議員歳費等事務処理システムに係る設計、構築、移行、改修及び保守一式
国会 参議院(東京都)/入札公告
締切
03/30
2022年
開札
非公表
公告日
02/01
2022年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国会 参議院
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- 国会 参議院入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 13:34
参加資格
、
案件の詳細
入札説明書
議員歳費等事務処理レステムに係る設計、 構築、 移行、 改修
及び保守一式
(電子調達システム対象案件)
※本調達は「電子調達システム」を利用し、入札説明書の交付、競争参加資格確認資料等
の提出及び入札を実施するものとする。
ただし、紙による交付及び提出も可とする。
参議院庶務部会計課
mi
1 .
3.
4.
競争入札に付する事項
()件 名 議員歳費等事務処理システムに係る設計、構築、移行、改修及び保守
ー式
⑳仕 様 「仕様書」 のとおり」
(3) 履行期間 令和4年4月 1日から令和 9 年 3 月 31 日までの間
(4 履行場所 仕様書による。
⑮ 入札方法
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当訪金額の 10 パーセントに
相当する額を加算した金額 (当該金額に 1 円未満の端数があるときは、 その端数金
額を切り捨てるものとする。) をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に
係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の 110
分の 100 に相当する金額を入札書に記載すること。
競争参加資格 、
(!) 予算決算及び会計令 (昭和 22 年草令第 165 条) (以下「予決令」という。 ) 第7 0 条
の規定に該当しない者であること。ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であ
って、契約締結のために必要な同意を得ている者については、この限りではない。
(》) 予決令第7 1 条の規定に該当しない者であること。
3 平成3 1・3 2・3 3年度 (令和1・2・3年度) 参議院競争参加資格 (全省庁統
一資格) において「役務の提供等」の「A」の等級に格付けされている者、又は当該
競争参加資格を有しない者で、入札書の受領期限までに競争参加資格審査を受け、
競争参加資格者名徳に登録され、当該等級に格付けされた者であること。
(4 参議院から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
⑮) 各府省庁等から指名停止等の措置を受けている期間中の者でないこと。
(6⑯) 支出負担行為担当官等が別に指定する百約書に暴力団等に該当しない則の誓約が
できる者であること。
(7) その他、仕様書記載の受注実績を満たしている者であること。
入札に関する説明会の日時及び場所
(1 日時 令和4年2月9日 14時
(⑫) 場所 〒I00-0014 東京都千代田区永田町 1-11-16
参議院第二別館 (東棟) 1階 会計課会議室
入札書等の提出場所及び問合せ先
(1) 電子調達システムのURL、入札書等の提出場所
政府電子調達システム (GEPS) https://www. geps. go. jp/
〒100-0014 東京都千代田区永田町 1-11-16
参議院第二別館東棟1階 会計課契約係
(2) 契約条項を示す場所及び問合せ先
〒100-0014 東京都千代田区永田町 1-11-16
入札手続関係 : 参議院庶務部会計課契約係
電話 03-5521-7507
メール kaikei-keiyaku@sangiin-sk. go. jp
仕様書関係 :.参議院庶務部情報システム安全管理室
電話 03-5521-7474
5. 入札者に求められる義務等
この一般競争入札に参加を希望する者は、本院の交付する入札説明書に基づき
上
『請
及び資料を作成し、提出しなければならない。
提出された書類は参議院において審査を行うもとする。この審査に合格した者のみ、
入札に参加できるものとする。
また、支出負担行為担当官から当該書類について説明を求められたときは、これに応
じなければならない。
6. 開札までの入札手続等
(1) 入札説明書の交付方法
入札説明書は電子調達システムによりダウンロードにて交付する。なお、紙によ
る交付を希望する場合は、4. (]) 会計課契約係において交付する。
(2) 競争参加資格確認資料等の提出
提出すべき書類:①平成3 1・3 2・3 3年度 (偽和1・2・ 3年度) 参議院競争
参加資格 (全省庁統一資格) 結果通知書の写し 1部
②暴力団排除に関する玖書 1部
.⑬指名停止等に関する申出書 1部
④事前見積書及び内訳書 1 部
⑤作業要員に求める資格等の要件を証明する書類の写し 各4部
⑥受注実績を証明する書類の写し 各4部
詳細は、別紙「事前提出書類」を参照のこと
提出期限 : 令和4年3月7日 17時
提出場所 : 4. (1]) のとおり。メールによる提出の場合は、4. (2) のメールアドレ
スに提出すること。
提出方法 : 電子調達システムによる提出、持参、メール又は郵送により提出する
こと。 (郵送による場合は書留郵便とし、必着のこと。)
(3) 入札書の提出
提出期限 : 令和4年3月30日 17時
提出場所 : 4. (1) のとおり。
提出方法 : 電子調達システムによる提出、 持参又は郵送により提出すること。 (郵
送による場合は書留郵便とし、必着のこと。)
作成方法 : 持参又は郵送により提出を行う場合、 別添の入札書の様式にて作成し、
封筒に入れ封印し、かつその封皮に氏名 (法人の場合はその名称又は商
号) 、宛名 (支出負担行為担当官段と記載する。) 、開札の日付、件名、
「入札書在中」と朱書しなければならない。
(4 開札の日時及び場所
開札日時 : 令和4年3月31日 14時
開札場所 : 〒100-0014 東京都千代田区永田町1ー11一16
参議院第二別館東棟1階 会計課会議室
7. 入札の無効
本入札説明書に示した競争参加資格のない者及び入札者に求められる義務を履行しな
- かった者の提出した入札書は無効とする。
8. 落札者の決定方法
入札書に記載された金額が予決令第 79 条の規定に基づき作成された予定価格の制限
の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。
ただし、落札者となるべき者の入札価格によっては、その者により当該契約の内容に
適合した履行がなされないおそれがあると認められるとき、又はその者と契約を締結す
ることとが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく不適当であると認
められるときは、予定価格の制限の範囲内の価格をもって入札した他の者のうち最低の
価格をもって入札した者を落札者とする。
9. その他 -
(1) 手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
(2⑫) 入札保証金及び契約保証金 免除
(
(
3) 契約書作成の要否 要 (別添の契約書案を参照のこと。)
4) この仕様書に記載された事項以外の詳細については、別途担当職員の指示による
ものとする。
⑮) 資料の閲覧等
本入札にあたり、関係資料の閲覧については以下のとおりとし、閲覧にしあたっては、
「資料の閲覧に関する暫約書」を提出すること。
閲覧要領
(ア) 閲覧場所 : 参議院事務局庶務部情報システム安全管理室内会議室
(イ) 閲覧期間及び時間
令和4年1月28日 (金) から令和4年3月30日 (水)
10 : 00から12 : 00 及び13 :00から17:00
(ウ) 閲覧手続
① 原則として、4 名以内とする。
② 閲覧希望日の 3 日前までに、以下の (オ) に示す連絡先へ閲覧希望日時及び
人数を伝え閲覧予約依頼をすること。閲覧は、必ずしも希望する日時に応じら
れると限らないことから複数の希望日時を提示すること。
また、関覧日当日までに「資料の閲覧に関する暫約書」に記載押印の上、紙
媒体で提出するとと。押印は、関覧予約依頼者の私印で可とする。
(エエ) 閲覧時の注意事項
閲覧にて知り得た情報については、本調達で提出を求める事前提出書類の作
成及び受注後の業務以外には使用しないこと。また、本調達に関与しない者等
に情報が漏えいしないように留意すること。また、閲覧資料の複写及び撮影に
よる記録を行わないこと。
(オ) 連絡先
参議院事務局庶務部情報システム安全管理室
電話 : 03-5521-7474
(6) その他 入札の詳細は、入札心得書を参照のこと。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。