脳神経外科用MRI装置システムの保守
国立大学法人愛媛大学(愛媛県)/入札公告
締切
非公表
開札
07/31
15:00
公告日
06/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人愛媛大学
- 所在地
- 愛媛県
- 入札方式
- 入札公告
- 開札日時
- 2026年07月31日 15:00
- データの出どころ
- 愛媛大学入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 17:08
参加資格
(1) 国立大学法人愛媛大学契約事務取扱規程第 4 条及び第 5 条の規定に該当しない者で
案件の詳細
入 札 公 告
国立大学法人愛媛大学において下記のとおり脳神経外科用 MRI 装置システムの保守に
ついて一般競争入札に付します。
記
1 調達内容
(1) 件名及び数量
脳神経外科用 MRI 装置システムの保守 一式
(内訳別紙のとおり)
(2) 履行期間 令和 8 年 8 月 1 日(土)~令和 13 年 7 月 31 日(木)
(3) 実施場所 国立大学法人愛媛大学医学部附属病院
(4) 履行内容 入札説明書による。
(5) 入札方法 入札金額は、履行期間における請負総額を記入すること。
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に消費税相当額を加算
した金額(当該金額に 1 円未満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てた金額とする。)をもって落札価格とするので、競争加入者等は、消
費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わ
ず、見積もった契約金額から消費税相当額を控除した金額を入札書に記載
すること。
2 競争参加資格
(1) 国立大学法人愛媛大学契約事務取扱規程第 4 条及び第 5 条の規定に該当しない者で
あること。
(2) 国の競争参加資格(全省庁統一資格)において、令和 8 年度に四国地域の「役務
の提供等」の A、B 又は C 等級に格付けされている者であること。
(3) 法令等の定めにより許認可を受けて営業を行う必要がある場合にあっては、その許
認可を受けていることを証明した者であって、請負内容を十分に履行できることを証
明した者であること。
(4) 調達役務に係る迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されているこ
とを証明した者であること。
(5) 国立大学法人愛媛大学契約事務取扱規程第 6 条の規定に基づき、学長が定める資格
を有する者であること。
(6) 学長から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
(1) 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒 791-0295 愛媛県東温市志津川
国立大学法人愛媛大学医学部経営管理課調達第二チーム
チームリーダー 栗本 友哉
電話番号 (089) 960-5214(ダイヤル・イン)
E-mail:mecho2@stu.ehime-u.ac.jp
(2) 入札説明書の交付方法 本公告の日から上記 3(1)の交付場所にて交付する。
(3) 入札書の受領期限 令和 8 年 7 月 17 日(金)17 時 15 分
(4) 開札の日時及び場所
令和 8 年 7 月 31 日(金)15 時 00 分
国立大学法人愛媛大学医学部会議室
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨
(2) 入札保証金及び契約保証金 免除
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、封印した入札書に本公告に示した事項を履行で
きることを証明する書類を添付して入札書の受領期限までに提出しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、学長から当該書類に関し説明を求めら
れた場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加に必要な資格のない者の提出した入札書、入札者に求め
られる義務を履行しなかった者の提出した入札書、その他国立大学法人愛媛大学契
約事務取扱規程第 22 条に掲げる入札書は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した業務を実施できると学長が判断した入札者であって、国立大学法
人愛媛大学契約事務取扱規程第 13 条の規定に基づいて作成された予定価格の制限
の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。
(7) 手続に於ける交渉の有無 無
(8) 支払の条件
代金は、契約書別紙支払額内訳書の額を翌月請求するものとし、支払は、検査合格後、
適法な請求書を受理した日から60日以内に支払うものとする。
(9) その他 詳細は、入札説明書による。
以上公告する。
令和 8 年 6 月 26 日
国立大学法人愛媛大学
学 長 仁 科 弘 重
別紙
保 守 対 象 機 器 一 覧 表
脳神経外科用MRI装置システム 一式
(内訳)
ガントリ・マグネットシステム 一式
(GEヘルスケアジャパン(株)製:SIGNA Architect 3.0T)
問合せ先
〒 791-0295 愛媛県東温市志津川
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
国立大学法人愛媛大学 の他の案件
超音波診断治療シス テム 一式
官報政府調達 / 入札公告
愛媛県
非公表
締切 09/14
統合オフィスアプリ ケーションシステム 一式
官報政府調達 / 入札公告
愛媛県
非公表
締切 09/24
医薬品 ナドファラ ゲン フィラデノベク 一式
官報政府調達 / 入札公告
愛媛県
非公表
締切 09/28
可変型手術用顕微鏡 記3 の交付場所にて交付する。 入札書の受領期限 令和8年9月28日17時 一式 15分
官報政府調達 / 入札公告
愛媛県
非公表
締切 09/28
総合臨床検査システ ム 一式
官報政府調達 / 入札公告
愛媛県
非公表
締切 10/01
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人愛媛大学 の落札実績が 31件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。