医薬品「エルゾンリス点滴静注1000μg」
国立大学法人愛媛大学(愛媛県)/入札公告
締切
非公表
開札
07/31
14:00
公告日
06/29
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人愛媛大学
- 所在地
- 愛媛県
- 入札方式
- 入札公告
- 開札日時
- 2026年07月31日 14:00
- データの出どころ
- 愛媛大学入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 17:08
参加資格
(1) 国立大学法人愛媛大学契約事務取扱規程第4条及び第5条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
国立大学法人愛媛大学において下記のとおり物品の購入について一般競争入札に付します。
記
1 調達内容
(1) 購入等件名及び数量
医薬品(エルゾンリス点滴静注1000μg) (内訳別紙のとおり)
(2) 調達件名の特質等
購入物品の性能等に関し、学長が入札説明書で指定する特質等を有すること。
(3) 納入期間 令和8年8月1日(土)から令和9年3月31日(水)まで
(4) 納入場所 国立大学法人愛媛大学医学部附属病院薬剤部
(5) 入札方法 入札金額は、別紙内訳の包装容量当たりの単価を記入すること。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10
パーセントに相当する額を加算した金額をもって落札価格とするので、競争
加入者等は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者で
あるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札
書に記載すること。
2 競争参加資格
(1) 国立大学法人愛媛大学契約事務取扱規程第4条及び第5条の規定に該当しない者であること。
(2) 国の競争参加資格(全省庁統一資格)において、令和8年度に四国地域の「物品の販売」又は
「物品の製造」のA、B又はC等級に格付けされている者であること。
(3) 法令等の定めによる許認可を受けて営業を行う必要がある場合にあっては、その許認可を受け
ていることを証明した者であって、購入物品を十分に納入することを証明した者であること。
(4) 医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安全性の確保等に関する法律に基づいて医薬品の一般
販売業の許可を受けていることを証明した者であること。
(5) 国立大学法人愛媛大学契約事務取扱規程第6条の規定に基づき、学長が定める資格を有する者
であること。
(6) 学長から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
(1) 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒791-0295 愛媛県東温市志津川
国立大学法人愛媛大学 医学部経営管理課調達第二チーム チームリーダー 栗本 友哉
電話番号 (089) 960-5214(ダイヤル・イン) E-mail mecho2@stu.ehime-u.ac.jp
(2) 入札説明書の交付方法
本公告の日から上記3(1)の交付場所にて交付する。
(3) 入札書の受領期限 令和8年7月21日(火)17時15分
(4) 開札の日時並びに場所
令和8年7月31日(金)14時00分 国立大学法人愛媛大学医学部会議室
4 その他
(1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨
(2) 入札保証金及び契約保証金 免除
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、封印した入札書に本公告に示した物品を納入できることを
証明する書類を添付して入札書の受領期限までに提出しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、学長から当該書類に関し説明を求められた場合は、それに応じなければなら
ない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加に必要な資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履
行しなかった者の提出した入札書、その他国立大学法人愛媛大学契約事務取扱規程第22条に掲げ
る入札書は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した物品を納入できると学長が判断した入札者であって、国立大学法人愛媛大学契約
事務取扱規程第13条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有
効な入札を行った入札者を落札者とする。
(7) 手続に於ける交渉の有無 無
(8) 支払の条件
代金は、前月納入した数量に契約単価を乗じて得た額を翌月請求するものとし、支払は、適法な
請求書を受理した日から60日以内にするものとする。但し、その合計額に円未満の端数が生じた
場合は、切り捨てるものとする。
(9) その他 詳細は、入札説明書による。
以上公告する。
令和8年6月29日
国立大学法人愛媛大学
学 長 仁 科 弘 重
別紙
包装薬価 予定数量
商品コード 商品名 包装容量 JANコード メーカー名
(薬価適用日2024/3/18) (8月~3月)
エル701 エルゾンリス点滴静注1000μg 1バイアル 4987173019526 サノフィ 3,607,878.00 2
※上記の予定数量はあくまで予定であり、実際の購入数量を保証するものではないので、注意すること。
問合せ先
〒791-0295 愛媛県東温市志津川
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
国立大学法人愛媛大学 の他の案件
超音波診断治療シス テム 一式
官報政府調達 / 入札公告
愛媛県
非公表
締切 09/14
統合オフィスアプリ ケーションシステム 一式
官報政府調達 / 入札公告
愛媛県
非公表
締切 09/24
医薬品 ナドファラ ゲン フィラデノベク 一式
官報政府調達 / 入札公告
愛媛県
非公表
締切 09/28
可変型手術用顕微鏡 記3 の交付場所にて交付する。 入札書の受領期限 令和8年9月28日17時 一式 15分
官報政府調達 / 入札公告
愛媛県
非公表
締切 09/28
総合臨床検査システ ム 一式
官報政府調達 / 入札公告
愛媛県
非公表
締切 10/01
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人愛媛大学 の落札実績が 31件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。