「中小融資業務システムのシステム刷新に係るシステムへの要求事項の整理内容検証及び調査支援」外53件
日本政策金融公庫(JFC)(東京都)/政府調達
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 日本政策金融公庫(JFC)
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 政府調達
- データの出どころ
- 日本政策金融公庫(JFC)入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 13:50
案件の詳細
落札者等の公示
次のとおり落札者等について公示します。
令和8年5月1日
〔掲載順序〕
①品目分類番号 ②調達件名及び数量 ③調達方法 ④契約方式 ⑤落札決定日(随意契約の場
合は契約日) ⑥落札者(随意契約の場合は契約者)の氏名及び住所 ⑦落札価格(随意契約の
場合は契約価格) ⑧入札公告日又は公示日 ⑨随意契約の場合はその理由 ➉指名業者名(指
名競争入札の場合) ⑪落札方式 ⑫予定価格
○株式会社日本政策金融公庫 管財部長 中田 充郎(東京都千代田区大手町1‐9‐4)
◎調達機関番号 127 ◎所在地番号13
①71、27 ②中小融資業務システムのシステム刷新に係るシステムへの要求事項の整理内容検証及び
調査支援 一式 ③購入等 ④随意 ⑤8.3.13 ⑥富士通株式会社(神奈川県川崎市幸区大宮町1
‐5) ⑦178,200,000円 ⑨b 「排他的権利の保護」
①75 ②三鷹データセンター総合管理業務 一式 ③購入等 ④一般 ⑤8.4.1 ⑥セコム株式会社
(東京都渋谷区神宮前1‐5‐1) ⑦80,635,447円 ⑧7.9.30 ⑪最低価格
①2 ②車両用燃料(エネオス系列)の調達 一式 ③購入等 ④一般 ⑤8.4.1 ⑥広川エナス株
式会社(広島県広島市西区横川町1‐6‐17) ⑦44,282,588円 ⑧7.10.16 ⑪最低価格
①53 ②本店ビル宅配便運送業務 一式 ③購入等 ④一般 ⑤8.4.1 ⑥ヤマト運輸株式会社(東
京都江東区枝川3‐7‐19) ⑦9,457,426円 ⑧7.10.10 ⑪最低価格
①57 ②本店ビル文書収受発送業務 一式 ③購入等 ④一般 ⑤8.4.1 ⑥株式会社エヌイーティ
ー(岡山県岡山市北区奥田1‐5‐30) ⑦21,027,600円 ⑧7.10.24 ⑪最低価格
①71、27 ②国民業務システムにおけるアプリケーション保守業務 一式 ③購入等 ④随意 ⑤
8.4.1 ⑥株式会社NTTデータ(東京都江東区豊洲3‐3‐3) ⑦668,646,000 円 ⑨b 「排他
的権利の保護」
①71、27 ②リファレンスシステムにおけるアプリケーション保守業務 一式 ③購入等 ④随意
⑤8.4.1 ⑥パーソルクロステクノロジー株式会社(東京都新宿区西新宿2‐1‐1) ⑦
20,295,000円 ⑨b 「排他的権利の保護」
①71、27 ②法人文書管理支援システムに係るアプリケーション保守業務 一式 ③購入等 ④随意
⑤8.4.1 ⑥リコージャパン株式会社(東京都港区芝浦3‐4‐1) ⑦25,080,000 円 ⑨b 「排
他的権利の保護」
①71、27 ②業務・システム刷新の要件定義支援に係るコンサルティング業務委託 一式 ③購入等
④随意 ⑤8.4.1 ⑥KPMGコンサルティング株式会社(東京都千代田区大手町1‐9‐7) ⑦
158,400,000円 ⑧8.1.27 ⑨c 「互換性」
①14 ②リコー製トナーカートリッジ等の購入 一式 ③購入等 ④一般 ⑤8.4.1 ⑥リコージャ
パン株式会社(東京都港区芝浦3‐4‐1) ⑦237,954,233円 ⑧7.12.24 ⑪最低価格
①14 ②キヤノン製トナーカートリッジ等の購入 一式 ③購入等 ④一般 ⑤8.4.1 ⑥ジャパ
ン・ビジネス・サプライ株式会社(東京都千代田区東神田1‐4‐1) ⑦19,429,366 円 ⑧
7.12.24 ⑪最低価格
①76 ②お客様等送付用圧着はがき 一式 ③購入等 ④一般 ⑤8.4.1 ⑥サンコープリント株式
会社(東京都墨田区両国1‐17‐6) ⑦11,948,200円 ⑧7.12.22 ⑪最低価格
①71、27 ②グループウェア(社内ポータル・掲示板)に係るアプリケーション保守業務 一式 ③
購入等 ④随意 ⑤8.4.1 ⑥株式会社日立ソリューションズ(東京都品川区東品川4‐12‐7)
⑦23,430,000円 ⑨b 「排他的権利の保護」
①71、27 ②農林業務システムにおけるアプリケーション保守業務 一式 ③購入等 ④随意 ⑤
8.4.1 ⑥JBCC株式会社(東京都中央区八重洲2‐2‐1) ⑦170,672,832 円 ⑨b 「排他的
権利の保護」
①71、27 ②中小融資業務システムにおけるアプリケーション保守業務 一式 ③購入等 ④随意
⑤8.4.1 ⑥富士通株式会社(神奈川県川崎市幸区大宮町1‐5) ⑦276,606,000 円 ⑨b 「排他
的権利の保護」
①71、27 ②事業ローンコールセンターシステムに係る外部サービスの利用及びアプリケーション保
守業務 一式 ③購入等 ④随意 ⑤8.4.1 ⑥株式会社オプテージ(大阪府大阪市中央区城見2‐
1‐5) ⑦37,356,000円 ⑨b 「排他的権利の保護」
①71、27 ②顧客ポータルシステムにおけるアプリケーション保守業務 一式 ③購入等 ④随意
⑤8.4.1 ⑥日鉄ソリューションズ株式会社(東京都港区虎ノ門1‐17‐1) ⑦32,089,200 円
⑨b 「排他的権利の保護」
①6 ②コピー用紙の調達 一式 ③購入等 ④一般 ⑤8.4.1 ⑥株式会社大塚商会(東京都千代
田区飯田橋2‐18‐4) ⑦55,505,670円 ⑧8.1.6 ⑪最低価格
①71、27 ②ビジネスマッチングにおけるアプリケーション保守業務 一式 ③購入等 ④随意 ⑤
8.4.1 ⑥株式会社ラック(東京都千代田区平河町2‐16‐1) ⑦46,200,000 円 ⑨b 「排他的
権利の保護」
①71、27 ②登記情報の取得及び解析等に係るASPサービスの調達 一式 ③購入等 ④随意 ⑤
8.4.1 ⑥株式会社ホームズ(東京都文京区本駒込6‐25‐6) ⑦75,584,300 円 ⑨b 「排他的
権利の保護」
①26 ②文具・消耗品の購入 一式 ③購入等 ④一般 ⑤8.4.1 ⑥株式会社大塚商会(東京都千
代田区飯田橋2‐18‐4) ⑦72,623,496円 ⑧8.1.9 ⑪最低価格
①76 ②封筒の作成 一式 ③購入等 ④一般 ⑤8.4.1 ⑥ツバメ工業株式会社(愛媛県四国中央
市川之江町2415) ⑦59,278,219円 ⑧8.1.8 ⑪最低価格
①71、27 ②信用保険システムにおけるアプリケーション保守業務 一式 ③購入等 ④随意 ⑤
8.4.1 ⑥富士通株式会社(神奈川県川崎市幸区大宮町1‐5) ⑦108,900,000 円 ⑨b 「排他的
権利の保護」
①71、27 ②日本公庫ダイレクトにおけるアプリケーション保守業務 一式 ③購入等 ④随意 ⑤
8.4.1 ⑥株式会社電通総研(東京都港区港南2‐17‐1) ⑦225,354,360 円 ⑨b 「排他的権利
の保護」
①71、27 ②情報システムの調達に係る価格の妥当性及び総合評価業務の委託 一式 ③購入等 ④
一般 ⑤8.4.1 ⑥株式会社みずほ銀行(東京都千代田区大手町1‐5‐5) ⑦25,080,000 円
⑧7.12.12 ⑪総合評価
①71、27 ②日本公庫ダイレクトアプリにおけるアプリケーション保守業務 一式 ③購入等 ④随
意 ⑤8.4.1 ⑥株式会社電通総研(東京都港区港南2‐17‐1) ⑦101,871,000 円 ⑨b 「排他
的権利の保護」
①63 ②インターネット登記情報サービスによる不動産登記情報等取得手数料にかかる調達 一式
③購入等 ④随意 ⑤8.4.1 ⑥一般財団法人民事法務協会(東京都千代田区内神田1‐13‐7)
⑦225,085,600円 ⑧7.12.23 ⑨b 「排他的権利の保護」
①71、27 ②農林業務システムの改修に伴い不要となった機能の廃止対応 一式 ③購入等 ④随意
⑤8.4.7 ⑥JBCC株式会社(東京都中央区八重洲2‐2‐1) ⑦39,349,200 円 ⑨b 「排他
的権利の保護」
①71、27 ②「農林水産事業ネット手続き」におけるアプリケーション保守業務 一式 ③購入等
④随意 ⑤8.4.1 ⑥株式会社電通総研(東京都港区港南2‐17‐1) ⑦76,560,000 円 ⑨b
「排他的権利の保護」
①71、27 ②電子契約システムに係るサービス利用契約 一式 ③購入等 ④随意 ⑤8.4.1 ⑥日
鉄ソリューションズ株式会社(東京都港区虎ノ門1‐17‐1) ⑦297,626,802 円 ⑧8.2.2 ⑨b
「排他的権利の保護」
①76 ②AFCフォーラムの制作 一式 ③購入等 ④一般 ⑤8.4.7 ⑥株式会社DI Pale
tte(東京都中央区晴海1‐8‐10) ⑦15,866,400円 ⑧8.1.27 ⑪総合評価
①57 ②「AFCフォーラム」及び「アグリ・フードサポート」の発送業務の委託 一式 ③購入
等 ④一般 ⑤8.4.7 ⑥株式会社地区宅便(東京都練馬区高松5‐8‐20) ⑦17,934,573 円
⑧8.1.29 ⑪最低価格
①72 ②不芳情報に関する調査レポートの調達 一式 ③購入等 ④随意 ⑤8.4.1 ⑥シンプルフ
ォーム株式会社(東京都目黒区大橋1‐5‐1) ⑦95,191,932円 ⑨b 「排他的権利の保護」
①76 ②2026 年度版ディスクロージャー誌(和文版・英文版)等の制作 一式 ③購入等 ④一般
⑤8.4.7 ⑥TOPPAN株式会社(東京都台東区台東1-5-1) ⑦28,043,237 円 ⑧8.1.27
⑪総合評価
①71、27 ②オンラインビジネス情報サービスの調達 一式 ③購入等 ④随意 ⑤8.4.1 ⑥日経
メディアマーケティング株式会社(東京都千代田区大手町1‐3‐7) ⑦22,428,000 円 ⑨b
「排他的権利の保護」
①75 ②関東甲信越ブロック店舗清掃業務請負(東京ビル) 一式 ③購入等 ④一般 ⑤8.4.7
⑥株式会社ジャスティス・サポート(兵庫県伊丹市北本町1‐312) ⑦18,427,200 円 ⑧8.1.26
⑪最低価格
①75 ②関東甲信越ブロック店舗清掃業務請負(新宿ビル) 一式 ③購入等 ④一般 ⑤8.4.7
⑥株式会社ジャスティス・サポート(兵庫県伊丹市北本町1‐312) ⑦14,520,000 円 ⑧8.1.26
⑪最低価格
①75 ②関東甲信越ブロック店舗清掃業務請負(駒込高風荘) 一式 ③購入等 ④一般 ⑤8.4.7
⑥株式会社光洋ビルサービス(埼玉県川越市大字小堤549‐3) ⑦4,917,000 円 ⑧8.1.26 ⑪最
低価格
①75 ②関東甲信越ブロック店舗清掃業務請負(栃木県) 一式 ③購入等 ④一般 ⑤8.4.7 ⑥
有限会社総合ビルメンテナンス(千葉県我孫子市南新木4‐23‐2‐103) ⑦6,547,200 円 ⑧
8.1.26 ⑪最低価格
①75 ②関東甲信越ブロック店舗清掃業務請負(茨城県) 一式 ③購入等 ④一般 ⑤8.4.7 ⑥
有限会社総合ビルメンテナンス(千葉県我孫子市南新木4‐23‐2‐103) ⑦7,286,400 円 ⑧
8.1.26 ⑪最低価格
①75 ②関東甲信越ブロック店舗清掃業務請負(群馬県) 一式 ③購入等 ④一般 ⑤8.4.7 ⑥
有限会社総合ビルメンテナンス(千葉県我孫子市南新木4‐23‐2‐103) ⑦6,362,400 円 ⑧
8.1.26 ⑪最低価格
①75 ②関東甲信越ブロック店舗清掃業務請負(埼玉県) 一式 ③購入等 ④一般 ⑤8.4.7 ⑥
有限会社総合ビルメンテナンス(千葉県我孫子市南新木4‐23‐2‐103) ⑦9,002,400 円 ⑧
8.1.26 ⑪最低価格
①75 ②関東甲信越ブロック店舗清掃業務請負(新潟県) 一式 ③購入等 ④一般 ⑤8.4.7 ⑥
株式会社ビルメン信越コントロールズ(長野県長野市大字高田 253‐2) ⑦4,791,600 円 ⑧
8.1.26 ⑪最低価格
①75 ②関東甲信越ブロック店舗清掃業務請負(長野県) 一式 ③購入等 ④一般 ⑤8.4.7 ⑥
株式会社ビルメン
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。