchi Prefectural University, North Campus, 6-2-1 Sakurabatake, Yamaguchi city, Yamaguchi (5) Division in charge of procurement and Contact point for the notice: General Affairs Office, Public University Corporation Yamaguchi Prefectural University, 6-2-1 Sakurabatake, Yamaguchi city, Yamaguchi 753-8502, Japan TEL 083-929-6601 (6) Time-limit for tender: 13:00 P.M. March 13, 2026 別紙 入札説明書及び仕様書 配布手順 (1)希望者はこの公告の日から令和8年2月20日(金)17:00時までに、 下記の必要項目を記載の上、山口県立大学総務部管財部門にメールを送信ください。 (様式任意) また、メール送信後は受領確認のため、総務部管財部門へ電話連絡をお願いしま す。 メールアドレス: keiyaku@yp4.yamaguchi-pu.ac.jp FAX:083-929-6630 TEL: 083-929-6601 記載事項 ①商号又は名称 ②代表者 ③所在地 ④業務担当者名 ⑤送信希望メールアドレス ⑥電話/FAX 番号 ⑦業務担当者様の名刺の写し (2)大学担当者は記載事項確認後、入札書及び仕様書一式を配布します。 (3)希望者は配布した入札説明書一式を確認の上、不備がなければ再度、メールに て受領書をお送りください。 なお、入札書の提出ですが、こちらは郵送または持参のみといたします。 ご注意ください。
出典
山口県立大学入札情報 発注機関:公立大学法人山口県立大学
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

公立大学法人山口県立大学 の落札実績が 10件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →