2026・2027年度テレビ競馬中継及び関連番組の放送ならびにテレビ番組提供の実施 一式
日本中央競馬会(JRA)(日本中央競馬会(JRA))/特定調達・一般競争入札
締切
01/08
2026年
開札
01/08
13:30
公告日
11/19
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 日本中央競馬会(JRA)
- 所在地
- 日本中央競馬会(JRA)
- 入札方式
- 特定調達・一般競争入札
- 開札日時
- 2026年01月08日 13:30
- データの出どころ
- 日本中央競馬会(JRA)入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 22:08
参加資格
(1) 経営状態並びに信用状態が良好である者。
案件の詳細
入札公告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和7年11月19日
契約等担当職 日本中央競馬会 法務部契約室長 井坂 成孝
◎ 調達機関番号 236 ◎ 所在地番号 13
○ 広報第16号
1 調達内容
(1) 品目分類番号 73
(2) 購入等件名及び数量 2026・2027 年度テレビ競馬中継及び関連番組の放送ならびに
テレビ番組提供の実施 一式
(3) 調達案件の仕様等 入札説明書による。
(4) 履行期間 入札説明書による。
(5) 履行場所 入札説明書による。
(6) 入札方法 入札説明書による。なお、入札書に記載する金額は、消費税及び地方消
費税を含むものとする。
2 競争参加資格
(1) 経営状態並びに信用状態が良好である者。
(2) 日本中央競馬会が主催する競馬の中継番組の制作及び放映について遺漏なく業務を
遂行した実績がある者、または過去5年間(2021年~2025年)において他の公営競技
の中継番組の制作及び放映について遺漏なく業務を遂行した実績があり、本件業務の
実行に必要な能力を有すると認められる者。
(3) 令和 6~8 年度日本中央競馬会「物品等の調達に係る競争参加者資格及び等級格付け
審査基準」により「契約の種類」および「業種区分」が「役務等契約」の「広報」で
あり、等級が「A」に格付けされている者。なお、競争参加資格を有しないで入札に
参加しようとする者は、入札書提出期限までに競争参加資格が付与され、当該等級に
該当する場合のみ入札に参加できる。詳細は下記URL参照のこと。
https://jra.jp/company/product/bid
(4) 本公告の日から開札日までの間に、本会から競争入札参加停止措置を受けている日
が含まれていないこと。
3 入札書の提出場所等
(1) 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び参加資格等問
い合わせ先
〒105-0003 東京都港区西新橋1-1-1 日本中央競馬会 本部
法務部契約室 Tel 03-3591-5251 (E-mail keiyaku-qa@jra.go.jp)
(2) 入札説明会の日時及び場所
令和7年11月27日 13時30分 日本中央競馬会 本部 4階415会議室
(3) 入札説明書の交付方法
入札説明会の際、直接交付する
(4) 入札、開札の日時及び場所
令和8年1月8日 13時30分 日本中央競馬会 本部 4階403会議室
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨
(2) 入札保証金及び契約保証金 免除する
(3) 入札の無効 本公告に示した入札参加資格を持たない者の行った入札、及び入札に
関する条件に違反した入札は無効とする。また、落札者が落札決定から契約締結まで
の期間に競争入札参加停止措置を受けた場合は、本入札に関する一切を無効とする。
(4) 契約書作成の要否 要。なお契約金額について、積算内訳書を別途提出することと
する。
(5) 落札者の決定方法 入札説明書による。
(6) 本入札に参加する者は予め「日本中央競馬会物品等入札心得」を熟覧し、承諾した
うえで入札しなければならない。
5 Summary
(1) Official in charge of contract:Isaka Shigetaka,General Manager, Contract and
Procurement Division ,Legal Affairs Department of Japan Racing Association.
(2) Classification of the services to be procured: 73
(3) Nature and Quantity of the services to be required: Horse Race live on TV and
Sponsoring
(4) Qualifications for the participating in the tendering procedures: A
(5) Time limit of tender: By 13:30 January 8, 2026.
(6) Contact point for the notice: Contract and Procurement Division ,Legal
Affairs Department of Japan Racing Association,1-1-1 Nishi-shimbashi,
Minato-ku,Tokyo 〒105-0003 Japan Tel 03-3591-5251 (E-mail keiyaku-
qa@jra.go.jp)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
日本中央競馬会(JRA) の他の案件
電話・インターネット投票会員向け参加促進キャンペーン業務(有馬記念)
特定調達・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
阪神競馬場における秋季パークウインズイベントの実施
特定調達対象外・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
東京競馬場出張者宿泊施設借上
特定調達対象外・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
ウインズ米子秋季イベントの実施
特定調達対象外・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
2027年度中央競馬カレンダー制作
特定調達対象外・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。