本文へスキップ

【募集要項】令和8年度 六義園夜間演出事業

公益財団法人 東京都公園協会(東京都)/企画提案募集

締切 非公表
開札 非公表
公告日 非公表
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
公益財団法人 東京都公園協会
所在地
東京都
入札方式
企画提案募集
データの出どころ
東京都公園協会入札情報
取得日時
2026/07/05 13:51
参加資格
次に掲げる要件を全て満たしていること。
案件の詳細
「六義園夜間演出事業」 企画提案事業者募集要項 1. 事業趣旨 六義園において、春はしだれ桜、秋は紅葉を中心に、夜間特別開園を実施するにあたり、 事業者を企画提案方式(プロポーザル)により選定する。 文化財庭園のもつ庭園景観の魅力を活かし、通常では見ることのできない夜間の庭園を ライティング等で演出する。特別な空間を創出し、来園者に感動を与えるイベントを開催 する。 2. 事業概要 (1)ライトアップ時期・時間・金額 ① 紅葉時期のライトアップ 令和8年11月25日(水)から12月6日(日)まで 照明の点灯時間は日没~20時30分とする。 17時に一旦閉園し、18時に再開園して、夜間特別開園を実施する。 最終入園は19時30分。 委託上限額10,500千円(税込) ② しだれ桜時期のライトアップ 令和9年3月中旬から下旬(7日間程度) (※桜の開花状況等により、ライトアップが前倒し・延伸する場合がある。) 照明の点灯時間は日没~21時とする。 17時に一旦閉園し、18時30分に再開園して、夜間特別開園を実施する。 最終入園は20時。 委託上限額10,000千円(税込) ③ 共通事項 提案に当たっては、電気料金、仮設電源工事費、電源引込工事費、機器費、設置・撤 去費、保守管理費その他本業務の履行に必要な一切の費用を含むものとする。 (2)注意事項 六義園は文化財保護法により特別名勝に指定されており、ライトアップ等に必要な設 備設置の際、地面の掘削や杭を打ち込むことはできない。 また、イベント期間中も昼間は通常開園していることから、点灯時に加えて消灯時も 庭園の雰囲気に悪影響を及ぼさないものであること。 なお、園内にライトアップ等で使用可能な常設イベント電源はないため、受託者にお いて必要な仮設電源の引込み及び関連工事を計画すること。電源の引込方法、ルート及 び設置位置については、契約後に委託者と協議のうえ決定する。 3.企画提案事業者が行う業務 (1)ライトアップ計画 ① 必須ライトアップ箇所 次の箇所については、必ずライトアップ計画に含めること。 正門、内庭大門付近、しだれ桜(春のみ)、竹林、心泉亭、滝見の茶屋周辺、つつじ茶 屋、大泉水周辺(中の島及び渡月橋、藤代峠を含む。)、吹上茶屋、染井門、園路及び 危険箇所等。 ② 提案演出箇所 以下の箇所については、来園者の滞留促進、回遊性の向上及び本ライトアップ独自の 魅力創出の観点から、受託者の創意工夫による演出提案を行うこと。 ・水香江周辺 ・飲食施設(秋:土蔵前・吟花亭跡、春:土蔵前)周辺 ・来園者の撮影行動を誘発する効果が期待できる箇所 ・その他受託者が効果的と考える箇所 ③ 映像演出 建造物、中の島、岩組、水面その他庭園景観の特性を活かした映像演出を最低1か所 以上で実施すること。 ④ 来園者の通行に関する条件 ライトアップ対象箇所のうち、一部区域については来園者の通行を制限する。ただし、 2 当該区域についてもライトアップ対象に含めるものとし、来園者が園路等から観賞でき る演出計画を提案すること。対象区域については、別添図面を参照すること。 (2)演出に関する基本方針 ①ライトアップ全体の企画コンセプトを明確に示し、そのコンセプトに基づく統一感の ある演出とすること。 ②樹木を一本ごとに強調するのではなく、庭園全体の「景」、陰影及び水面反射等を活 かした落ち着きと品位のある夜間景観を創出すること。 ③近隣は住宅地が多いため、点滅演出及び音響演出は行わないこと。また、園外に向け た映像投影は行わないこと。 ④水香江については、かつて水が流れていた歴史的背景を踏まえ、光の動きや揺らぎ等 により、水の流れを想起させる演出を提案すること。 ⑤飲食エリアについては、滞留性及び居心地に配慮したライティングを行うこと。 ⑥春期及び秋期それぞれの景観特性を踏まえ、異なる演出コンセプトを提案すること。 ⑦ライティング計画の詳細については、委託者及び受託者の協議により決定する。 (3)安全対策及び文化財保護 ①イベント期間中の昼間は通常開園していることから、点灯時及び消灯時においても庭 園景観に悪影響を及ぼさない計画とすること。 ②園路灯がないため、全域にわたり足元灯等の照明を計画すること。特に飛石、橋その 他段差のある箇所については、夜間の安全な歩行に配慮したライティングを行うこと。 ③文化財庭園内で実施するイベントとして関係法令を遵守するとともに、文化財の保護 に十分配慮すること。なお、地面の掘削及び杭打ちは認めない。また、必要に応じて文 化財現状変更申請書及び報告書を作成すること。 (4)期間中の運営及び保守管理 想定したライティング等が実現できるよう、期間中は確実な組織体制を構築し不測の 事態が発生した際にはサービスセンターと協力して対応を行う。 ① 計画したライティング等が円滑に実施できるよう、期間中は常駐スタッフを配置する こと。 ② 期間中は電気工事士の資格を有する技術者を園内に常駐させること。 3 ③ 球切れ、断線、漏電等の異常が発生した場合は、現場責任者に報告・協議のうえ速や かに対応し、継続的なライトアップの実施及び来園者の安全確保を行うこと。 ④ 停電等の不測の事態に備えた対応計画を作成し、発生時には速やかに対応すること。 ⑤ 期間中は六義園サービスセンターと協議のうえ、庭園内の照明景観を良好に保ち、必 要に応じて調整を行うこと。 ⑥ 点灯前後、点灯中及び閉園後に照明設備の保守点検を実施し、現場責任者へ報告する こと。 ⑦ ライトアップ及び内覧会時の照明灯具の点灯・消灯を行うこと(タイマー設定による 点灯・消灯を含む。)。なお、点灯前作業は六義園サービスセンターが指定する時刻 までに完了させること。 ⑧ 点灯・消灯は来園者その他周囲の安全を確認したうえで実施し、現場責任者の承認を 得て行うこと。 ⑨ 常駐する技術者及び関係者は、来園者や警備員・職員と識別できるよう受託者が用意 したベスト等を着用すること。 ⑩ 全業務要員の名簿、責任者連絡先及び期間中の技術者勤務表を提出すること。 (5)施工及び安全管理 ① 東京電力への臨時電灯申請、電源工事及び保守管理を行うこと。 ② 使用する照明機器及びケーブルは設置前に絶縁測定を実施し、その結果を提出するこ と。 ③ 使用機器は屋外設置に適した防水性能及び安全性を有するものとすること。 ④ 照明機器及びケーブルの設置完了後は、配置図及び配線図を提出すること。 ⑤ ライトアップ実施前に絶縁測定及び点灯時の電流値測定を行い、その結果を提出する こと。 ⑥ 公園協会職員立会いのもと設備点検を実施すること。必要に応じて照明機器及びケー ブル等の交換を行うこと。 ⑦ 電気設備の操作は、関係法令及び東京都電気設備工事標準仕様書に基づき適切に行う こと。 ⑧ 安全性及び環境性に優れた省エネルギー機材・技術の活用に努めること。 4 (6)提出書類及びその他 ① 施工前に機器設置及び照明デザインに関する承諾確認書を提出すること。 ② 施工前に工種、場所及び期間を明示した工事工程表を提出すること。 ③ ライトアップ実施前に試験点灯を実施すること。なお、秋期ライトアップの試験点灯 は令和8年11月20日を予定している。 ④ 使用する照明機器類の費用は契約金額に含むものとする。 ⑤ 当協会保有の照明機器は使用できない。ただし、次のプロジェクターについては使用 可能とする。 本体:EPSON EB-PU1007B レンズ:EPSON ELPLU04 ⑥ 誘導看板(概ね10基)及び臨時売店等に必要な照明及び電源供給を行う。 4.参加資格 次に掲げる要件を全て満たしていること。 (1)これまでに文化財に指定された施設等でライトアップを実施した実績があること。 (2)地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4(一般競争入札の参加者の 資格)第1項各号のいずれにも該当しないこと。 (3)東京都または公園協会から指定競争入札における指名停止措置を受けていないこと。 (4)東京都暴力団排除条例(平成23年東京都条例第54号)に定める暴力団関係者でない こと。また、暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律に規定する暴力団及び その利益となる活動を行う者でないこと。 (5)次の①から③までのいずれにも該当せず、経営不振の状態にないと認められること。 ① 会社更生法(平成 14 年法律第 154 号)に基づく更生手続開始の申立てがなされて いる者、民事再生法(平成11年法律第225号)に基づく再生手続開始の申立てがな されている者、破産法(平成 16 年法律第 75 号)に基づく破産手続開始の申立てが なされている者又は会社法(平成 17 年法律第 86 号)等の規定に基づく法人の清算 の結了に至っていない者 ② 国税及び地方税を滞納している者 ③ 役員が禁錮刑以上の刑に処せられ、その執行が終わり、又は執行を受けることがな くなった日から2年を経過していない者 (6)経営基盤が安定しており、事業期間中にわたり業務遂行が可能であること。 5 5.スケジュール 項目 日程 募集要項発表 令和8年6月12日(金) 現場説明会参加申込締切 令和8年6月22日(月) 現場説明会(六義園) 令和8年6月25日(木)14:00~15:00 質問締切 令和8年6月29日(月)14:00まで 質問回答期限 令和8年7月 3日(金) 企画提案書等の提出締切 令和8年7月15日(水)14:00まで 一次審査:書類審査 令和8年7月16日(木) 二次審査:プレゼン審査 令和8年7月29日(水) 審査結果通知 令和8年7月31日(金) 6.企画提案事業の応募申込 (1)受付期限 令和8年7月15日(水)14:00 (2)申込方法 上記期限内に、以下書類をデータで提出すること。 ①参加申込書 様式-1(1部) ②夜間演出事業提案書 様式-2(1部) 一次審査通過後、会社名を削除したデータを再度提出すること。 (3)申 込先 公益財団法人東京都公園協会 公園事業部 文化財庭園課 文化財庭園係 担当:長谷川 Email:hasegawanatsuki@tokyo-park.or.jp 7.現場説明会の開催 ライトアップ実施予定会場における現場説明会を開催する。 (1) 実施日時 令和8年6月25日(木)14:00~15:00 (2) 集合場所 六義園正門前 (3) 実施場所 六義園内(東京都文京区本駒込6丁目) (4) 参加申込 現場説明会申込書(様式-3)に必要事項をご記入の上、 令和8年6月22日(月)までに下記担当まで電子メールにて提出すること。 (申込先)公益財団法人東京都公園協会 公園事業部 文化財庭園課 担当 長谷川 Email:hasegawanatsuki@tokyo-park.or.jp 6 8.質問及び回答について 本事業に関する質問は次の通りに行うこと。 (1) 質問方法 質問書(様式-4)に必要事項を記入の上、 令和8年6月29日(月)14:00までに電子メールにて提出。 宛先は、現場説明会参加申込先と同じ。 (2) 回答方法 令和8年7月3日(金)までに質問者を含めた応募者全員に対して、電子メールで 回答する。 9.企画提案事業者の審査及び選定 (1)審査方法 ① 審査は一次審査(書類審査)及び二次審査(プレゼンテーション)を実施する。 ② 一次審査は、令和8年7月16日(木)に実施する。 提出された提案書をもとに審査を行い、上位の提案事業者を選考する。 ③ 二次審査は、令和8年7月29日(水)に実施する。 審査には1申請者につき3名まで出席できる。 ※PowerPoint を使用したプレゼンテーションを実施する場合は、パソコンを持参する こと。プロジェクター及びHDMIケーブルは、当協会で用意する。 できる限り恣意性のない審査を実施するため、
問合せ先
〒160-0021 東京都新宿区歌舞伎町2-44-1 東京都健康プラザハイジア10階
出典
東京都公園協会入札情報 発注機関:公益財団法人 東京都公園協会
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

公益財団法人 東京都公園協会 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →