参議院議員会館会議室無線LAN接続サービスの提供及び運用保守業
国会 参議院(東京都)/入札公告
締切
03/30
2022年
開札
03/30
00:00
公告日
02/01
2022年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国会 参議院
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 入札公告
- 開札日時
- 2022年03月30日 00:00
- データの出どころ
- 国会 参議院入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 13:34
参加資格
( 1 ) 予算決算及び会計令 (以下「予決令」という。) 第 70 条の規定に該当しない
案件の詳細
入札公告 (入札説明書)
次のとおり一般競争入札に付し3
令和 4年2月1日
す。
支出負担行為担当官
参議院庶務部会計課長 高嶋 久志
1 調達件名
参議院議員会館会議室無線 LAN 接続サービスの提供及び運用保守業務
2 調達案件の特質等
仕様書による。
3 履行期限
令和 4年4月1日から令和 5 年 3 月 31 日まで。 詳細は仕様書による。
4 履行場所
詳細は仕様書による。
5 入札方法
( 1 ) 入札金額には、上記 1 に掲げる入札案件の見積総額を記載すること。なお落
札決定に当たっては、入札書に記載された入札金額に当該金額の 10 パーセン
トに相当する額を加算した金額をもって落札価格とするので、入札者は、消費
税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを間わず、見
積もった契約金額の 110 分の 100 に相当する金額を入札書に記載すること。
(2 ) 入札書の記入及び提出については、「入札において遵守すべき事項」を参照の
こと。
6 競争参加資格
( 1 ) 予算決算及び会計令 (以下「予決令」という。) 第 70 条の規定に該当しない
者であること。ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結
のために必要な同意を得ている者については、この限りではない。
( 2 ) 予決令第 71 条の規定に該当しない者であること。
(3 ) 平成 31・32・33 年度 (令和 1・2・3 年度) 参議院競争参加資格 (全省庁統一
資格) 「役務の提供等」でA、B又はCの等級に格付けされた者、又は、当該競
争参加資格を有していない者で、下記7 入札者に求められる義務提出期限まで
に競争参加資格審査を受け、競争参加資格者名答に登載され、当該等級に該当
した者であること。
(4 ) 公的な資格や認証等の取得
情報セキュリティ実施基準である、「1S0/IEC 27001」、「IIS 027001」又は
ー]-
「ISMS」の認証を有しているてと。
(5 ) 受注実績
受注者は、過去 5 年以内に一つの案件で 1 日 1, 000 人以上の利用者を想定した
無線 LAN の整備、保守業務を行った実績 (下請としての実績も可。) を有して
いること。
( 6 ) 作業要員に求める資格等の要件
本業務の契約期間中、以下の①及び②のいずれかの要件を満たす者を実務担当
者として配置すること。 当該担当者は担当職員と緊密な連絡体制で本業務を遂
行すること。
① プロジェクトマネージャ (情報処理技術者試験)
② PMP (Project Management Professional) (米国 PMI 認定資格)
( 7 ) 支出負担行為担当官が別に指定する玖書に暴力団等に該当しない旨の表
ができること。
(8) 参議院から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(9 ) 各府省庁等から指名停止等の措置を受けている期間中の者でないこと。
7 入札者に求められる義務
この一般競争入札に参加を希望する者は、次の (1) から (7) に記す書類
を令和4年3月7日 (月) 午後5時までに提出すること。
(1 ) 平成 31・32・33 年度 (令和 1・2・3 年度) 資格審査結果通知書
(全省庁統一資格) の写し 1 部
(2 ) 事前見積書 1 部
( 3 ) 暴力団排除に関する百約書 1 部
(4 ) 指名停止等に関する申出書 1 部
(5 ) 公的な資格や認証等の取得要件を証明する書類の写し 4部
(6 ) 受注実績を証明する書類の写し 4部
( 7 ) 作業要員に求める資格等の要件を証明する書類の写し 4部
詳細は、別に配付する「事前提出書類」 を参照のこと。
提出された書類は参議院において審査行うものとする。この審査に合格し
た者のみ、入札に参加できるものとする。
支出負担行為担当官から当該書類について説明を求められたときは、これに
応じなければならない。
8 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒100一0014 東京都千代田区永田町 1 1116
入札手続関係 : 参議院庶務部会計課契約係
電話 03一3581一8111 (内線 74324)
ーー
FAX 03一5512一3868
メール:kaikei-keiyaku@sangiin-sk.go.jp
仕様関係 : 参議院庶務部情報システム安全管理室
電話 09一3581一3111] (内線 74056)
FAX 03一5512一3863
9 入札説明会 .
(1) 日時 令和4年2月8日(火) 午前11時
(2 ) 場所 〒100-0014 東京都千代田区永田町 1-11-16
参議院第二別館 (東棟) 1階 会計課会議室
10 入札及び開札の日時及び場所
(1 ) 入札書の提出期限 令和4年3月30日(水) 午後5時
(2 ) 入札書の提出先
〒100-0014 東京都千代田区永田町 1-11-16
参議院庶務部会計課契約係
( 3 ) 開札の日時、場所
令和4年3月31日 (木) 午前11時
参議院第二別館 (東棟) 1階 会計課会議室
11 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者による入札及び入札に関する条件に違反
した入札を無効とする。
12 落札者の決定方法
入札書に記載された金額が予算決算及び会計令第 7 9 条の規定に基づき作成さ
れた予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者
とする。
13 その他
(1 ) 契約書作成の要耕
要。
( 2 ) 入札保証金及び契約保証金
免除。
( 3 ). 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
( 4 ) この仕様書に記載された事項以外の詳細については、別途担当職員の指示に
よるものとする。
(5 ) 資料の閲覧等
本調達では、応札予定者から要望があった場合、以下の関覧資料を本調達の入
_札公告期間中に限り閲覧に供する。
(1 ) 閲覧資料の種類
閲覧資料は、参議院情報セキュリティポリシーである。 参議院情報セキュリテ
ィポボポリシーは、以下のア及びイにより構成される。 、
ア. 「参議院情報セキュリティ基本方針」 (平成 24 年 4月 1 日参議院事務局・
参議院法制局・裁判官弾効裁判所事務局)
イ. 「参議院情報セキュリティ対策基準」(令和 2年7月1日 参議院事務局・
参議院法制局・裁判官弾効裁判所事務局)
(2 ) 閲覧要領
① 閲覧場所
参議院事務局庶務部情報システム安全管理室内会議室
⑨ 閲覧期間及び時間
入札公告日から入札日まで
10:00から12: 00及び 13 : 00 から 17 : 00
⑬ 閲覧手続
閲覧希望日の3日前 (「国会機関の休日」を除く) までに、以下の⑦に示す連
絡先へ閲覧希望日時及び人数を伝え閲覧予約依頼をすること。閲覧は、必ずし
も希望する日時に応じられると限らないことから和複数の希望日時を提示するこ
と。 また、 閲覧日当日までに「資料の閲覧に関する折約書」に記載押印の上、
紙媒体で提出すること。押印は、閲覧予約依頼者の私印で可とする。
④ 閲覧時の注意事項
閲覧で知り得た情報については、本調達で提出を求める事前提出書類の作成及
び受注後の業務以外には使用しないこと。また、 本調達に関与しない者等に情
報が漏えいしないように留意すること。閲覧資料の複写及び撮影による記録を
行わないこと。
⑤ 連絡先
参議院事務局庶務部情報システム安全管理室
電話 : 03-5521-7466
-(6 ) その他
入札の詳細は、入札心得書を参照のこと。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。