【次の各業務を個別に入札・調達する】 ① 国立三瓶青少年交流の家汚水処理施設維持管理業務 ② 国立阿蘇青少年交流の家汚水処理施設維持管理業務 ③ 国立沖縄青少年交流の家汚水処理施設維持管理業務 ④ 国立夜須高原青少年自然の家汚水処理施設維持管理業務 ⑤ 国立大隅青少年自然の家汚水処理施設維持管理業務
独立行政法人国立青少年教育振興機構(東京都)/入札公告
締切
09/03
2025年
開札
非公表
公告日
07/30
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立青少年教育振興機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- 国立青少年教育振興機構(NIYE)入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 17:30
参加資格
(1) 独立行政法人国立青少年教育振興機構契約事務取扱規則第 3 条及び第4 条に
案件の詳細
1
入札公告
炊のとおり一般財入札に付します。
令和7年7月30日- pn
時 トニ
mmっ
JA
契約責任者 理事 高橋 上
競争入札に付する事項 に 2
(1 ) 契約件名
① 国立三瓶青少年交流の家汚水処理施設維持管理業務
② 国立阿菊青少年交流の家汚水処理施設維持管理業務
⑧ 国立沖縄青少年交流の家汚水処理施設維持営理業務
④ 国立夜須高原青少年自然の家汚水処理施設維持管理業務
NE を維持管理業務
(2) 契約内容等 入札説明書に
(3) 契約期間 の10月1日 ^令和10年9月3 0日
(4) 入札方法 落札決定に当たっては、人入札書に記載された金額に当該金額の
2
1 0ペーセントに相当する額を加算した金額(当赤 訪金額に 1 円未
満の端数があるときは、その敵数金額を切り捨てるものとす
る。) をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方
消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、
見積もった契約金額の 1 1 0分の1 0 0に相当する金額を入札書
に記載すること。
競争参加資格
(1) 独立行政法人国立青少年教育振興機構契約事務取扱規則第 3 条及び第4 条に
規定される次の事項に該当する者は、競争に参加する資格を有さない。
① 被保佐人、被補助信及び未成年者で必要な同意を得ている場合を除くほ
か、当該契約を締結する能力を有しない者及び破産者で復権を得ない者
② 以下の各号のいずれかに該当し、かつ、その事実があった後 2 年を経過し
ていない者 (これを代理人、支配人その他の使用人として使用する者について
も同様。)
(ア) 公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し若しくは不正の利益
を得るために連合 した者
(イ) 落札者が契約を結ぶこと又は契約者が契約を履行することを妨げた者
(ウ) 正当な理由がなくて契約を履行しなかった者
(エ) 契約の履行に当たり導意又は重大な過失により、工事若しくは製造を粗
雑にし、又は物件の品質若しくは数量に関して不正の行為をした者
(オ) 監督又は検査の実施に当たり職員の職務の執行を妨げた者
人はAAにササキすすすた
約の履行に当たり、代理人、支配人、その他の使用人として使用した者
(2 ) 国の競争参加資格 (全独庁統一資格) において、開札時までに令和7 年度に
「役務の提供等 (建物管理等各種保守管理) 」のA、B、C又はD等級に格付
けされている者であること。
なお、競争参加資格を有しない競争加入者は、速やかに資格審査申請を行う
必要がある。
(3) 法令等の定めにより許認可を受けて営業を行う必要がある場合にあっては、
その許認可を受けていることを証明 した者であること。
(4) 入札公告等において日本産業規格を指定 した場合にあっては、当該規格の製
品を納入できることを証明した者であること。
(5) 入札公告等において特定銘柄製品名又はこれと同等のものと特定した場合に
あっては、これちの製品を納入できることを証明した者であること。
(6) 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(7) 競争加入者等は、上記事項のうち入札公告等に公告又は公示された事項につ
き、書面によりこれを証明のうえ、入札書と同時に提出するものとする。
3 入札書の提出場所等
(1) 入札書等の提出場所、契約条項を示す場所、問合せ先
〒151-0052 東京都渋谷区代々木神園町3番1号
独立行政法人国立青少年教育振興機構
1 (1) ①から6③
財務部財務課調達管理室事業支援第二係
電話03- 6407-7688 /E-mail1 honbu-jigyousien2@niye. go. jp
1 (1) ④及び⑤
財務部財務課調達管理室事業支援第一係
電話03- 6407-7678 /E-mai1 honbu-jigyousien1@niye. go. jp
※@の前は数字の 1
(2) 入札説明書の交付方法
本公告の日から当機構ウェブサイトにおいて、ダウンロードできるものとす
る。https://www. niye. go. jp/about/bid. htm1
(3 ) 入札説明会の日時及び場所
実施しない。
(4) 入札書等の受領期限
令和7年8月20日 (水) 12 :00 (必着)
(5) 開札の場所及び日時
①国立三瓶青少年交流の家 研修棟2階
〒694-0002 島根県大田市山口町山口1638-12
令和7年9月3日 (水) 14時00分
②国立阿蘇青少年交流の家 本館1階 会議室
〒869一2692 熊本県阿蘇市一の宮町宮地6029一1
令和7年9月2日 (火) 15時3 0分
③沖縄県男女共同参画キンター【ていぃるる】2階 会議室2
〒900一0036 沖縄県那覇市西3ー11一1
令和7年9月2日 (火) 1 4時0 0分
※国立沖縄青少年交流の家での開札ではございませんので、ご注意くださ
い。
④国立夜須高原青少年自然の家 管理研修棟2階 ラーニングルーム 3
〒838一0202 福岡県朝倉郡筑前町三御山1103
令和7年9月2日 (火) 1 4時0 0分
⑥ 国立大隅青少年自然の家 管理棟2階 第2学習室
〒891一2396 鹿児島県鹿屋市花里町赤崩
令和7年9月3日 (水) 10時00分
4 その他
(1 ) 契約手続に使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。
(2) 入札保証金及び契約保証金 免除。
(3) 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、封印した入
札書に本公告に示 した業務を履行できることを証明する書類を添付して、入札
書の受領期限までに提出しなければならない。入札者は、開札日の前日までの
間において、当該書類に関し説明を求められた場合には、それに応じなければ
ならない。
(4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札
者に求められる義務を履行しなかった者の提出した入札書、入札者に求められ
る義務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札説明書による。
(5) 契約書作成の要否 要。
(6 ) 落札者の決定方法 本公告に示した業務を履行できると契約担当者が判断し
た入札者であって、予定価格の制限の範囲内で、最低価格をもって有効な入札
を行った入札者を落札者とする。
(7) 連絡手段 本件入札及び契約手続き並びに契約締結以降において、当機構と
電話及び電子メールにより対応しなければならない。
(8) 手続きにおける交渉有無 なし。
(9) その他 詳細は、入札説明書による。
問合せ先
〒151-0052 東京都渋谷区代々木神園町3番1号
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立青少年教育振興機構 の落札実績が 2件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。