本文へスキップ

2025年度・2026年度 海外商社に関する信用調査

日本貿易保険(NEXI)(東京都)/入札・公募

締切 06/27 2025年
開札 08/08 00:00
公告日 06/12 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
日本貿易保険(NEXI)
所在地
東京都
入札方式
入札・公募
開札日時
2025年08月08日 00:00
データの出どころ
日本貿易保険(NEXI)入札情報
取得日時
2026/07/05 01:17
案件の詳細
入札・公募情報 2025年度・2026年度 海外商社に関する信用調査 2025年6月12日 株式会社日本貿易保険 代表取締役社長 黒田 篤郎 次の通り一般競争入札に付します。 1.競争入札に付する事項 (1) 契約の名称 「2025年度・2026年度 海外商社に関する信用調査」 (2) 契約期間 契約締結日から2027年6月30日(水) (契約締結日は2025年9月を予定) (3) 納入場所 株式会社日本貿易保険 東京都千代田区西神田3-8-1 千代田ファーストビル東館4階 (4) 入札方法 本入札は下記の5つの国・地域毎に行うこととし、入札金額は「2025年度・2026年度 海外商社に関する信用調査」に係る各々の国・地域毎の役務請負の総価で行う。また、入札者は1つの国・地域以上の入札に参加することとする。 1.日本 2.中国 3.アジア(日本・中国以外)・大洋州 4.中東・欧州・アフリカ 5.北中南米 なお、本件については入札の際に海外企業信用調査報告書サンプルを提出し、技術審査を受けなければならない。落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10パーセントに相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 2.入札者に必要な資格 (1) 株式会社日本貿易保険契約事務取扱規則 (以下「契約事務取扱規則」という。)第11条の規定に該当しない者であること。 (2) 契約事務取扱規則第12条の規定に該当しない者であること。 (3) 経済産業省所管の契約に係る競争参加者資格審査事務取扱要領(昭和38年6月26日付け38会第391号)により、令和07・08・09年度経済産業省競争参加資格(全省庁統一資格)における物品の販売又は役務の提供等の「A」、「B」又は「C」の等級に格付けされている者であること。なお、特別な理由により、株式会社日本貿易保険が参加を認める者はこの限りではない。 (4) 入札説明書の交付を受けた者であること。 (5) 当方が指定する地域について確実に業務を実施できること。 (6) 日本国内に法人もしくは支店があり、複数の担当者が仕様書の内容をよく理解し、当方の問い合わせや再調査依頼に日本語で迅速に対応できること。またE-mailを用いたデータの送受信を日本語で行えること。 (7) 海外企業の信用調査報告書を政府関係機関並びに民間企業に直近の2年以上納入した実績があり、又は実績額が年間1千万円以上であること。 3.入札者に求められる義務 この一般競争に参加を希望する者は、業務に当たっての適合条件について適合していることを証明する「適合証明書」を2025年6月27日(金)16時までに提出しなければならない。また、この一般競争に参加を希望する者は、株式会社日本貿易保険が交付する調達仕様書に基づいて海外企業信用調査報告書サンプルを作成し、これをサンプル受領期限内に提出しなければならず、開札日の前日までの間において株式会社日本貿易保険から当該書類に関して説明を求められた場合は、これに応じなければならない。 なお、提出された「適合証明書」は株式会社日本貿易保険において審査するものとし、審査の結果、合格した者のみ入札に参加できるものとする。また、入札者の作成した海外企業信用調査報告書サンプルは株式会社日本貿易保険において審査するものとし、採用し得ると判断した海外企業信用調査報告書サンプルを提出した入札者のみを落札決定の対象とする。 4.契約条項を示す場所等 (1) 入札説明会の日時及び場所 2025年6月19日(木) 14時~ 株式会社日本貿易保険 5階会議室5 東京都千代田区西神田3-8-1 千代田ファーストビル東館5階 (2) 入札説明書等の交付場所、交付期間及び問い合わせ先 入札説明会で交付する。メール及び郵送での交付は不可。 問い合わせ先は下記のとおり。 株式会社日本貿易保険 審査部与信管理グループ 池田、津吹、新倉 〒101-8359 東京都千代田区西神田3-8-1 千代田ファーストビル東館4階 電子メールアドレス:yoshin-creditreport[at]nexi.go.jp ([at]を@に置き換えてください) 電話:03-3512-7684 5.入札適合証明書等の提出期限 2025年6月27日(金) 16時(厳守。郵送の場合は必着のこと) 6.海外企業信用調査報告書サンプルの提出期限 2025年7月4日(金) 16時(厳守) 7.入開札の日時及び場所 2025年8月8日(金) 14時~ 東京都千代田区西神田3-8-1 株式会社日本貿易保険 5階会議室3 (注)入札書を持参すること。 8.その他 (1) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者による入札及び入札に関する条件に違反した入札 (2) 契約書作成の要否 要 (3) 株式会社日本貿易保険において作成した予定価格の制限の範囲内で、株式会社日本貿易保険が入札説明書で指定する要求事項のうち、必須とした項目の最低限の要求をすべて満たしている提案をした入札者の中から、株式会社日本貿易保険が定める総合評価の方法をもって落札者を定めるものとする。 (4) 詳細は入札説明書による。 調達情報 入札・公募情報 契約一覧 契約に関する規程
出典
日本貿易保険(NEXI)入札情報 発注機関:日本貿易保険(NEXI)
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →